Британский "неправительственный" комитет под руководством чиновников из Минобороны, МВД и МИДа пытается контролировать не только СМИ, но и соцсети

by topbloger 5. марта 2024 09:45

Военная цензура по-английски. Британский совет по цензуре СМИ пытается привлечь на свою сторону ведущие мировые технологические компании. Но гиганты Кремниевой долины просто не заинтересованы в этом.

Такие компании, как Google, Meta и X, неоднократно отвергали секретный британский комитет в его миссии по предотвращению распространения государственных секретов на социальных платформах.

Комитет Defence and Security Media Advisory (DSMA) возглавляют отставные военные, а в число его членов входят крупнейшие медиа-бренды Великобритании, включая Sky, BBC и Times.

Комитет отвечает за рассылку британским СМИ информационных уведомлений по вопросам обороны и безопасности (DSMA), в просторечии называемых "D-уведомлениями". Это просьбы к изданиям добровольно скрыть подробности, которые якобы могут подорвать национальную безопасность, будь то раскрытие информации о сотрудниках спецслужб или разглашение деталей секретных операций за рубежом.

Хотя неофициальные письма не являются юридически обязывающими, редко когда D-уведомления отклоняются. Серьезности им придает сохраняющаяся угроза судебного преследования по Закону о государственной тайне и недавно принятому Закону о национальной безопасности.

На протяжении десятилетий этот редко попадающий в поле зрения общественности комитет дружелюбно общался со старейшинами традиционной прессы. Но в последние годы он нацелился на то, чтобы заманить за стол переговоров представителей технологических гигантов. Признавая быстро развивающийся новостной онлайн-ландшафт, комитет стремится каким-то образом применить режим D-уведомлений к глобальной сети.

"Мы пытались выйти на так называемых технологических гигантов", - сказал в интервью секретарь по связям с общественностью DSMA и бывший военный дипломат Джеффри Доддс. Он сказал, что Meta и Google были в числе компаний социальных сетей, с которыми комитет связался.

В настоящее время правительства могут попросить социальные платформы, такие как Meta и X, удалить контент, если он нарушает местные законы или правила платформы.

Доддс предположил, что технологические компании могут отслеживать свои платформы, как они это делают в случае обнаружения незаконного контента, например, материалов о насилии над детьми, и, если они увидят что-то, относящееся к D-уведомлениям, обратиться за советом в комитет.

Шпионская лихорадка

Самым значительным успехом комитета, возможно, стало то, что "сливы" американского разоблачителя Эдварда Сноудена остались незамеченными многими британскими газетами, но его история насчитывает несколько десятилетий.

Система D-уведомлений берет свое начало в 1912 году, во время истеричной атмосферы "шпионской лихорадки", предшествовавшей Первой мировой войне. В отличие от карательного Закона о государственной тайне 1911 года, "Объединенный комитет официальных лиц и представителей прессы", как тогда называли комитет, был неформальным объединением, где военные деятели тайно общались с акулами медиа-индустрии.

По сей день эта группа ежегодно устраивает ужин в клубе RAF, а среди привилегий для представителей СМИ - организованные экскурсии по спецслужбам.

Комитет DSMA утверждает, что он независим от правительства, но в настоящее время им руководит генеральный директор Министерства обороны по вопросам политики безопасности Пол Уайатт. В комитет входят члены правительства из Министерства иностранных дел, Кабинета министров, Министерства обороны и Министерства внутренних дел, а заседания проходят в Министерстве обороны.

Однако ее неправительственный статус защищает ее от законов о свободе информации.

Режим D-уведомлений группы охватывает пять основных областей: военные операции или возможности; раскрытие информации о системах вооружений; деятельность контртеррористических сил или разведывательных служб; материальные ценности и активы; персонал и члены их семей, работающие на секретных должностях.

Однако непрозрачность D-уведомлений и нечетко определенная сфера деятельности группы иногда приводили к тому, что политики пытались использовать эту систему в своих целях.

"Не редкость, когда высокопоставленные лица в правительственных департаментах, политические или официальные, пытаются оказать влияние на правительство", - сказал POLITICO заместитель секретаря DSMA, капитан ВМС в отставке Джон Перкинс.

"Но мы всегда говорим, что мы заботимся только о национальной безопасности, поэтому то, что какой-то министр будет возмущен публикацией статьи... для нас не имеет никакого значения".

По словам Доддса, последнее уведомление DSMA было выпущено в январе 2024 года; еще одно было разослано в конце 2023 года, касающееся "передвижения британских войск на Ближнем Востоке". Есть свидетельства того, что этот орган выдает и более неофициальные советы на разовой основе.

На встрече 25 апреля 2023 года Перкинс заявил, что группе удалось уберечь материалы "чрезвычайной важности (с точки зрения национальной безопасности)" от "непреднамеренного раскрытия" в период с октября 2022 года по апрель 2023 года.

Издателям также рекомендуется обращаться за советом, если у них есть сомнения по поводу печати определенных материалов. Данные за последние шесть месяцев показывают, что медиаорганизации обращались за советом в комитет 17 раз.

Большие технологии "не хотят иметь с нами ничего общего"

Однако неоднократные попытки комитета распространить режим D-уведомлений на цифровую сферу оказались менее плодотворными.

Компания Google когда-то была членом комитета DSMA - единственным участником из Кремниевой долины - но вышла из него после разоблачений Эдварда Сноудена в 2013 году, в которых говорилось о широкомасштабном сотрудничестве между крупными технологическими компаниями и западными спецслужбами, ведущими незаконную массовую слежку.

"Google посчитала, что не может быть членом комитета, который является независимым, добровольным и неуставным", - сказал Доддс. "Но, тем не менее, они посчитали, что не могут в него войти, потому что он слишком связан с правительством".

Доддс не смог привести пример истории из социальных сетей, которую комитет хотел бы пресечь, но в протоколах заседаний отмечается, что информация из открытых источников и гражданская журналистика в Интернете являются постоянными источниками проблем.

В одном из инцидентов, о котором группа рассказала в прошлом году, журналист удержался от публикации подробностей о присутствии британских войск в определенном регионе, но отметил, что это уже задокументировано в открытых источниках и "широко известно внутри страны".

В 2018 году Министерство цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании (DCMS) обратилось в комитет и предложило посредничество в знакомстве с технологическими титанами. Однако предложение было отложено из-за разгоревшегося в то время скандала с Cambridge Analytica, который завершился мировым соглашением с Facebook на сумму 5 миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности данных.

Министерство науки, инноваций и технологий Великобритании, которое в прошлом году передало ответственность за цифровую политику от DCMS, пока не взаимодействовало с DSMA по этому вопросу.

Последующие попытки самого комитета пока ни к чему не привели. Технологические гиганты "не хотят иметь с нами ничего общего на данный момент по своим собственным причинам", - говорит Доддс.

Но Доддс надеется, что будущее государственное регулирование деятельности "Больших технологий" может создать потенциальный рычаг влияния. "Я подозреваю, что правительству Великобритании придется заключить грандиозную сделку с технологическими гигантами, прежде чем они пойдут на те меры безопасности, которые мы советуем".

"Мы ждем, когда это произойдет... тогда, надеюсь, нам удастся вернуть технологических гигантов на борт".

Платформы или издатели?

В основе этих усилий лежит давний спор о том, являются ли организации социальных сетей "платформами" или "издателями".

"Пока организации социальных сетей придерживались мнения, что они являются платформами, а не издателями, было бы сложно заставить их взаимодействовать", - говорится в протоколе заседания DSMA в 2019 году. "Тем не менее, комитет считает, что секретарь должен продолжать давление (возможно, в связке с DCMS)".

Google, Meta и X не ответили на просьбы о комментарии.

Перед лицом отказа со стороны Кремниевой долины, согласно протоколам группы, они начали разрабатывать планы на случай непредвиденных обстоятельств. Одна из идей заключалась в том, чтобы начать налаживать отношения с OFCOM, британским регулятором связи, который недавно взял на себя новую роль по обеспечению соблюдения Закона о безопасности в Интернете, принятого в прошлом году.

"Поскольку в будущем OFCOM может иметь регулирующие обязанности, связанные с заметностью и ранжированием онлайн-контента, отношения с OFCOM на расстоянии вытянутой руки могут потенциально предоставить Комитету возможность влиять на крупнейшие цифровые платформы, чтобы их алгоритмы не усиливали статьи, которые могут нанести ущерб национальной безопасности или увеличить риск для жизни людей", - говорится в протоколе от конца 2022 года.

Секретарю группы было поручено "следить за ролью" OFCOM в этой сфере, однако в более поздних протоколах этот регулятор не упоминается.

Представитель OFCOM заявил, что, насколько ему известно, DSMA не обращался к регулятору.

Стремление к модернизации

Протоколы заседаний комитета DSMA свидетельствуют о постоянно расширяющихся полномочиях.

За последние несколько лет в сферу его деятельности вошли кибер-инциденты - например, когда поставщик Минобороны подвергся атаке вымогателей, некоторые подробности которой удалось скрыть от прессы, - а также борьба с терроризмом и утечками информации.

Члены Комитета также с тревогой обсуждали дезинформацию вокруг российско-украинской войны на заседании 12 мая 2022 года. "[Председатель] признал, что информационная война не входит в строгую сферу компетенции комитета, но сказал, что не может придумать лучшего форума, где ее можно было бы предметно обсудить", - говорится в протоколе.

Члены комитета признали, что комитет DSMA не может и не должен заниматься вопросами дезинформации. "Тем не менее был сделан вывод, что можно было бы найти лучший метод, позволяющий правительству и средствам массовой информации сотрудничать заранее, чтобы сгладить явную ложь, произнесенную со злым умыслом".

По мере того как комитет пытается модернизироваться, протоколы, на которых до недавнего времени стояла подпись Доддса, выполненная шрифтом Comic Sans, также свидетельствуют о внутренних мучениях по поводу недостатка разнообразия в группе. Опрос показал, что в комитете преобладают "бледнокожие и мужчины", а половина участников училась в частной школе. Однако половина из них получала стипендии или гранты для этого, что говорит о том, что группа "была более разнообразной, чем может показаться на первый взгляд".

Национальные дебаты о многообразии "перешли в эмоциональное пространство", - предупредил второй заместитель секретаря, отставной капитан-лейтенант Стивен Дадли, на встрече в апреле 2023 года. Он посоветовал комитету держаться подальше от "все более язвительных обменов мнениями" на тему "колониализма и идентичности".

Несмотря на отсутствие сотрудничества со стороны технологических компаний, комитет остается непоколебимым в своих целях.

По словам Доддса, по мере развития медиаландшафта "печатных изданий будет становиться все меньше, вещания - все больше, а социальные сети и онлайн-новости - все больше".

"Поэтому нам необходимо включиться в эту игру".

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное