Британия заморозила банковские счета на ?1,5 млн — попались на переводах в интересах миллиардера под санкциями

by topbloger 14. июля 2022 12:21
Петр Авен: берегись автомобиля.

Петр Авен: берегись автомобиля. Британские следователи добились заморозки двух банковских счетов, которые, по их версии, могли использоваться в интересах попавшего под санкции Петра Авена. Внимание следствия привлекли необычные крупные переводы, которые делались с этих счетов. Юристы Авена возможные нарушения санкций отрицают

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency, NCA) добилось в суде заморозки двух банковских счетов на £1,5 млн ($1,8 млн), которыми, по его версии, мог пользоваться попавший под санкции миллиардер Петр Авен, сообщила газета Evening Standard.

Проживающий в Англии Авен попал под санкции Великобритании 15 марта, после чего его банковские счета и активы, включая недвижимость, были заморожены. В интервью Financial Times миллиардер говорил, что не понимает, как теперь оплачивать расходы. Позднее NCA начало расследование о возможном нарушении санкций со стороны российского миллиардера и провело обыск в его доме.

Внимание NCA привлекли переводы со счетов, которые, как считает ведомство, могли проводиться в интересах Авена. В частности, речь идет о крупном переводе с австрийского счета, который, по версии NCA, находится под контролем Авена, на счет компании, на которую зарегистрирован его дом. Еще один перевод, на который обратило внимание NCA, был сделан 15 марта, в день введения санкций, тогда с личного счета помощника Авена перевели более £200 000 ($234 000) на счета двух автодилеров. В NCA подозревают, что эти переводы предназначались «для покупки транспортных средств от имени Авена или на средства, которые ему принадлежат». Еще один перевод на £160 000 ($190 000), как подозревают в NCA, использовался для «прикрытия» продажи автомобиля Bentley.

Всего агентство насчитало 10 «очень необычных» трат. В NCA считают, что для обхода санкций Авен мог использовать счета своих ключевых сотрудников и «деньги, циркулирующие по кругу» с целью скрыть их происхождение.

Адвокаты Авена добиваются разморозки счетов, пишет Evening Standart. Юристы заявили, то NCA «небрежно выполнило домашнюю работу», не уведомив судью, который вынес постановление о заморозке счетов, о том, что британский регулятор в сфере применения санкций OFSI разрешил Авену ими пользоваться. Представитель NCA в суде признал, что в этом ведомство ошиблось, но назвал решение о замораживании счетов оправданным.

Адвокат миллиардера Хьюго Кит в ходе слушаний отверг обвинения в нарушении санкций в адрес миллиардера и призвал суд либо отменить постановления о замораживании счетов, либо изменить их. Окружной судья должен принять решение на этой неделе.

Сам Авен ранее отказался комментировать Forbes британское расследование. Бизнесмен не видит для себя угрозы в действиях британских властей, говорил источник Forbes, близкий к миллиардеру.

@vchkogpu, 03.07.2022 15:43: Находящиеся под санкциями, но проживающие в Лондоне, Петр Авен и Михаил Фридман оказались в неловком положении. Теперь они сотрудничают и финансово поддерживают телеграм-канал Война с фейками, который создан Минобороны РФ для отработки нужной информационной повестки в связи с войной на Украине и объясняет нам, почему черное это в реальности белое и наоборот. Теперь этот канал отрабатывает и нужную информационную повестку Альфа-банка Фридмана и Авена. Удачный выбор и ждем наших лондонских скитальцев в Москве. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное