Экс-глава управления имущества Липецкой области за взятку от бизнесмена в 5 млн руб. также оштрафована на 50 млн руб

by topbloger 14. июля 2022 13:01
Ольге Крючковой за арендную аферу дали 9 с половиной лет.

Ольге Крючковой за арендную аферу дали 9 с половиной лет. Советский районный суд Липецка огласил приговор по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере и посредничестве в отношении экс-начальника управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой, бывшего первого заместителя руководителя ведомства Михаила Бакланова и адвоката Владимира Писаренко, сообщила пресс-секретарь Судебного департамента Юлия Муратова.

Напомним, что Ольге Крючковой предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении через посредника взятки в особо крупном размере). Максимальные санкции по данной статье — 15 лет лишения свободы. Михаилу Бакланову и Владимиру Писаренко вменяют ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) — до 12 лет колонии.

Согласно обвинительному заключению, в 2015 году, накануне вступления в силу изменений федерального законодательства в сфере землепользования, согласно которым с 1 марта запрещалась передача участков в аренду без проведения торгов, начальник УИЗО Липецкой области организовала фиктивную аренду земли. Площадь участка составила свыше 8 тыс. кв. метров. Он находится по улице Ангарской в Липецке и был оформлен на её знакомую. Участок был передан в аренду на 10 лет с целевым использованием — для строительства медицинского центра. Однако госпожа Крючкова, как полагает следствие, планировала его использовать в собственных интересах.

В 2016 году чиновница получила согласие от своего подчиненного Михаила Бакланова выступить посредником при получении взятки от предпринимателя, заинтересованного в аренде участка. Также в качестве посредников были привлечены знакомые господина Бакланова — Артём Ларин, Сергей Медников и адвокат Владимир Писаренко. Они договорились с предпринимателем Андреем Журовым об аренде участка за взятку в размере 10 млн рублей, в результате чего он был оформлен на ООО «Легион-Л», подконтрольное бизнесмену. Ольга Крючкова через посредников получила взятку в 5 млн рублей, оставшиеся деньги поделили между собой посредники.

Уголовное дело в отношении Медникова, Ларина и Журова было прекращено, поскольку они активно сотрудничали со следствием и раскаялись в содеянном.

В итоге Ольгу Крючкову приговорили к 9,6 годам общего режима со штрафом 50 млн рублей и лишением права занимать должности в органах власти и местного самоуправления сроком на 5 лет. Её подельники — Михаил Бакланов и Владимир Писаренко получили по 8 лет колонии строго режима с выплатой 15 млн рублей штрафа. Последним двум зачтён срок содержания под стражей.

Коммерсант.Ру, 13.07.2022, "Шелковый путь" привел в колонию": Как рассказывал «Ъ», изначально легшее в основу уголовного дела преступление было выявлено липецким управлением МВД. В ведомстве считали, что Ольга Крючкова и Михаил Бакланов, узнав, где именно в Липецкой области планируется проложить участок трассы «шелковый путь», которая должна соединить Шанхай и Гамбург, через знакомых коммерсантов организовали скупку земли и ее продажу по повышенным ценам инвесторам проекта.

Пока полицейские разбирались в обстоятельствах предполагаемой аферы, предприниматель Андрей Журов сообщил оперативникам, что передал 10 млн руб. Ольге Крючковой через посредников, назвав при этом имя ее зама и адвоката Владимира Писаренко. […]

Оперативно связаться с адвокатами осужденных Сергеем Белкиным, Андреем Колтаковым и Ириной Тарасовой «Ъ» не удалось. Господин Белкин после начала рассмотрения дела в суде рассказывал, что его доверителя Ольгу Крючкову признали невиновной в изначальных должностных преступлениях, якобы связанных с «шелковым путем». — Врезка К.ру

gorod48.ru, 13.07.2022, "Суд по делу экс-чиновников: сможет ли Ольга Крючкова поужинать сегодня дома?": … В августе 2018 года силовики сообщили о задержании начальника областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой и ее бывшего заместителя, пересевшего в кресло председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка Михаила Бакланова. В пресс-релизе прокуратуры области тогда написали, что два крупных чиновника пытались заработать на строительстве липецкого отрезка трассы будущей автомагистрали «Меридиан», которая должна связать Казахстан с Белоруссией и которая, в свою очередь, должна была стать частью маршрута Шанхай — Гамбург (российский участок четыре года назад оценивался в 600 млрд рублей). [...]

В мае 2020 года в Советском районном суде Липецка по делу чиновников начался суд, но в обвинении не оказалось эпизода с попыткой перепродать земли отходящие под трассу «Меридиан». Еще до передачи дела в суд сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ сняли с Ольги Крючковой обвинения по преступлениям, квалифицируемым по ст. 173.1 («незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица») и ст. 289 УК РФ («незаконное участие в предпринимательской деятельности»). — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное