Экс-"смотрящий" за Белгородчиной "авторитет" выводил из РФ заработанные на организации притонов миллиарды и ввозил оружие

by topbloger 5. апреля 2024 14:52
Владимир Тебекин и его Пан.

Владимир Тебекин и его Пан. Задержанному ФСБ в июне 2023 года «авторитетному предпринимателю» Владимиру Тебекину и его пособникам «светит» дело о госизмене, а их миллиардные активы в России могут быть изъяты в доход государства.

Хоть Пан, хоть Моряк

Владимир Тебекин, известный в криминальном мире по кличке Моряк, был задержан сотрудниками Центрального аппарата ФСБ в июне 2023 года вместе с председателем совета директоров АО «Приосколье» Геннадием Бобрицким. Сначала обвинения касались экономических преступлений — мошенничества в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). Однако в ходе расследования вскрылись новые подробности, которые свидетельствуют о прямых связях Тебекина с преступным миром, а кроме того, — с иностранными спецслужбами. Публично Тебекин известен, как почетный президент белгородской «Федерации бокса», президент благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг», совладелец фастфуд-сети «Мистер Бургер». По версии ИА «Бел.ру», Тебекин входил в десятку самых влиятельных жителей Белгородчины.

Своим положением Тебекин обязан «вору в законе» Виктору Панюшину по кличке Витя Пан. По словам информированного источника, именно Панюшин, заняв высшее положение в преступной иерархии в начале 2000-х годов, поставил Тебекина «смотрящим» за Белгородской областью, а тот, в свою очередь, назначал своих «смотрящих» за городом и районами.

Виктор Панюшин
Виктор Панюшин (Пан)
В задачи Табекина и его группы входил сбор денег для общака, которым пользовался Пан, именно эти деньги позволяли ему после бегства на Украину, а затем на Северный Кипр, годами жить за границей, объясняет собеседник. По его данным, тебекинские зарабатывали на проституции, наркотиках и игровых салонах, их влияние распространялось далеко за пределы Белгородской области, но основные дела велись именно там. «Воры в законе выкачивали из Белгорода огромные деньги. Ни один регион не давал столько в криминальную кассу. Поэтому Тебекин оказался одним из главных спонсоров А.У.Е (экстремистское движение, запрещено в России. – Ред.) в стране», - говорит источник.

Доходы банды Тебекина, по данным нашего источника, исчисляются сотнями миллионов рублей в месяц, и это, не считая имеющейся в их распоряжении недвижимости и прочих активов стоимостью на миллиарды рублей. Основная часть имущества оформлена на родственников Владимира Тебекина, его сыновей Дмитрия и Михаила, на жену Татьяну, а также на Виталия Лушникова по кличке Абуда, которого называют «правой рукой» Тебекина. Он был «смотрящим» за районами Белгородской области, в то время как другой приближенный к бизнесмену, Сергей Сидоров по кличке Сидор, курировал дела в областной столице.

Владелец вилл, машин и хлебозаводов

Под управлением группы Тебекина оказались хлебозаводы и сельскохозяйственные предприятия, Торговые центры и даже крупнейшее в регионе предприятие энергомашиностроения «Белэнергомаш» с годовым оборотом в 25,5 миллиардов рублей, 10% и 20% в котором в 2016-2017 годах достались сыновьям бизнесмена и его жене. Об этом свидетельствуют данные аналитической системы СПАРК-Интерфакс.

Контроль над передовым в регионе предприятием обошелся группе Тебекина в 500 млн рублей, вложение оказалось удачным — только в 2016-2017 годах предприятие получило государственных заказов почти на 5 млрд рублей, а с его перепродажи криминалитет выручил еще 15 млрд рублей, подчеркивает наш собеседник.

На Татьяну Тебекину, судя по данным СПАРК-Интерфакс, были оформлены бизнес-активы стоимостью в несколько миллиардов рублей. Ей, например, принадлежала доля крупозавода и мельничного комплекса в Черемисиновском районе Курской области «Курскзернопром», доходы которого в 2019 году превысили 2 млрд рублей.

Жене и сыновьям Тебекина также принадлежали крупные доли белгородских компаний «Кливер» и «БВС», выручка обеих превышала 300 млн руб. в год, а также фирма «Белэнергоатом» с годовым оборотом более 100 млн руб.

В собственности семьи Тебекиных по сегодняшний день остаются хлебозаводы в Белгороде и Старом Осколе, которые управляются через фирму ООО «Ваш хлеб», выручка которой в 2022 году достигла 1,5 млрд рублей. Иначе говоря, производства, от которых зависит продовольственная безопасность областной столицы, находится под контролем людей, проживающих в недружественных России странах.

Кроме того, один из сыновей бизнесмена Дмитрий также владеет долей в белгородской сети общепита «Мистер Бургер», ему же принадлежит доля в офисном центре и 50% белгородского автовокзала.

«Денег было так много, что Тебекин купил себе особняк на берегу озера в одном из самых элитных в коттеджных поселков России — подмосковном Agalarov Estate. Дворец стоил больше миллиарда рублей. Говорят, когда Араз Агаларов, президент и владелец группы компаний Crocus Group (входит в сотню богатейших бизнесменов России по версии Forbes) увидел эту виллу, резиденцию наркобарона, понял — он «нищий», - говорит источник.

"Наместник" Красовский и украинская оружейная контрабанда

После начала СВО на Украине все близкие Тебекину люди покинули Россию, и скрываются от правосудия за границей, в том числе в Германии, куда семейство бизнесмена выводили из России свои активы, и где скупали недвижимость. Сам бизнесмен, по словам источника, даже получил от Берлина вид на жительство, что вряд ли возможно без согласия местных спецслужб в условиях конфронтации Запада с Россией.

Своим «наместником» после отбытия из России Тебекин оставил Алексея Красовского, замруководителя фракции ЕР в белгородской облдуме, который по совместительству занял пост вице-президента в созданном Тебекиным благотворительном фонде содействия здоровому образу жизни «Айсберг».

О близости Красовского к семье Тебекиных говорит и тот факт, что в 2018 году ему в управление на пять лет (с 2018 по 2023 годы) было передано крупное предприятие «Курскзернопром», принадлежащее родственникам бизнесмена. Мало того, в течение этого срока Красовский даже числился полноправным владельцем завода. При этом с каждым годом его доля в предприятии сокращалась в пользу родственников Тебекина, в результате за ним оставили 23% акций. По версии нашего источника, Красовский мог отвечать еще за одно важное направление деятельности группировки, а именно контрабанду оружия в Россию с территории Украины.

Наказание становится все неотвратимее

Эти факты не остались без внимания правоохранительных органов России, которые активно ведут разработку всех участников преступной группировки Тебекина, которые даже после ареста бизнесмена продолжают «кормиться» с нелегально полученных активов. Силовики устанавливают список имущества «тебекинцев», чтобы изъять его в доход государства.

Кроме того, устанавливаются факты причастности группы к убийствам, произошедшим в Белгородской области в 90-х и 2000-х годах, речь идет, как минимум о 15 эпизодах, уверяет источник. По его данным, уголовное дело банды Тебекина находится на контроле первых лиц государства. Силовики готовятся предъявить фигурантам обвинения по статьям 105 УК РФ (убийство) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Правоохранительные органы России всерьез взялись за зачистку криминального мира, в первую очередь, той его части, что активно выводит средства из России и может сотрудничать с иностранными спецслужбами. Эти люди обречены понести наказание за предательство страны.

Поэтому после возвращения Тебекина в Москву и его ареста в июне 2023 года сразу последовало задержание главаря преступной группировки Панюшина (Пана задержали на Северном Кипре, а в декабре того же года по решению Совета министров этой республики передали Турции, а оттуда экстрадировали в Россию). Теперь его вместе с Тебекиным будут судить за их криминальные дела.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное