Дочь первого президента России Татьяна с мужем Валентином присоседились к Роману Абрамовичу на Карибах

by topbloger 7. апреля 2021 16:18
Вилла Юмашевых на Сент-Барте за €15 млн.

Вилла Юмашевых на Сент-Барте за €15 млн. В 2010 году жена советника президента Татьяна Юмашева пообещала, что тот, кто найдет у нее зарубежное имущество, сможет забрать его себе. Спустя 11 лет расследователи из «Трансперенси интернешнл — Россия» нашли виллу Юмашевой на Карибах.

Советник президента Валентин Юмашев и его супруга Татьяна, дочь бывшего президента Бориса Ельцина, не раз публично заявляли, что у них нет и никогда не было больших денег и зарубежной недвижимости. «Если бы мы заработали миллионы, то где-то должно быть их физическое воплощение. Но ни у Тани, ни у меня нет ни самолетов, ни вилл во Франции или в Англии», — уверял Юмашев корреспондента «Московского комсомольца» в 2011 году.

«Франция, Лазурный берег. Периодически называются разные виллы, шале, дома и т. д. Я сказала в своем интервью журналу „Медведь“ — ничего нет. И добавила, любой человек, который найдет любое имущество в любой точке мира, которое будто бы принадлежит мне, может забрать его себе. Ну, чем не хорошая история для любителей расследований?! Найдите, заберите, живите в красивом дворце или чудесной вилле до конца своей жизни, наслаждайтесь!» — рассуждала о приписываемых ей «мифических миллионах» Татьяна Юмашева в блоге в «Живом журнале» в 2010 году (Пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.).

Зарубежное имущество и миллионы в итоге всё же нашлись. Центр «Трансперенси интернешнл — Россия» обнаружил виллу Юмашевых стоимостью 15 миллионов евро на острове в Карибском море.

Это расследование — совместный проект «Важных историй» и «Трансперенси интернешнл — Россия». Мы публикуем его совместно с «Новой газетой».

За минувшее десятилетие статус Валентина и Татьяны Юмашевых не изменился: они, выражаясь языком зарубежных финансовых регуляторов, «политически значимые лица» — влиятельные люди, которые имеют или имели отношение к государственной власти. Юмашев был главой администрации президента при Борисе Ельцине, с 1998 года он советник президента на общественных началах: сначала Ельцина, а затем и сменившего его Владимира Путина. Его жена работала в аппарате президента и была президентским советником до 2000 года.

Во всем мире принято с особой тщательностью проверять происхождение денег «политически значимых лиц»: инвестиции, имущественные сделки и банковские проводки. Это связано с тем, что невозможно заработать состояние, как у крупного бизнесмена, просто работая на государство. Юмашевы тем не менее смогли себе позволить покупку элитной недвижимости по соседству с российскими олигархами.

От штаба пиратов до острова миллионеров

Остров Сен-Бартелеми, или сокращенно Сен-Барт, открыл в Карибском море в 1493 году еще Христофор Колумб. В XVII веке Сен-Бартелеми был штабом французских пиратов, которые везли сюда награбленные сокровища, в XVIII-м по инициативе шведов, правивших там тогда, остров стал зоной беспошлинной торговли, куда стекались участники колониальных войн, чтобы продавать трофеи. В конце 1950-х Сен-Барт приглянулся американскому банкиру Дэвиду Рокфеллеру. Он приобрел там большой участок прямо у пляжа. Его примеру вскоре последовали другие представители крупных бизнес-династий: Форды и Ротшильды. Так далекое заморское сообщество Франции за несколько лет превратилось в «остров миллионеров».

В 2009 году на Сен-Бартелеми продолжили свозить сокровища из дальних стран. Землю с несколькими бунгало, которые когда-то принадлежали Рокфеллеру, купил российский миллиардер Роман Абрамович. А за ним на остров устремились и другие статусные россияне.

Бизнесмен регулярно посещает Сен-Барт и привозит с собой толпы гостей — однажды на вечеринку с ним приехали сразу 250 человек. В 2013 году британская Daily Mail опубликовала сделанные папарацци фотографии миллиардера с гостями. На одном из снимков Абрамович отдыхает на пляже вместе со своими близкими, друзьями и деловыми партнерами. В том числе — с Татьяной и Валентином Юмашевыми.

Миллиардер знаком с дочерью первого президента России и ее супругом с 1990-х годов. Как сообщал «Коммерсантъ», Юмашевых и Абрамовича познакомил еще Борис Березовский, который тогда был серым кардиналом российской политики и олигархом, особо приближенным к ельцинской семье. Когда в конце 1990-х Юмашев стал получать угрозы, Абрамович обеспечил его «бронированной машиной и приставил солидную охрану».

«Остров миллионеров», судя по всему, пришелся Юмашевым по душе. В 2020 году, по данным французского коммерческого реестра, они стали владельцами компании CDA, зарегистрированной на Сен-Бартелеми, в округе Анс-де-Кайе. В доверенности, оформленной на юриста при регистрации, говорится, что компания создана «для приобретения объектов недвижимости». Вместе с этой доверенностью Валентин и Татьяна оформили у нотариуса документы на покупку дома на острове. В выписке из договора купли-продажи речь идет об объекте площадью 2,5 тысячи квадратных метров.

Просторная вилла Юмашевых стоит на высоком крутом холме в 160 метрах от берега океана. Внутри — шесть спален, восемь ванных комнат, спортзал, массажный кабинет, большой бассейн и джакузи на террасе. Недвижимость обошлась новым собственникам в 15 миллионов евро. Договор о покупке подписал Валентин Юмашев как представитель компании CDA.

Тайный советник

О том, что Юмашев — советник Путина на общественных началах, стало известно только в 2018 году. На сайте Кремля появилось распоряжение президента о его назначении. Причем, по мнению источников «Би-би-си», эту информацию опубликовали из-за технической ошибки. Тогда же выяснилось, что Юмашев исполняет обязанности советника уже 18 лет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил это РБК.

Юмашев — сильный политический игрок с большими и давними связями. Источники «Коммерсанта» говорили, что он — один из тех, кто привел Владимира Путина в Кремль. Помимо Романа Абрамовича, среди хороших знакомых Юмашева — миллиардеры Олег Дерипаска и Алишер Усманов. Дочь Юмашева Полина была замужем за Дерипаской. Как сообщал РБК, Валентину и Полине Юмашевым принадлежала доля (6,75 %) в компании Дерипаски — алюминиевом производителе En+. В 2019 году эта доля оценивалась в 357,75 миллиона долларов.

В 2020 году «Важные истории» сообщали, что офшорная компания Алишера Усманова Epion Holdings с Британских Виргинских островов с 2006 по 2008 год заплатила Валентину Юмашеву по соглашениям «об услугах» шесть миллионов долларов. Такие данные приводились в отчете подразделения Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). Сведения стали доступны благодаря участию «Важных историй» в совместном глобальном расследовании с BuzzFeed News и Международным консорциумом журналистов расследователей (ICIJ).

Валентин Юмашев подтвердил «Важным историям», что недавно приобрел дом на Сен-Барте. Вилла, по его словам, была куплена на «заработанные деньги и кредит, взятый в одном из российских банков». Юмашев подчеркнул, что давно не является госслужащим, а советником президента работает на общественных началах. Он уточнил, что в последние годы его основные источники дохода — «дивиденды от акций En+, консалтинговая деятельность и работа в совете директоров».

По словам Юмашева, ему принадлежит 1,6 % акций En+, где он работал с момента создания группы. Эти акции, по его словам, он получил в качестве вознаграждения. Он также отметил, что исправно платит налоги, отчитывается обо всех доходах и заполняет все положенные декларации.

*Этот материал создан при участии АНО «Центр ТИ–Р» и ее гендиректора Ильи Шуманова. Организация внесена в список НКО, выполняющих функции «иностранных агентов». По закону мы обязаны это указывать, иначе наши коллеги могут быть оштрафованы. «Важные истории» считают, что такие законы противоречат Конституции России.

***

Советник президента России

Валентин Юмашев

«Ваши вопросы касаются моей личной жизни, и я как частное лицо имею полное право на них не отвечать. Но как профессиональный журналист я с пониманием отношусь к вашей расследовательской деятельности. Поэтому я вам дам короткий комментарий.

Я действительно совсем недавно инвестировал в недвижимость на острове Сен-Барт. Основная сумма денег, потраченная на покупку дома, — это кредит, взятый в одном из российских банков, плюс заработанные деньги, с которых были заплачены все налоги. В последние годы мои основные источники дохода — дивиденды от акций En+, консалтинговая деятельность и работа в совете директоров.

Мне принадлежат 1,6 % акций En+, где я работал с момента создания группы и получил эти акции в качестве вознаграждения.

Повторю, с декабря 1998 года я — частное лицо. С момента, когда я покинул должность главы администрации президента Ельцина, я ни одного дня не был чиновником или государственным служащим. Я являюсь советником президента России на общественных началах. Моя функция — координация работы Ельцин Центра как члена правления этой некоммерческой организации с Администрацией президента, которая по закону является учредителем Президентского центра. Эта работа не является госслужбой и не оплачивается из бюджета.

Все годы я исправно плачу налоги, отчитываюсь о всех доходах, заполняю все положенные декларации. Никогда у финансовых и налоговых органов России или других стран никаких вопросов ко мне не возникало».

***

ImageId: 70287
Выписки из французского реестра и сайт земельного кадастра Франции с указанием земельного участка
ImageId: 70288
Вилла в 160 метрах от побережья
ImageId: 70286
ImageId: 70289
ImageId: 70290
ImageId: 70291
ImageId: 70292

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное