Экс-гендиректор АИЖК Алтая получил 5 лет колонии за "распил" 505 млн казенных рублей на строительстве горнолыжного комплекса

by topbloger 6. октября 2021 12:44

Михаила Карпенко спустили с "Манжерока". Следствием и судом установлено, что в 2015-2018 гг. первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, совместно с директором Казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Алтай» Александром Вайдуровым и генеральным директором Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаилом Карпенко, из иной личной заинтересованности и корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации организовал строительство объекта «Механическая система оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок»» без проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, незаконно обеспечив при этом победу акционерного общества в аукционе на право заключения государственного контракта на строительство указанного объекта путем необоснованного отклонения заявки второго участника аукциона, дав последним незаконное указание принимать и оплачивать фактически невыполненные работы.

На основании представленной Карпенко и подписанной Вайдуровым документации на расчетный счет подрядной организации были перечислены бюджетные средства в размере более 505 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы на общую сумму более 136 млн рублей.

Совместные незаконные действия соучастников повлекли некачественное строительство объекта, незаконное перечисление денежных средств в размере более 136 млн рублей за невыполненные и некачественно выполненные работы, в результате чего бюджету республики причинен материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Кроме того, в период с декабря 2017 года по март 2018 года в городе Горно-Алтайске Карпенко, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, растратил вверенные ему денежные средства возглавляемого им акционерного общества в размере 295 000 рублей, оплатив за счет организации поставку бензинового генератора в пользу других лиц.

Все преступления выявлены в тесном взаимодействии следователей следственного управления с оперативными подразделения УФСБ России по Республике Алтай, благодаря грамотно спланированным и проведенным последними оперативно-розыскным мероприятиям, а также следственным действиям, проведенным на основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, в том числе ряд сложных судебных экспертиз, изучено значительное количество документов, составленных в процессе совершения преступлений, в том числе аукционной документации, документов в сфере строительной и бухгалтерской деятельности.

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаила Карпенко, заключившего на стадии предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 1 год. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлениями в размере 136 748 765, 06 рублей в пользу Российской Федерации, а также в размере 295 000 рублей в пользу Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай». [...]

Tags:

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное