Экс-министр связи вложился в престижные бизнес-центры и землю в России и виллу на Лазурном берегу

by topbloger 26. февраля 2021 12:31
Питерский рантье Леонид Рейман.

Питерский рантье Леонид Рейман. Экс-министр связи РФ Леонид Рейман оказался пайщиком фондов, которым принадлежит около 100 000 кв. м. недвижимости и 1800 га земель, в том числе вилла «Анна София» на Лазурном берегу Франции стоимостью около 4 млн евро и один из лучших бизнес-центров Санкт-Петербурга стоимостью $80 млн, выяснили «Открытые медиа».

Узнать об активах экс-министра связи ОМ удалось благодаря тому, что в 2020 году он стал единственным владельцем компании «Инвитек Менеджмент». До этого, по данным «Контур.Фокус», бенефициаром компании значился кипрский офшор «Шевантон Лтд».

Изучив структуру собственности и управления компанией, ОМ убедились, что Рейман мог через офшоры входить в число её бенефициаров как минимум с 2015 года. Один из прежних совладельцев «Инвитека» Роман Пахомов был в числе собственников компании «Дерби», которая с 2015 года принадлежала Рейману, но позже была ликвидирована. «Дерби» в свою очередь владела фирмой «Крестовка -Недвижимость», которая входила в число учредителей «Инвитека»

У «Инвитек менеджмент» в управлении более 25 объектов коммерческой и жилой недвижимости площадью свыше 100 000 кв. м, указано на сайте компании. В их числе четыре бизнес-центра класса, А и В в Москве, включая БЦ в Большом Гнездиковском пер., 3 и на Пресненском валу, 14. А также четыре — в Санкт-Петербурге, в том числе крупный БЦ Scandinavian на окраине города и роскошный БЦ Quattro Corti рядом с Исаакиевской площадью. Quattro Corti в 2010-х считался самым дорогим бизнес-центром в городе, инвестиции в него оценивались в $80 млн. На верхнем этаже Quattro Corti находится ресторан «Мансарда» холдинга Ginza, где много лет проходили приемы Петербургского международного экономического форума.

ImageId: 69834
Вид с террасы БЦ Quattro Corti на Исаакиевский собор (Санкт-Петербург)
Еще в управлении «Инвитека» — квартиры в элитных ЖК «Алые паруса», ЖК «Росинка» и ЖК в Большом Гнездниковском переулке, 3 и коттеджный поселок «Аквавилла» на Икшинском водохранилище. Кроме того, судя по информации на сайте, у «Инвитека» есть 50 га лесных участков на Истринском водохранилище, 1700 га в Зубцовском и Ржевском районах Тверской области и 43 га в Карелии. Владельцами объектов, указанных на сайте, являются фонды недвижимости, в числе пайщиков которых — Леонид Рейман, рассказал ОМ человек из окружения экс-министра (судя по данным базы «Контур.Фокус», речь идет о фондах АО УК «Дженерал Кэпитал» — ОМ).

Выручка «Инвитек Менеджмент» в 2019 г. составила 152,5 млн рублей, а чистая прибыль — 127 000 рублей. В самой компании не ответили на вопросы ОМ.

Один из самых привлекательных активов «Инвитека» — двухэтажная вилла «Анна София» на Лазурном берегу Франции, в коммуне Сен-Поль-де-Ванс, в 15 км от Ниццы. На сайте «Инвитека» указано, что зарубежный актив у компании появился в 2013 году.

Коммуна Сан-Поль-де Ванс на юго-востоке Франции, в Провансе славится хорошо сохранившейся исторической застройкой — преимущественно небольшими каменными домиками XVI—XVIII вв.еков. В XX веке этот район облюбовали художники, писатели и актёры: здесь жили Шагал, Леже, Миро, Матисс, Пикассо и Брак, отдыхали Катрин Денев, Софи Лорен, Бриджит Бардо, Жан-Поль Сартр, Ив Монтан, Ален Делон. За последние десятилетия собственными виллами неподалеку, на Лазурном берегу обзавелись Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Искандар Махмудов, Олег Тиньков и другие состоятельные россияне.

Вилла «Анна София» построена в классическом стиле, площадь главного дома — 815 кв. м, здесь пять спален, два кабинета, гостиная и столовая с каминами, ещё на участке есть домики для гостей и прислуги, гараж на пять машин, парковка, указано на сайте «Инвитека». На территории виллы в 2,8 га разбит французский сад с террасами, есть два бассейна, в том числе один крытый. Такие виллы, по данным местных риелторов, стоят от 3 до 4 млн евро.

«Анна София» сдаётся в аренду, сообщил корреспонденту ОМ сотрудник клиентского отдела «Инвитек». Стоимость аренды он пообещал сообщить только после предоставления данных о потенциальном арендаторе. Вилла обойдётся примерно в 25 000−30 000 евро за месяц в высокий сезон, считает эксперт по недвижимости Катя Тэйн. Арендатора, скорее всего, придётся искать за пределами России, предупреждает она. «Красивое место, более приватное, чем прямо у моря, но не входит в лист топ локаций, которые рассматривают состоятельные русские. Но в Сен-Поль-де-Ванс очень много состоятельных клиентов из Великобритании, Нидерландов, Германии», — сказала Тэйн ОМ. Кроме того, Франция из-за пандемии пока закрыта для россиян, за исключением тех, у кого есть французское гражданство или вид на жительство в этой стране.

Что известно о бизнесе Леонида Реймана

Леонид Рейман с 1999 по 2008 годы был министром информационных технологий и связи России и советником президента РФ до 15 мая 2020 года. Сейчас он — владелец инвестиционной компании Alternativa Capital (она инвестировала в ООО «НТЦ ИТ РОСА», создавшую российскую операционную систему ROSA Linux) и компании «Рутек» (производит ноутбуки IRBIS, системы видеонаблюдения, цифровые радиостанции, цифровые АТС, роутеры и системы хранения данных). Рейман был совладельцем ведущего российского производителя микропроцессоров — завода «Ангстрем», но в 2019 году это предприятие обанкротилось.

У Реймана в залоге 12,67% долей Артема Бегуна в «Приморском универсально-перегрузочном комплексе», писал «Коммерсантъ». «Приморский УПК» создан для строительства порта мощностью 70 млн тонн в год вблизи города Приморск в Выборгском районе Ленинградской области. Среди совладельцев этой компании — Илья Трабер, знакомый президента РФ Владимира Путина и фигурант дела русской мафии в Испании.

***

Вилла "Анна София" в Сен-Поль-де-Ванс (Франция)

ImageId: 69848
ImageId: 69836
ImageId: 69837
ImageId: 69838
ImageId: 69839
ImageId: 69840
ImageId: 69841
ImageId: 69842
ImageId: 69843
ImageId: 69844
ImageId: 69845
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное