ГКНБ объявил в розыск российского бизнесмена Павла Тё по факту финансирования ОПГ Камчы Кольбаева

by topbloger 12. марта 2024 16:12
Паша Кореец капитально наследил в Киргизии.

Паша Кореец капитально наследил в Киргизии. Российский предприниматель и владелец компании «Капитал Групп» (Capital Group РФ) Тё Павел Владимирович объявлен в розыск по факту финансирования ОПГ Камчы Асанбека (Камчы Кольбаев). Об этом 12 марта сообщили в ГКНБ.

По данным ведомства, были установлены факты финансирования деятельности ОПГ Камчы Асанбека, входившего в международную преступную группировку «Братский круг», со стороны одного из крупных бизнесменов России Тё Павла Владимировича (известный в криминальный кругах как «Паша Кореец», — справка ГКНБ).

Так, Павел Тё в целях получения поддержки и покровительства на территории КР и ведения совместного бизнеса, установил связь с представителями криминалитета, в частности так называемым «вором в законе» К.Асанбеком, а также с находящимся в розыске на территории КР членом ОПГ Азим Роем (известный в криминальных кругах как «крестный отец» К.Асанбека – Руслан Чалдоварский, неоднократно судимый за тяжкие преступления, — справка ГКНБ).

При этом П.Тё, зная и осознавая криминальный статус К.Асанбека, оказывал финансовую помощь в строительстве объектов недвижимости последнего на территории Кыргызстана.

Камчы Асанбек (Камчы Кольбаев)
Камчы Асанбек (Камчы Кольбаев)

"Sputnik Кыргызстан", 04.10.2023, "Камчы Кольбаева убили при задержании": Криминальный авторитет Камчы Кольбаев был ликвидирован во время задержания, сообщает пресс-центр ГКНБ. Уточняется, что проводится доследственная проверка по факту причастности Кольбаева к организации убийства лидера ОПГ Чынгыза Джумагулова (Доо). — Врезка К.ру

[...] в отношении П.Те постановлением Октябрьского районного суда города Бишкек заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также постановлением судебного органа объявлен в розыск для привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия в целях объявления Тё Павла Владимировича в международный розыск, в том числе на территории стран СНГ.

Tatler, 28.07.2020, "Для кого девелопер Павел Тё построил самую дорогую квартиру в Москве": Павел Тё родился в Ташкенте, куда его родителей-корейцев сослали при Сталине – после того, как репрессировали деда по отцу, писателя и поэта Чо Мен Хи. [...]

«Я много знаю узбеков, которые работают здесь, но их все равно тянет туда, – отвечает восточный человек Павел Тё. – Остались корни, родственники, есть ментальная связь. У меня этого абсолютно нет. Всю свою сознательную жизнь я провел в Москве, родителей и всех родственников перевез. У меня ничего там не осталось».

Из Ташкента Павел уехал не один, а вместе со своим будущим партнером по Capital Group Эдуардом Берманом. «Понятно, что вдвоем лучше, чем одному, – смеется сейчас Тё. – У него были какие-то знакомые в Москве, у меня были какие-то знакомые в Москве. У него были какие-то деньги в кеше, у меня были какие-то. Мы вместе могли какую-нибудь более емкую сделку провести и держались вдвоем». На тот момент отец Павла дорос до должности замминистра энергетики Узбекской ССР, однако против светлого кооператорского будущего сына ничего не имел. Тё и Берман занимались тем, чем занималась вся страна. «Покупали в Москве компьютеры, шоколадки и спирт и везли в Среднюю Азию. Довольно успешно существовали в этот период». В какой-то момент коммерсанты начали покупать товары первой перестроечной необходимости у Владислава Доронина, который тоже занимался трейдингом, «имел шведский паспорт и так хорошо знал английский, даже по-русски говорил с акцентом».

[...] Фирма уроженцев Ташкента Тё и Бермана называлась «Новые русские» («Да, в этом был какой-то сарказм», – хохочет Павел). [...]

Мы встречаемся с Павлом в его офисе на первом этаже «Легенды Цветного». [...] В «Легенде Цветного» Павел живет с женой, хозяйкой модного магазина КМ20 и богиней ЗОЖа Ольгой Карпуть и тремя их детьми. Вообще же детей у Павла шесть. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное