Генерал Леденев не поймал журналиста на цветы и галстук

by topbloger 22. апреля 2019 03:00
Московский райсуд Санкт-Петербурга изучил видео- и аудиозаписи разговоров главы калининградского управления Следственного комитета РФ (СКР) Виктора Леденева с обвиняемыми в вымогательстве у него $50 тыс. бывшим замполпреда президента миллиардером Александром Дацышиным и экс-депутатом калининградской облдумы журналистом Игорем Рудниковым. Аппаратура, скрытая ФСБ в цветочном горшке служебного кабинета генерала СКР и его одежде, не зафиксировала угроз в его адрес или получения денег подсудимыми.

В калининградском деле, перенесенном из-за влиятельности фигурантов в Санкт-Петербург, судят бывшего замполпреда президента по Северо-Западу бизнесмена Александра Дацышина и главного редактора оппозиционной газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова. По версии обвинения, предприниматель-миллиардер и журналист, бывший в течение почти 20 лет до своего ареста депутатом местного горсовета и облдумы, вымогали у главного следователя региона Виктора Леденева взятку «под угрозой продолжения распространения» господином Рудниковым «позорящих сведений» (в частности, о недвижимости генерала). Заявление о вымогательстве господин Леденев написал в ФСБ осенью 2017 года, после чего стал участником оперативно-разыскных мероприятий и эксперимента в его служебном кабинете. В течение двух заседаний гособвинитель воспроизводил на дисплее в суде видео- и аудиозаписи, в частности, под названием «Горшок» и «Галстук»: съемки двухчасового официального приема Игоря Рудникова генералом Леденевым с камер, скрытых в цветочном горшке и в галстуке хозяина кабинета.

Напомним, поводом для возникновения уголовного дела были публикации в «Новых колесах» и обращения в федеральные структуры, касающиеся недвижимости генерала и неэффективного, как считал депутат Рудников, расследования покушения на него в 2016 году. По совету экс-главы калининградской полиции Евгения Мартынова генерал СКР вышел на господина Дацышина, сохранившего связи в регионе с силовиками и СМИ. Тот после встречи с господином Рудниковым передал генералу, что депутат требует переквалифицировать дело о покушении на него на ст. 277 УК «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и якобы желает «возместить затраты» на собственное расследование в размере $50 тыс. После этого господин Дацышин решил, по его версии, получить в полпредстве совет: стоит ли содействовать генералу Леденеву в урегулировании проблем, которые ему создает деятельность Игоря Рудникова. Занимавший тогда пост замполпреда президента Михаил Ведерников (ныне псковский губернатор) совет господину Дацышину не дал, но поделился с главой калининградского ФСБ Леонидом Михайлюком (ныне занимает аналогичный пост в Крыму) полученной информацией, после чего генерал Леденев был вызван в ФСБ. Согласно показаниям господина Дацышина, впоследствии Виктор Леденев пояснял бывшему замглавы Минсельхоза области Максиму Будурацкому и экс федеральному инспектору Александру Чаплыгину, что «если бы Дацышин не пошел к Ведерникову и не доложил ему ситуацию, то он (Леденев) по-тихому закрыл бы вопрос с Рудниковым, а теперь пускай Дацышин расхлебывает». Адвокат обвиняемого бизнесмена Сергей Баранов считает, что это свидетельствует о попытке коммерческого подкупа депутата генералом Леденевым, а не вымогательстве у него денег подсудимыми.

Кульминацией оперативных действий ФСБ стал проведенный Виктором Леденевым оперативный эксперимент в ходе официального приема депутата Рудникова. Генерал согласился направить в прокуратуру письмо о переквалификации дела о покушении, в ответ депутат, который долго добивался этого при поддержке президентского Совета по правам человека, обращался к главе СКР Александру Бастрыкину и в Генпрокуратуру, пообещал в случае «процессуального действия» больше на генерала Леденева не жаловаться. На видео «Галстук» зафиксировано, как генерал написал на листке календаря «50 000». Затем в другом ракурсе депутату продемонстрирован и якобы пропущен через шредер листок с неизвестным содержанием, сопровождаемый словами генерала, что написанное ему «обозначил» Александр Дацышин. Игорь Рудников отвечает на это «да, да, да», вновь заводя разговор о расследовании дела о покушении. Затем генерал поднимает другой лист бумаги, под которым лежит пачка денег. Депутат брать взятку отказывается, повторяя при этом имя и отчество господина Дацышина. На уговоры генерала, что в его кабинете «можно быть спокойным», «здесь проверяется моя безопасность», депутат не поддается. Как отметил его адвокат Тумас Мисакян, «записи, на которых зафиксирован разговор с Рудниковым, отличаются чрезвычайно низким качеством, хотя пробные видео, сделанные оперативниками до начала разговора, отличного качества и вполне позволили бы рассмотреть все в мельчайших деталях». Ходатайство адвоката Анны Паничевой в защиту Игоря Рудникова о недопустимости использования «трюка с календарем» в качестве доказательства, поскольку генерал Леденев был «активным участником и исполнителем провокационно-подстрекательских действий», суд отклонил.

Игорь Рудников отрицает, что говорил Александру Дацышину о деньгах. Cуд согласился истребовать в ФСБ записи разговоров, не представленные следствием. Между тем в записи разговора Виктора Леденева с господином Дацышиным (который не знал, что его записывают) генерал сообщил, что «торговаться не будет», но должен «быть уверен, что на этом все закончится», и хотел бы еще положительную «статейку», чтобы «погасить проблему». Господин Дацышин обещал «подумать» насчет статейки и даже «пойти к губернатору». Но затем позвонил генералу и сообщил об отказе ему помогать.

Следующее заседание по делу состоится до 15 мая.

Анна Пушкарская
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное