Череп Умарова (18+)

by topbloger 16. октября 2017 03:00
Установлена причина смерти лидера боевиков Доку Умарова. Он скончался от гангрены ноги, развившейся после осколочного ранения. Его охранники подозревали друг друга в измене, и один из них застрелил двоих других. Именно выживший и указал местонахождение тела Умарова.

Источник в спецслужбах рассказал, как шла охота на лидера боевиков. Было известно, что он с небольшим отрядом скрывается в горной местности. Поступали сведения о его примерном местонахождении, наносились ракетно-бомбовые удары. До поры такая тактика не приносила успеха. Однако потом из местности, где мог находиться Умаров, был сделан радиоперехват, позволивший достаточно точно установить, где он находился в момент разговора. Довольно быстро по этой точке был нанесен ракетно-бомбовый удар. Позже стало известно, что во время него Умаров получил осколочное ранение ноги.

«Была поставлена задача отрезать Умарова от получения медицинской помощи. Это было не первое ранение его, до этого он проходил лечение в Нальчике. В ходе оперативной работы путь к проверенным врачам в КБР ему отрезали», — рассказал собеседник агентства. Состояние здоровья Умарова ухудшалось с каждым днем. Его сподвижники договорились, что несколько хирургов прибудут в село Шалажи, расположенное в Урус-Мартановском районе Чеченской республики. Туда же доставили и самого лидера боевиков. Отряд спецназа не знал точно, в каком доме находится Умаров. Операция проходила в районе четырех часов утра в условиях сильного тумана. Бойцы ворвались в одно из строений, но Умарова там не оказалось. Выяснилось, что он скрывался в другом здании, и охрана на носилках унесла его в горы. Самостоятельно лидер боевиков уже передвигаться не мог.

«Самого Умарова взять тогда не удалось, но цель была достигнута — медицинской помощи он не получил. Умаров был как крыса, загнанная в угол. Спецслужбы и чеченские силовики отрезали ему все возможности для спасения. А потом он просто исчез», — отметил источник агентства. По его словам, поступала оперативная информация о смерти Умарова, но тело обнаружено не было. Причем какую-либо ясность внести не могли и боевики из его отряда.

Прояснить загадку смерти Умарова удалось в 2017 году, когда был задержан боевик, воевавший в Сирии. В ходе допросов он неожиданно признался, что являлся одним из трех охранников Умарова, находившихся с ним во время смерти. Выяснилось, что лидер боевиков умер вскоре после бегства из села Шалажи. Рядом с ним были трое охранников, между которыми сразу возник конфликт. Причины его задержанный толком не объясняет. По одной из версий, телохранители начали винить друг друга в гибели лидера. В результате один боевик застрелил двух других, а тела захоронил рядом с телом Умарова. Поэтому он один и знал, где находятся останки лидера боевиков.

«К моменту, когда умер Умаров, охранники находились в высшей степени недоверия друг к другу. Накопилась масса претензий, подозрений в предательстве», — отметил собеседник.

Телохранители, в частности, вспоминали о ситуации ноября 2009 года. Тогда спецслужбам через своих агентов в стане Умарова удалось подмешать в продукты, которые предназначались для лидера боевиков, сильный яд. Вскоре появилась информация, что Умаров принял отраву, ему настолько плохо, что он умрет со дня на день. Установив примерное место, где может находиться «больной» (Ачхой-Мартановский район), федеральные силы нанесли по нему ракетный удар, после чего лес стали прочесывать. Там нашли трупы боевиков, но Умарова среди них не оказалось. Выяснилось, что полевой командир выжил после отравления, однако в себя приходил до февраля 2010. Из-за яда у Умарова развились несколько тяжелых заболеваний.

После этих событий он перестал есть продукты, которые поставляли снабженцы из крупных сел. Его охранники неожиданно являлись в маленькие населенные пункты в горах, сами отбирали там пищу, чаще всего — копченое и вяленое мясо.

После случившегося охранники лидера боевиков невольно начали подозревать друг друга в предательстве и отравлении продуктов.

Что касается причины смерти Умарова, чье тело доставили в Москву, то эксперты пришли к выводу, что он скончался от гангрены, развившейся после осколочного ранения.

[lenta.ru, 27.09.2017, "ФСБ рассказала о могиле Доку Умарова": Федеральная служба безопасности России подтвердила сообщения об обнаружении в Ингушетии захоронения чеченского террориста Доку Умарова. [...]

В ФСБ рассказали, что останки боевика и четверых членов его банды были найдены в горно-лесистой местности Ингушетии. Также в спецслужбе официально подтвердили, что Умаров был уничтожен в сентябре 2013 года. Об обнаружении останков 25 сентября сообщил телеканал РЕН ТВ. По его данным, части тела Умарова доставлены в Москву для проведения экспертиз. Согласно анонимным источникам, останки нашли 22 сентября в Сунженском районе Ингушетии благодаря показаниям некоего задержанного боевика — врезка К.ру]

[iz.ru, 25.09.2017, "Опубликованы фото с места возможного обнаружения тела Доку Умарова": В распоряжении портала iz.ru появились фотографии с места предполагаемого обнаружения в Ингушетии останков террориста Доку Умарова. На фото запечатлены череп с сохранившимися зубами, фрагменты костей и камуфляжная куртка. По данным портала, найдены также останки тел личных телохранителей известного террориста — врезка К.ру]

doku2-324324353453458055 Doku1-435346435645436453453458054

Герман Александров
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное