Главный борец с коррупцией ФТС арестован за взятки на десятки миллионов рублей за покровительство предпринимателям

by topbloger 12. декабря 2022 12:05
Дмитрия Мурышова поздравили арестом.

Дмитрия Мурышова поздравили арестом. Басманный районный суд Москвы арестовал начальника управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы России Дмитрия Мурышова по делу о получении взятки, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Басманным районным судом города Москвы 9 декабря 2022 года удовлетворено ходатайство старшего следователя по особо важным делам ГСУ СК РФ Аверьянова Д.Ю. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника управления по противодействию коррупции ФТС России <...> Мурышова Дмитрия Николаевича до 8 февраля 2023 года», — сказали там.

Ему инкриминируются ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 этой же статьи (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)), а также ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290.

"Коммерсант", 10.12.2022, "Борца с коррупцией взяли по Конституции": В Международный день борьбы с коррупцией сотрудники управления «М» ФСБ и СКР задержали главного борца с коррупцией ФТС генерал-майора Дмитрия Мурышова. По версии следствия, генерал получил взятки на несколько десятков миллионов рублей через посредников-подчиненных от «неустановленных участников внешнеэкономической деятельности».

Показания о причастности начальника управления по противодействию коррупции ФТС Мурышова ко взяточничеству дали двое его бывших подчиненных. По их данным, генерал получил три взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) и рассчитывал на еще одно незаконное вознаграждение (ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК). Взяткодателей таможенники, которым инкриминировалось посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК), почему-то не назвали. В результате в уголовном деле, которое по материалам ФСБ возбудили в главном следственном управлении СКР, было сказано о получении денег от «неустановленных участников внешнеэкономической деятельности, специализирующихся на импорте товаров в Россию».

Миллионы, по версии следствия, были выплачены генералу «за общее покровительство, выраженное в содействии в перемещении товаров через таможенную границу». События развивались стремительно — 8 декабря следователь возбудил дело, а уже на следующий день его фигуранты были задержаны. Правда, в отличие от генерала Мурышова, брать под стражу их не стали. [...] Сам Дмитрий Мурышов и его защитники называли доводы следствия необоснованными и ничем не подтвержденными. — Врезка К.ру

ИА "Интерфакс", 09.12.2022, "Генерал ФТС арестован на два месяца по обвинению в коррупции": Если его вина будет доказана, то ему грозит до 15 лет колонии. По данным источника "Интерфакса", против Мурышова дали показания несколько человек, обвинив его в коррупции на миллионы рублей. По словам собеседника агентства, точную сумму следствию еще предстоит установить в ходе расследования. Также он не исключил появления в деле других эпизодов. — Врезка К.ру

Защита просила избрать ему домашний арест в качестве меры пресечения, но ей было отказано.

На сайте ФТС говорится, что Мурышов — полковник таможенной службы. «Интерфакс» называет его генералом.

Дмитрий Мурышов родился 25 июля 1972 года в городе Заволжье. В 1995 году окончил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского по специальности «История». С сентября 1996 года по октябрь 2018 года проходил службу в вооруженных силах. С ноября 2018 года по июнь 2019 года был советником руководителя ФТС. Управление по противодействию коррупции ФТС возглавил в июне 2019 года.

Мурышов имеет звание «Ветеран боевых действий», благодарность верховного главнокомандующего вооруженных сил, медаль «За отличие в военной службе».

78.ru, 09.12.2022, "Начальника управления ФТС России Мурышова задержали по подозрению в коррупции": По данным 78.ru, задержание Мурышова связано с делом высокопоставленного таможенника из Петербурга Максима Розсыпало, который и сдал генерала. Напомним, ранее сообщалось, что, по версии следствия, начальник службы по противодействию коррупции вместе с другими сотрудниками Северо-Западного таможенного управления получали взятки от предпринимателя. За деньги бизнесмену обещали не проводить дополнительные проверки во время таможенного оформления автомобилей. Всего посредник таможенника получил от предпринимателя более 1 млн рублей за оформление 20 автомобилей. — Врезка К.ру

Право.Ру, 09.12.2022, "Начальника Управления по противодействию коррупции ФТС арестовали": В 2021 году Дмитрий Мурышов сообщал, что его управление выявляет до 90% коррупционных правонарушений в таможенной сфере. Он отмечал, что сам бизнес никогда не сообщает о случаях коррупции. К тому же многие граждане считают, что €10–50 — это не взятка, а «плата за работу» таможенника. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное