Федор Бондарчук и сосед Путина Ковальчук отсудили 7 млн за мультфильм

by topbloger 29. июня 2018 03:00
Компания Art Pictures Юрия Ковальчука и Федора Бондарчука и отсудила у «Нашего кино» Сергея Сельянова неустойку за прокат мультфильма, сообщают "Ведомости". Мультфильм продюсера Максима Фадеева и мужа певицы Глюкозы Александра Чистякова на средства госфонда кино провалился в прокате

Кинокомпания «Наше кино» должна выплатить 6,7 млн рублей продюсерской компании Art Pictures за задержки с выплатой денег за прокат мультфильма «Савва. Сердце воина», сообщил представитель Art Pictures со ссылкой на решение первой инстанции Арбитражного суда Москвы.

Мультфильм вышел в прокат в кинотеатрах осенью 2015 года. На тот момент это был самая дорогостоящая российская анимация, ее создатели заявляли, что производственный бюджет «Саввы» составляет около 1 млрд рублей. Режиссером картины стал известный музыкальный продюсер Максим Фадеев, производством занималась компания «Глюкоза продакшн» певицы Натальи Ионовой (Глюкозы) и ее мужа Александра Чистякова. Позднее к этому проекту присоединилась Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского. В качестве прокатчика была нанята компания «Наше кино», у которой был большой опыт проката российских мультфильмов. Но в итоге «Савва» собрал, по данным единой государственной системы учета кинобилетов, всего 186,3 млн рублей и не окупил затрат на свое создание. Обычно кинотеатры оставляют себе около половины кассы картины, еще 8–15% составляет комиссия прокатчика, остальное прокатчик перечисляет продюсерам.

Справедливости ради скажем, что неустойка в 7 млн для мужа Глюкозы - что комариный укус. Ведь, по данным "Руспрес", у продюсера Чистякова имеется на сотни миллионов фунтов недвижимости в Великобритании, а также спрятаны миллионы евро в печально известных офшорах Mossack Fonsecа.

По словам представителя Art Pictures, согласно договору, «Наше кино» должно было перечислять деньги продюсерам в течение 20 дней после получения каждого отчета от кинотеатров. Он утверждает, что прокатчик не сделал ни одного платежа вовремя и лишь спустя полтора года после выхода мультфильма перечислил всю сумму в 65,5 млн рублей. Представитель Art Pictures говорит, что для компании такие задержки платежей критичны: «Савву» софинансировал на возвратной основе государственный Фонд кино и компании пришлось изыскивать деньги для фонда из других источников. Поэтому Art Pictures и настояла, чтобы прокатчик выплатил ей пени за незаконное использование чужих денег.

Совладелец «Нашего кино» Сергей Сельянов говорит, что признает задержки с выплатами, но указывает на недобросовестное поведение партнера Art Pictures по этому проекту – продюсера Чистякова из «Глюкозы продакшн», из-за которого прокатчик сам оказался в сложной ситуации с дистрибуцией «Саввы». Также Сельянов указывает, что касса «Саввы» оказалась выше прогнозов аналитиков, и считает это в том числе заслугой прокатчика.

В 2016 году «Наше кино» выиграло иск у «Глюкозы продакшн» на 32 млн рублей. Как следует из решения суда, продюсерская компания не заплатила прокатчику за рекламу и продвижение «Саввы». В 2017 году «Глюкоза продакшн» была признана банкротом, юрлицо переименовано в «Система-А», сейчас в компании идет процедура внешнего наблюдения. Связаться с Чистяковым вчера не удалось.

Представитель Art Pictures называет решение суда прецедентом для индустрии. Входящий в топ-100 самых убыточных продюсеров РФ Сельянов также говорит, что у продюсеров не принято требовать пени за задержки платежей в случае сложных проектов. Опрошенные сотрудники кинокомпаний не смогли вспомнить, когда кинокомпании уже после возврата долга требовали отдельной компенсации за задержку платежей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное