Экс-прокурор Раменского за взятки, рэкет и мошенничество представлен к 15 годам строгого режима и штрафу в 273 млн руб

by topbloger 24. января 2023 11:30
Константин Томбулов брал недвижимостью и обувью.

Константин Томбулов брал недвижимостью и обувью. Чеховский суд в Подмосковье приговорил к 15 годам строгого режима бывшего прокурора города Раменское Константина Томбулова по делу о незаконном присвоении подмосковных земель, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Томбулов также оштрафован на 273 млн рублей. Еще 12 фигурантов этого же дела суд приговорил к срокам от 4,5 до 10 лет лишения свободы и штрафам.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в получении взяток организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 290 УК), мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК), вымогательстве (ч.3 ст. 163 УК), и присвоении (ч. 4 ст. 160 УК).

Томбулову вменяли преступления, совершенные с 2009 по май 2017 года, пока он был городским прокурором Раменского. С мая 2017 года по ноябрь 2018 года он был заместителем руководителя Люберецкого отдела СК России по Московской области.

Следствие и суд установили, что Томбулов и его соучастники, подделывая документы, незаконно получали право собственности на земельные участки в Московской области и затем продавали их по рыночным ценам, причинив государству ущерб на 15 миллионов рублей. В январе 2022 года в Генпрокуратуре, комментируя дело, говорили о 240 участках в Подмосковье и двух квартирах в Москве. Кроме того, фигурантам вменяли получение взяток недвижимостью на сумму более 60 млн рублей.Еще Томбулов вместе с подельниками в 2017-2018 годах вымогал у предпринимательницы долю рыночной стоимостью более 28 млн рублей в фитнес-клубе, а также организовал хищение вверенной подчиненному ему сотруднику изъятой обувной продукции на общую сумму 50 миллионов рублей, считает следствие.

Подельниками Томбулова стали сотрудники МВД, Раменской городской прокуратуры, а также лица с криминальным прошлым.

На этапе предварительного следствия Томбулов вину не признал.

В январе 2022 года Генпрокуратура сообщила, что в порядке мер обеспечения было арестовано имущество подозреваемых на сумму более 400 млн рублей.

Дело еще четырех фигурантов дела продолжает рассматривать суд, еще двое были осуждены ранее, еще один находится в розыске.

Коммерсант.ру, 23.01.2023, "Прокурора осудили кратко и неясно": Так [...] обвинитель запрашивал для Константина Томбулова 20 лет колонии строгого режима. [...] Генпрокуратура требовала назначить подсудимому 12 лет и оштрафовать его на 362 млн руб. За другую, менее крупную взятку (ч. 4 ст. 290 УК РФ) бывшему правоохранителю грозила «десятка». Его участие в особо крупных растрате и мошенничестве (ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) прокурор предложил оценить сроками по восемь лет, но прекратить уголовное преследование в части мошенничества в связи с истечением срока давности. Еще 12 лет господин Томбулов мог получить по обвинению в организации вымогательства в особо крупном размере (ст. 163 УК РФ). Кроме того, было предложено лишить Константина Томбулова специальных званий старшего советника юстиции [...].

С октября 2000 года по апрель 2015-го Константин Томбулов являлся следователем Люберецкой городской прокуратуры, заместителем прокурора этого города и возглавлял Раменскую прокуратуру. С марта по май 2017 года он работал следователем по особо важным делам ГСУ СКР по Московской области, с мая 2017 года по ноябрь 2018-го — заместителем руководителя следственного отдела по Люберцам. [...]

Кроме того, экс-прокурору и следователю, которого лишили чина и звания, придется оплатить все издержки, связанные с коррупционными правонарушениями по земельным участкам, изъятым у него и других членов преступной группы. [...] Отметим, что среди осужденных оказался и друг Константина Томбулова Анатолий Черных, на которого, по данным следствия, бывший правоохранитель оформлял недвижимость. После конфликта между ними из-за фитнес-центра (квалифицирован как вымогательство) Анатолий Черных, сохранив статус обвиняемого, стал и свидетелем обвинения. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное