Дело о ракетных хищениях в НПЦ "Алтай" скончалось вместе с Александром Жарковым

by topbloger 28. ноября 2019 10:05
Второстепенные фигуранты распила 115 млн рублей в оборонке отделались условным срокамиВ Алтайском крае завершился судебный процесс по делу о хищении свыше 115 млн руб. федерального научно-производственного центра «Алтай» — оборонного предприятия, занимающегося разработкой зарядов для твердотопливных двигателей ракетных комплексов. Обвиняемыми по нему проходили бывший гендиректор Александр Жарков, его первый заместитель Андрей Литвинов и главный научный сотрудник предприятия Ирина Теплова. Во время следствия главный фигурант дела — Александр Жарков — скончался, однако его близкие в надежде на посмертную реабилитацию настояли на судебном процессе. Посчитав вину топ-менеджера установленной, суд прекратил в отношении него дело, Андрею Литвинову и Ирине Тепловой за пособничество в хищении назначил условные сроки.

В Бийске суд рассмотрел дело о многомиллионных хищениях в АО «Федеральный научно-производственный центр (ФНПЦ) "Алтай"». Об этом рассказали в краевом управлении Следственного комитета России. Расследование масштабных хищений на оборонном предприятии началось в 2016 году с материалов ФСБ. Правоохранители завели уголовное дело о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В круг подозреваемых попали гендиректор Александр Жарков, возглавлявший центр два десятка лет, его первый заместитель Андрей Литвинов и главный научный сотрудник Ирина Теплова.

0101-328503409834086540386098409586409583764568768764667
Андрей Литвинов
По версии следствия, схема хищений выглядела достаточно просто. Гендиректор Жарков заключал договоры подряда с возглавляемыми Андреем Литвиновым и Ириной Тепловой фирмами — ЗАО «Научно-производственное предприятие "Бийскфизтех"» и ЗАО «Научно-производственный концерн "Алтай"». Договор подряда касался услуг по разработке конструкторской документации, изготовлению, сборке и монтажу оборудования.

На самом деле, считают силовики, указанные работы выполнялись исключительно работниками федерального предприятия и на его оборудовании, однако деньги за них по липовым актам приемки исправно перечислялись на счета подрядных организаций.

Предполагаемая сумма хищений составила более 115 млн рублей. В целях возмещения причиненного ущерба суд наложил обеспечительный арест на имущество топ-менеджеров стоимостью 107 млн рублей — дорогостоящие автомашины, недвижимость, а также наличные деньги.

Летом 2016 года во время следствия скончался гендиректор ФНПЦ Александр Жарков. Тогда же дело в отношении экс-главы предприятия могло быть закрыто, однако близкие Александра Жаркова, желавшие вернуть ему доброе имя, настояли на судебном разбирательстве. Александр Жарков — известный ученый в области специальной химии и технологии управления процессами получения высокоэнергетических веществ, он лауреат премии Совета министров СССР, госпремии РФ.

[altapress.ru, 22.01.2017, "Власти официально подтвердили информацию о самоубийстве гендиректора ФНПЦ "Алтай" Жаркова": Информацию о суициде гендиректора ФНПЦ «Алтай» Александра Жаркова подтвердил инспектор Бийского отдела Государственной инспекции труда Алтайского края Михаил Гончаров. Об этом пишут «Бийские ведомости».

В ходе пресс-конференции в мэрии Гончаров рассказал, что смерть Жаркова не связана с производством. «Уголовное дело было закрыто, и признано самоубийство. А самоубийство, по Трудовому кодексу, классифицируется как не связанное с производством», — пояснил инспектор. Ранее версия о самоубийстве Александра Жаркова ходила по Бийску лишь в виде слухов — врезка К.ру]

Отрицали свою причастность к инкриминируемым преступлениям также Андрей Литвинов и Ирина Теплова, которая в 2016 году повторно избралась в парламент Алтайского края.

[amic.ru, 25.11.2019, "Еще один депутат АКЗС осужден по уголовной статье": По данным amic.ru, обвиняемые, скорее всего, будут подавать апелляции. В случае если вышестоящая инстанция оставит в силе прежнее решение суда, то Ирину Теплову по закону лишат депутатских полномочий, и поскольку она избиралась по округу, в сентябре следующего года проведут довыборы — врезка К.ру]

tepl-20436430860948396083409586094857986709818 11 19-079-10 001
Ирина Теплова

Судебное разбирательство, проходившее в горсуде Бийска, затянулось на полтора года. Вину всех трех фигурантов председательствующий в процессе судья Станислав Кучеревский признал установленной.

Дело в отношении бывшего гендиректора ФНПЦ Александра Жаркова он прекратил в связи со смертью, Андрею Литвинову и Ирине Тепловой за пособничество в растрате (ст. 33 и ст. 160 УК РФ) суд назначил по четыре года условно и штраф в размере 1 млн руб. каждому. Представитель семьи Жаркова и защитник Ирины Тепловой воздержались от комментариев. Связаться с адвокатом Андрея Литвинова не удалось.

ФНПЦ «Алтай» (бывший НИИ-9, Алтайский НИИ химических технологий) был создан в 1958 году по решению Совета министров СССР. Предприятие занимается разработкой зарядов для твердотопливных двигателей к ракетным комплексам. По данным «СПАРК-Интерфакса», ФНПЦ «Алтай» принадлежит корпорации МИТ (91,5%) и Росимуществу (8,5%).

Константин Воронов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное