Братьям Магомедовым не удалось посадить Сулеймана Керимова в тюрьму во Франции

by topbloger 27. сентября 2018 03:00
Уголовное преследование братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых может быть наказанием за компромат на сенатора Сулеймана Керимова, которого задержали во Франции с их подачи. О связи между двумя уголовными делами, открытыми в двух государствах, "Дождю" рассказали источник, близкий к ФСБ, и собеседники в окружении Магомедовых и Керимова.

В 2016 года между бизнесменами началось противостояние за Махачкалинский порт. Согласно уставным документам, порт является федеральным государственным унитарным предприятием. Его директором с 2010 года является Ахмед Гаджиев — брат депутата Госдумы трех последних созывов Магомеда Гаджиева и близкий друг сенатора Сулеймана Керимова. Настоящим бенефициаром порта СМИ называли именно Керимова.

В мае 2016 года Росморречфлот неожиданно принял решение не продлевать договор с Гаджиевым и назначить нового директора — выходца из группы «Сумма» Андрея Гормаха. До этого времени Гормах был первым замруководителя Объединенной зерновой компании (ОЗК), входившей в группу «Сумма» братьев Магомедовых. Противостояние между бизнесменами длилось почти год — порт захватывали бойцы ММА, а решения Росморречфлота относительно Махачкалинского порта сторонники Керимова отменяли в Чеченской республике — в Гудермесском городском суде.

Как утверждает собеседник Дождя, близкий к руководству ФСБ, братья Магомедовы решили разобраться с этой ситуацией и инициировать уголовное дело в отношении Керимова. «Они передали финансовые документы об отмывании денег Керимовым французской полиции», — утверждает источник в спецслужбе. «Передали через своего партнера по бизнесу — Давида Каплана», — уточняет второй собеседник Дождя, близкий к окружению Магомедовых.

Магомедовых с бизнесменом Капланом, «таинственным олигархом и большим капиталом», в своем расследовании связывал и Forbеs. И именно после этого, утверждают оба источника, в ноябре 2017 года Керимов был задержан в Ницце. Эту версию также подтверждает и собеседник в окружении сенатора. Во Франции Керимову было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов при покупке виллы на Лазурном берегу.

В январе французские власти отпустили сенатора на несколько дней в Москву. В этот визит он встречался с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко и объяснял ей свою позицию по делу. Тогда же письма с поручениями во французское посольство направили известные бизнесмены, политики и топ-менеджеры госкомпаний — в том числе миллиардер Михаил Прохоров и глава Сбербанка Герман Греф.

Источники, близкие к ФСБ и к окружению Магомедовых утверждают, что было и неформальное личное поручительство Владимира Путина, и именно благодаря ему Керимова все-таки решили отпустить в Россию. Керимову важно было прилететь в Москву, чтобы собрать доказательства для своей защиты. В итоге в июне 2018 года, спустя семь месяцев, все обвинения с сенатора были сняты.

В марте в московском СИЗО «Лефортово» оказались братья Магомедовы. «Они должны были сразу все понять, когда Керимов еще зимой прилетел в Москву, но почему то промедлили, — рассказывает источник в их окружении. — Но они действительно собирались уехать из страны. Их уже самолет ждал до Майами с заправленным баком. Теперь их уже никто не отпустит».

«Вот так вот сдать Сулеймана! Это не понравилось Владимиру Владимировичу, он не любит, когда наши граждане разборки друг другу устраивают за границей», — рассказывал Дождю собеседник, близкий к окружению Керимова. О том, что уголовное дело Магомедовых стало ответом на их действия во Франции, говорит и источник, близкий к ФСБ. По его словам, решение принималось «на самом верху».

Адвокат Зиявутдина Магомедова Александр Гофштейн сообщил, что никакими данными о противостоянии бизнесменов он не располагает. При этом он заявил, что считает «чушью» версию о том, что Магомедовы передавали что-либо французской полиции.

Сейчас Магомедовым предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, мошенничестве и растрате. Всего им вменяется семь эпизодов на общую сумму ущерба государственному и региональному бюджету в 2,5 миллиарда рублей. Одим из самых крупных эпизод в их деле — вывод денег при строительстве футбольного стадиона «Арена Балтика». На этой стройке, как считают следователи, Магомедовы похитили 750 миллионов рублей и чуть не сорвали открытие стадиона к чемпионату мира по футболу.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное