Экс-глава минтранса Хабаровского края осужден за назначение "нужного человека" в казенное учреждение за 4,8 млн руб. и мошенничество на 320 тыс. руб

by topbloger 11. октября 2021 10:01
Максима Прохорова трудоустроили на 4,5 года

Максима Прохорова трудоустроили на 4,5 года. В Хабаровске Индустриальный районный суд приговорил экс-министра транспорта Хабаровского края Максима Прохорова к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в 4,8 млн рублей за взятки, потраченные на отделку и строительство коттеджа в Подмосковье, сообщает «АиФ-Дальинформ».

Напомним, Прохоров был задержан 18 августа 2020 года. Пост министра он по собственному желанию покинул за несколько дней до этого, 14 августа. В качестве меры пресечения для Прохорова суд избрал домашний арест.

Коммерсант.Ру, 08.10.2021, "Экс-глава минтранса Хабаровского края приговорен к четырем с половиной годам колонии за взятку": Максим Прохоров был назначен врио министра транспорта региона в июле 2020 года, до этого работал заместителем. Уже 12 августа того же года врио губернатора Михаил Дегтярев в ходе инспекционного выезда на один из объектов дорожного строительства пригрозил ему увольнением «за саботаж» — тот пытался перенести ремонт участка дороги на следующий год. Через два дня Максим Прохоров оставил пост по собственному желанию. — Врезка К.ру

Суд установил, что в 2019 году Прохоров через посредника – жителя Владивостока – получил от предпринимателя, живущего за границей, взятку в 4,8 млн рублей за то, чтобы чиновник помог трудоустроить на должность начальника краевого государственного казенного учреждения «Хабаровскуправтодор» Александра Коренкова. Интерес взяткодателя заключался в том, чтобы в дальнейшем «нужный» человек поддерживал его при выполнении заключенных государственных контрактов. При этом за это Прохоров получил в итоге только 1,8 млн рублей, так как передать оставшуюся часть взяткодатель отказался.

Перед этим, летом 2019 года, тот же житель Владивостока дал Максиму Прохорову 320 тысяч рублей и попросил трудоустроить на должность директора АО «Региоснаб» своего знакомого. При этом тот об этом не знал и не просил. В тот момент по роду деятельности Прохоров не мог оказать такую услугу: он занимал должность ведущего эксперта службы экспертов губернатора Хабаровского края и не мог решать вопросы трудоустройства. Однако ввел взяткодателя в заблуждение на этот счет.

Взятки Прохоров тратил на обустройство коттеджа в Подмосковье. Вину в совершении преступлений он признал.

«Суд признал бывшего заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства правительства Хабаровского края виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Со штрафом в размере 4, 8 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в органах государственной власти и органах местного самоуправления, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы», – сообщила старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.

Также осужден посредник в получении взятки.

«Суд признал посредника виновным в совершении преступлений, предусмотренных 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 п. б ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, в крупном размере). Он приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Дарья Немцева.

Александр Коренков был задержан одновременно с Прохоровым, он отправился в СИЗО. Его уголовное дело сейчас рассматривается судом. Взяткодатель находится в розыске.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное