Данные кадастрового реестра Чехии о 4 квартирах семьи министра опровергают опровержение Минпросвещения РФ

by topbloger 13. февраля 2023 14:49
Сергей Кравцов не смог отмыться от Карловых Вар.

Сергей Кравцов не смог отмыться от Карловых Вар. Открытые данные кадастрового реестра Чехии подтверждают, что семья министра просвещения России Сергея Кравцова владеет четырьмя квартирами в курортном городе Карловы Вары вопреки опровержениям министерской пресс-службы.

Детали. Минпросвещения в пятницу заявило, что «появившиеся в Telegram-каналах и зарубежных СМИ сообщения о якобы недвижимости семьи министра просвещения РФ Сергея Кравцова в Чехии не имеют ничего общего с действительностью».

ТАСС, 10.02.2023, "Минпросвещения опровергло информацию о наличии у семьи Кравцова недвижимости в Чехии": Информация о наличии у семьи министра просвещения России Сергея Кравцова недвижимости в Чехии не соответствует действительности и является попыткой дестабилизировать внутреннюю ситуацию, заявили журналистам в пресс-службе министерства. [...]

Ранее Telegram-каналы со ссылкой на чешские СМИ сообщили, что местные власти начали расследование в отношении недвижимости в Карловых Варах, которая, по их данным, принадлежит родственникам Кравцова и оценивается в 33 млн рублей. — Врезка К.ру

Однако, как выяснило «Агентство», по состоянию на 10 февраля 2023 года квартирами в Карловых Варах по трем адресам (Krymská 1723/4, Waldertova 670/6 и Waldertova 680/8) продолжают напрямую владеть Сергей Браун и Алла Кравцова, а по адресу Gagarinova 509/19 в этом же городе — они же и Юрий Браун. Эта информация доступна в базе Государственного управления землеустройства и кадастра Чехии. На скрине ниже информация по квартире по адресу Krymská 1723/4.

ImageId: 77183

Кравцов в декабре 2022 года был внесен в санкционный список Евросоюза. Чешские и российские СМИ писали, что Сергей Браун и Алла Кравцова — родители министра, а Юрий Браун — его брат.

Контекст. То, что родственники чиновника владеют квартирами в этой стране, первым обнаружил Scanner project в 2016 году. Проект нашел по двум адресам в Карловых Варах квартиры, принадлежащие компании Ultra Computers s.r.o. Ее собственниками были Алла Кравцова, Сергей и Юрий Брауны. В 2020 году эта компания была ликвидирована. В декабре 2022 года еще две квартиры родственников министра просвещения нашло издание «Важные истории».

Чешские СМИ весной прошлого года также писали, что в 2015 году семья Кравцова за один миллион крон купила коттедж с участком в 1500 квадратных метров земли в Бечове-над-Теплоу в заповедной зоне Славковский лес.

В феврале 2023 года чешский телеканал ČT 24 сообщил, что, по его данным, власти Чехии ведут проверку в отношении недвижимости семьи министра Кравцова. ČT 24, который взял интервью у Аллы Кравцовой, утверждал, что она и Сергей Браун — родители министра.

agents.media, 09.02.2023, "Чешские власти проверяют недвижимость семьи министра просвещения Кравцова": Родители министра живут в Карловых Варах и владеют в городе недвижимостью на десятки миллионов крон (1 евро примерно равен 23 кронам), утверждает телеканал. [...]

Мать главы Минпросвещения Алла Кравцова, согласившаяся говорить с ČT 24 при условии видеофиксации беседы, заявила, что семья «все сделала в соответствии с чешскими законами».

Она сказала, что вынуждена поддерживать связь с сыном только по телефону, так как он не был в Карловых Варах в последние несколько лет. [...]

По информации ČT 24, Кравцов носил фамилию Браун до 2010 года, после чего взял девичью фамилию матери. Отец Кравцова (его также зовут Сергей) был инженером, в частности, работал над проектом советского космического корабля «Энергия-Буран», уточняет телеканал. Об участии отца главы Минпросвещения в проекте «Энергия-Буран» также писали «Санкт-Петербургские ведомости». — Врезка К.ру

@bloodysx, 10.02.2023 12:31: В своем репортаже ČT24 сообщает, что журналисты приехали к родителям министра в Карловых Варах и пообщались с матерью Кравцова. В кадр попадает почтовый ящик семьи - Sergey Braun, Alla Kravtsova, Ultra Computers s.r.o. При этом, канал уточняет, что женщина согласилась побеседовать с условием, что её изображение не будет показано. Далее разговор репортёра ČT24 и предположительно, матери Кравцова:

— У Вас три квартиры в Карловых Варах, да?

— Вы знаете, что согласно чешским законам, для того чтобы получить ПМЖ, должна быть фирма, а на фирме - квартиры. Мы сделали всё согласно закону.

— Вам нравится здесь в Карловых Варах?

— Да, да, мы уже привыкли. Чехия нравится.

— Что Вы думаете об этой войне?

— Вы должны понимать, что мы думаем.

— Вы согласны с сыном?

— Без комментариев. — Врезка К.ру

В утекших базах данных «Агентство» нашло информация о том, что у министра Кравцова и Аллы Кравцовой было как минимум два общих адреса проживания в Москве на улицах Профсоюзная и Введенского. В этих же базах есть данные о двойном гражданстве Аллы Кравцовой — российском и чешском.

По информации ČT 24, Кравцов носил фамилию Браун до 2010 года, после чего взял девичью фамилию матери. В утекших российских базах есть информация о паспорте Сергея Сергеевича Брауна 1974 года рождения, проживающего на улице Профсоюзная в Москве по тому же адресу, что и Алла Кравцова, и министр Сергей Кравцов.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное