Евгению Паршуто, бывшему заму ушедшего в отставку томского губернатора, припомнили выплаченные из бюджета 14 млн руб. строителям-бракоделам

by topbloger 18. октября 2022 11:48
Следствие собирает команду Жвачкина.

Следствие собирает команду Жвачкина. Бывшего замгубернатора Томской области Евгения Паршуто подозревают в организации и руководстве злоупотребления должностными полномочиями. Его уголовное дело связно со строительством школы в селе Корнилово. Вскоре Паршуто предъявят обвинение.

О задержании Евгения Паршуто стало известно утром 17 октября. Источники сообщали, что у него прошли обыски. Официальных комментариев от правоохранителей не было, вместе с тем появилось видео задержания от УФСБ РФ по Томской области.

Задержание Паршуто теперь официально подтвердили в следственном комитете. В ведомстве сообщили, что он задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении первого заместителя главы Томского района. Речь о Денисе Празукине, дело которого связано со строительством школы в Корнилово.

Паршуто подозревают в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ (часть 3 статьи 33 и часть 2 статьи 285 УК РФ).

В следственном комитете напомнили, что в декабре 2019 года между управлением территориального развития администрации Томского района и ООО «СпецМонтажСтрой» был заключен контракт на строительство Корниловской школы. В декабре 2019-го районная администрация также заключила контракт с ООО «Строительная лаборатория» для строительного контроля по объекту.

«Строительная лаборатория» в 2020 году, по данным СК, направила в «СпецСтройМонтаж» более 20 предписаний об устранении выявленных нарушений на объекте. В ведомстве отмечают, что подрядчик их не устранил, выполненные работы теперь не соответствуют нормативам и проекту.

«Элементы конструкции здания находятся в недопустимом техническом состоянии, что влечет опасность для пребывания людей в здании школы», — сообщили в СК.

В следственном комитете подчеркивают, что Евгений Паршуто, руководивший деятельностью госинспекции строительного надзора (ГСН) и облдепартамента строительства и архитектуры, знал о нарушениях и выданных предписаниях.

По данным следователей, Паршуто дал незаконное указание начальнику ГСН о возврате документов проверки, препятствующих оплате выполненных работ, а начальнику департамента (Дмитрию Ассонову — прим.ред.) — подготовить соглашение о расторжении муниципального контракта со «Строительной лабораторией».

«Также он дал незаконное указание первому заместителю главы администрации Томского района о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, подписании актов о приемке выполненных работ. Тем самым создав условия для необоснованной оплаты выполненных подрядчиком работ на сумму порядка 14 миллионов рублей», — заявили в СК.

В ведомстве отметили, что в ближайшее время Евгению Паршуто будет предъявлено обвинение.

Также состоится судебное заседание по избранию ему меры пресечения.

Денис Празукин
Денис Празукин
Что же касается уголовного дела в отношении заместителя главы Томского района Дениса Празукина, по версии следствия, он подписал счета на оплату строительных работ, несмотря на выявленные нарушения со стороны подрядчика. Против него возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Кировский райсуд Томска заключил Празукина под стражу, позже областной суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Кроме того, ранее под арест также был взят глава строительной фирмы, возводившей школу, — руководитель ООО «Томская промышленно-строительная компания» (ТПСК), являющегося бенефициаром генподрядчика строительства школы «СпецМонтажСтрой», Владимир Мамонтов. Его подозревают в хищении 2,5 миллиона рублей.

riatomsk.ru, 04.08.2022, "Замглавы Томского района Денис Празукин задержан": Ранее сообщалось, что село Корнилово остро нуждается в новой школе. В настоящее время уроки в единственном учреждении проходят в три смены. В 2020 году началось строительство школы по нацпроекту "Образование", оно должно было завершиться в декабре 2020-го. Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", окончание работ неоднократно переносилось. Изначально власти поясняли, что проблемы у подрядчика возникли на этапе строительства фундамента, который в итоге пришлось перепроектировать. Позже назвались новые причины невыполнения в срок работ: подготовительные работы начались зимой (в феврале 2020 года), большая часть специалистов из-за COVID-19 ушла на больничный. Кроме того, на ход стройки повлияла задержка сроков поставки стройматериалов и оборудования.

В октябре 2021-го власти объявили, что объект будет закончен в марте 2022 года. Позднее, весной 2022 года, "СпецМонтажСтрой" оштрафовали на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. К этому времени строители расторгли договор. В мае 2022-го года было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы в селе Корнилово в Томской области; сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей. По словам директора, сейчас новый корпус школы в селе Корнилово Томского района готов на 59%. Сейчас власти проводят оценку работ, сделанных предыдущим застройщиком. Сроки ввода в эксплуатацию здания школы будут определены по итогам этой оценки. Ориентировочно он составляет 1 сентября 2023 года. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное