Депутата Свердловского ЗакСа Александра Коркина обвинили в смертельном ранении товарища по рыбалке

by topbloger 14. августа 2020 11:42
"Взять чужое ружье и выстрелить в упор, в голову".

"Взять чужое ружье и выстрелить в упор, в голову". Как стало известно “Ъ-Урал”, СКР предъявил обвинение депутату заксобрания Свердловской области от ЛДПР Александру Коркину в непредумышленном убийстве Сергея Титова, с которым он отдыхал на реке Сосьва. Тот был ранен из ружья, через пять месяцев скончался. Господин Коркин изначально фигурировал в деле свидетелем. Однако после проведения одной из экспертиз, по сведениям “Ъ-Урал”, было установлено, что именно депутат произвел смертельный выстрел.

О том, что Александру Коркину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, максимальная санкция предусматривает лишение свободы до двух лет), “Ъ-Урал” рассказала мать погибшего Сергея Титова.

Напомним, инцидент произошел в сентябре 2019 года, когда компания мужчин отдыхала на реке Сосьва в поселке Гари (Свердловская область) на двух лодках. Находящийся в одной из лодок 30-летний предприниматель Сергей Титов был ранен в голову. Оказалось, что в лодке также был депутат Александр Коркин, который, комментируя инцидент, изначально заявлял, что действительно в Гарях был, но с рабочим визитом и «ни на каких лодках не плавал». Впрочем, в следственных действиях он все-таки участвовал и имел статус свидетеля.

«Он был свидетелем, сейчас проходит как обвиняемый в причинении смерти по неосторожности, об этом нам в пятницу (24 июля) сказал следователь. Мы считаем, что это очень странно: взять чужое ружье и выстрелить в упор, в голову. И будто это было по неосторожности. Это статья такая, что ему (Александру Коркину.— “Ъ-Урал”) ничего не грозит. У нас теперь нет ребенка, сына забрали, и все. Кто-то мешок картошки украдет — два года сидит, собаку пнет — тоже два года дадут, а у нас убили сына — все нормально, сделал нечаянно. Мы считаем, что это умышленно сделано»,— рассказала “Ъ-Урал” мама погибшего Елена Титова.

По ее словам, семья не получала соболезнований от депутата. «Когда Сережа лежал без сознания в больнице и дома (Сергей Титов скончался через пять месяцев после инцидента), когда похороны были, никто не звонил, чтобы сказать “получилось так, простите”, никакой реакции не было»,— рассказала она. По ее словам, никаких личных отношений с Александром Коркиным у погибшего не было.

«У сына была онкология (лимфома). Ремиссию подтвердили 3 сентября, и он хотел поехать отдохнуть на эту рыбалку, а 5 сентября его убили. Нам говорили, что Коркин выпьет и у него срывает башню, что ему нельзя употреблять. Я не знаю, что там было, но я не понимаю, как можно придумать, что он сам случайно застрелился»,— пояснила Елена Титова.

Ранее “Ъ-Урал” сообщал, что одна из экспертиз по делу показала, что именно Александр Коркин предположительно случайно совершил выстрел из ружья, попав в голову Сергею Титову.

Коммерсант.Ру, 30.06.2020, "Свердловский депутат может стать фигурантом дела о причинении смерти": Одна из экспертиз по делу о стрельбе на реке Сосьва в поселке Гари (Свердловская область), где был ранен 30-летний екатеринбуржец Сергей Титов, показала, что выстрел произвел депутат заксобрания области от ЛДПР Александр Коркин, рассказал собеседник “Ъ-Урал”, знакомый с ситуацией. «Экспертиза показала, что именно Коркин предположительно случайно совершил выстрел из ружья, попав в голову Титову. Он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, а позднее скончался»,— рассказал собеседник, подчеркнув, что всего в лодке в момент происшествия находились четыре человека. — Врезка К.ру

Коммерсант.Ру, 06.09.2019, "Депутаты всплыли на Сосьве со стрельбой" По сведениям “Ъ-Урал”, пострадавший отдыхал на реке с компанией, которая плавала на двух лодках. Он находился в лодке с представителем местного подразделения МЧС и депутатом регионального заксобрания от ЛДПР Александром Коркиным. Источники утверждают, что в соседней лодке плыл депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Торощин. В материалах проверки он пока не фигурирует, так как формально не находился на судне, где произошло ЧП. — Врезка К.ру

Игорь Торощин
Игорь Торощин
Александр Коркин не стал разговаривать с “Ъ-Урал”, сославшись на отсутствие стабильной связи, а позже просто перестал брать трубку. Ранее он заявлял, что об экспертизе и ее результатах ничего не знает. По его словам, очные ставки и полиграф показали, что он не стрелял. «По моим данным, подтверждается версия, что Сергей потянулся за ружьем, и оно выстрелило»,— рассказывал господин Коркин. По его информации, следственный эксперимент также показал, что в лодке он был не с той стороны, с которой произошел выстрел.

В СКР расследование уголовного дела пока не комментируют.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное