Экс-депутат омского ЗакСа отправился в колониию за создание ОПС, похитившего 273 млн руб. у местных компаний — транспортеров газа

by topbloger 19. июля 2022 12:23
Сергей Калинин завысил тарифы на 16 лет.

Сергей Калинин завысил тарифы на 16 лет. Сегодня, 15 июля, Московский городской суд вынес приговор главному фигуранту «газового дела» — экс-депутату Законодательного собрания и главе холдинговой компании «Акция» Сергею Калинину. Его приговорили к 16 годам лишения свободы.

Как установлено в суде, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров АО «Омскгоргаз» Сергей Калинин (в прошлом — самый богатый депутат Омской области), член совета директоров «Омскгоргаза» Константин Марченко, генеральный директор компании Александр Буцин и финансовый директор Ольга Шеблова продали три участка газопроводов «Омскгоргаза» подконтрольной компании «Омскгазстрой», которая передала их в аренду аффилированной организации «Омскгазсеть», а затем направили в РЭК и ФСТ России заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на газ. При этом для завышения тарифа они включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и другие расходы.

Константин Марченко
Константин Марченко
Александр Буцин
Александр Буцин

Тогда же Калинин посодействовал в назначении Константина Марченко на должность председателя региональной энергетической комиссии. Марченко подписал заключения об обоснованности предложенных тарифов. Соучастники ввели контрагентов в заблуждение относительно реальной стоимости услуг и заключили договоры по транспортировке газа.

— В результате этого с 2011 по 2018 год были похищены денежные средства трех юридических лиц — потребителей газа на общую сумму более 273 миллионов рублей, — уточнили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Сергей Калинин является учредителем и бывшим главой холдинговой компании «Акция», в которую входят АО «Омскгоргаз» и торговый дом «Молис» являющийся крупнейшим дистрибьютором продуктов питания в Омской области. Ему также принадлежал завод «Милком», производящий молочную продукцию под брендом «Лужайкино». В 2015 году Сергей Калинин занял 33 место в рейтинге 50 самых богатых госслужащих и депутатов федерального и регионального уровней по версии журнала Forbes. Тогда суммарный доход его семьи составил 249,4 млн руб., доход Калинина — 238,54 млн рублей. Он является партнером по бизнесу Андрея Голушко.

ИА "Интерфакс", 15.07.2022, "Шестеро фигурантов хищения более 270 млн рублей у трех омских компаний осуждены в Москве": По данным следствия, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО "Омскгоргаз", депутат омской облдумы Сергей Калинин создал преступное сообщество, в которое вовлек Константина Марченко, работников управленческого аппарата "Омскгоргаза" и других коммерческих организаций: Александра Буцина, Александра Орлова, Ольгу Шеблову и Инну Пахотину. [...]

Членам преступной группы в зависимости от роли и степени участия инкриминировали ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом, участие в нем, совершенные с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), обвинительное заключение утвердили в Генпрокуратуре РФ. — Врезка К.ру

На одном из предыдущих заседаний прокурор запросил для Сергея Калинина наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом позиции гособвинителя суд приговорил экс-депутата к 16 годам лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей. Другие фигуранты «газового дела» тоже получили реальные сроки. Константина Марченко приговорили к 12 годам лишения свободы, Александра Буцина — к 8, Александру Орлову — к 6 годам лишения свободы. Инна Пахотина отправится в колонию на 12 лет, Ольга Шеблова — на 10. Мужчины будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, женщины — в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что приговор еще не вступил в законную силу. Также в столичной прокуратуре сообщили о расследовании, которое ведется в отношении других участников сообщества, причастных к «газовому делу».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное