Глеб Фетисов завис между судом и следствием

by topbloger 30. октября 2017 03:00

Бывший владелец «Моего банка» Глеб Фетисов не скрывался от следствия по делу о хищениях из собственного кредитного учреждения, но при этом какое-то время провел за решеткой. Он из личных средств погасил долги перед клиентами банка, но обвинение не сочло это достаточным поводом для прекращения уголовного преследования банкира. Теперь не может начаться и суд, который должен поставить последнюю точку в судьбе Глеба Фетисова и председателя правления «Моего банка» Киры Андриановой. Пресненский суд Москвы требует от следствия устранить все нарушения, допущенные при составлении обвинительного заключения.

Судьба уголовного дела бывших банкиров остается неясной с самого начала этого года. Тогда Генеральная прокуратура РФ направила материалы расследования в суд, но тот, усмотрев нарушения УПК при составлении обвинительного заключения, 16 марта вернул дело в СКР. Суд, в частности, указал, что в качестве потерпевшей стороны в материалах было указано лишь Агентство по страхованию вкладов (АСВ, генеральный директор — Юрий Исаев), которому Глеб Фетисов и перечислил из своих капиталов почти 15 млрд рублей в счет погашения компенсационных выплат. Между тем Пресненский суд посчитал необходимым указать в обвинительном заключении всех потерпевших — физических и юридических лиц.

Это решение не устроило заместителя генпрокурора РФ Леонида Коржинека, который обратился с апелляцией в Мосгорсуд. Однако там отклонили прокурорское представление. Тогда господин Коржинек обжаловал отказ уже в президиуме городского суда, но и тут потерпел неудачу — президиум даже не нашел оснований для рассмотрения его обращения.

Но заместитель генпрокурора решил не сдаваться и подал кассационное представление уже в Верховный суд РФ. Сославшись на надуманность аргументов Пресненского суда и последующих судебных инстанций, заместитель генерального прокурора потребовал рассмотреть в президиуме Мосгорсуда отклоненное ранее представление. Шансы на то, что оно будет рассмотрено, есть — ВС уже затребовал материалы уголовного дела. Впрочем, пока речь идет о том, станет ли Верховный суд рассматривать представление замгенпрокурора или отклонит его.

Само же дело Глеба Фетисова было возбуждено в 2014 году. Тогда ГСУ СКР инкриминировало бывшему хозяину ООО «Мой банк» и его сообщнице — председателю правления банка Кире Андриановой мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в результате их незаконных действий по выводу активов «Мой банк» не выполнил обязательства перед вкладчиками, в результате чего долги банка составили 1,9 млрд рублей. Погашать задолженность пришлось АСВ. Несмотря на то что Глеб Фетисов вину не признал, он счел возможным рассчитаться с клиентами, перечислив АСВ около 15 млрд рублей. В отличие от него, Кира Андрианова признала вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.

Однако разбирательство по делу затянулось. Сначала Генпрокуратура РФ в 2015 году отказалась утверждать обвинительное заключение. Надзорное ведомство посчитало неубедительным обвинение фигурантов дела в мошенничестве, после чего СКР переквалифицировал его на растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Лишь тогда Генпрокуратура утвердила обвинение и направила дело в Пресненский суд. Но теперь уже там нашли нарушения в обвинительном заключении.

По словам пресс-секретаря Глеба Фетисова Игоря Пылаева, все время, что правоохранители спорили друг с другом, экс-банкир жил в Москве. «После выхода на свободу в августе 2015 года следствие не избрало в отношении Глеба Геннадьевича никакой меры пресечения,— заявил “Ъ” господин Пылаев.— Лишь в октябре 2015 года с него взяли подписку о невыезде, которая не снята до сих пор». От банковской деятельности, сообщил пресс-секретарь, Глеб Фетисов отошел, занявшись продюсированием фильмов. «Наиболее успешные из них — “В спорте только девушки”, а также картина “Нелюбовь” режиссера Андрея Звягинцева,— рассказал господин Пылаев.— Причем последний вошел в лонг-лист номинантов на премию “Оскар”».

Среди VIP-клиентов «Моего банка» был и кинорежиссер Никита Михалков. В банке он хранил около 200 млн рублей личных денег и порядка 100 млн рублей там держали подконтрольные ему структуры. Михалков размещал деньги в «Моем банке» под личную гарантию его владельца, однако Фетисов, продавший банк в 2013 году, утверждает, что по обязательствам должны отвечать его новые собственники.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное