Горьков намекнул Ткачеву, что тот — никудышный управленец

by topbloger 10. января 2018 03:00

Ряд объектов, построенных к сочинской олимпиаде, продолжают генерировать убытки, создавая проблемы не только для их владельцев, но и кредиторов. Кредиторы, крупнейшим из которых является Внешэкономбанк, не могут напрямую заставить заемщиков принимать те или иные управленческие решения, однако руководство банка выступило с рядом рекомендаций для них относительно управления имуществом. Всего ВЭБ профинансировал около 20 олимпийских кредитов — уже тогда 79% из них были проблемными. Убытки, понесенные из-за олимпийских строек стали основной причиной отставки с поста председателя банка Владимира Дмитриева, которого сменил Сергей Горьков.

Как говорится в заключении об эффективности управления и необходимых мерах поддержки, которое в конце 2017 года подготовил Внешпромбанк для своего заемщика НАО «Красная поляна» (владельца «Горки Город»), на базе недостроенной пятизвездной гостиницы Swissotel рекомендовано открыться отель с медицинской составляющей Medical SPA. В госбанке, кредитовавшем стройку, уверены: перепрофилирование объекта позволит до 2041 года увеличить выручку курорта более чем на 6 млрд рублей. Здание Swissotel на 170 номеров построено, но не введено в эксплуатацию из-за некоторых недостатков. «К зимней Олимпиаде в Сочи их не успели устранить, а позже сочли это нецелесообразным из-за низкой загрузки горной части курорта»,— поясняет ситуацию информированный источник.

Еще одна рекомендация ВЭБа предполагает расторжение с турецким оператором Rixos договора управления отелем на 114 номеров в «Горки Город». Смена оператора необходима, так как это единственная на курорте гостиница, показывающая отрицательную рентабельность. По мнению партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, разорвать контракт с оператором до его окончания можно с компенсацией, эквивалентной стоимости управления отелем до истечения срока договора (обычно его заключают на 20–25 лет). «Но стороны могут предусмотреть специальные условия, устанавливающие срок для расчета компенсации, например, три-пять лет»,— добавил господин Ивашкевич. В интервью «Ъ» он оценил среднюю стоимость управления отелем Rixos в $500 тыс в год.

Курорт «Горки Город» начал строиться в 2010 году к Олимпиаде 2014 года. Его общая площадь 863,7 га. В комплексе работают 11 отелей на 3,07 тыс. номеров. НАО «Красная Поляна», на балансе которого находится «Горки город», была продана Сбербанком в октябре 2015 года через аффилированную структуру «СВК-Холдинг» компании ООО «Курорт плюс», зарегистрированную за три недели до торгов. В свою очередь «Курорт плюс» участники рынка связывают с семьей главы Минсельхоза Александром Ткачевым. Ранее источник, знакомый с ситуацией, называл общий долг «Красной поляны» перед госбанком по состоянию на октябрь 2017 года на уровне 59,9 млрд рублей (51,3 млрд рублей— основной долг, 8,6 млрд — проценты), сумма обеспечения по займу — 36 млрд рублей В конце 2017 года стало известно, что в правительстве обсуждалась возможность продления действия этого кредита до 2051 года, а механизма cash sweep по уплате процентов (когда весь свободный денежный поток направляется на досрочное выполнение обязательств) — до 2031 года. ВЭБ аргументировал это риском дефолта заемщиков в 2021 году.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное