Братья Магомедовы продали Новороссийский порт Николаю Токареву не выходя из-под ареста

by topbloger 9. октября 2018 03:00

Оказавшись под арестом по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей, братья Зиявудин и Магомед Магомедовы избавляются от активов, которые могут быть обращены в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. В июле братья продали свой последний проект в Москве — многофункциональный комплекс в Бескудниково стоимостью 2,2 млрд рублей. Теперь пришла очередь самого главного актива — Новороссийского морского торгового порта.


Как сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, Магомедовы продали 50% кипрской Novoport Holding, владеющей 50,1% порта «Транснефти» Николая Токарева. В свою очередь, «Транснефть» подтвердила в своем пресс-релизе покупку акций «Суммы», в результате чего ее доля в НМТП увеличилась до 60,6% (еще 10,5% компании принадлежало «дочке» «Транснефти» — «Транснефть-сервис»). Еще 20% компании — у Росимущества, остальные акции — у миноритариев.


НМТП принадлежат крупнейший по грузообороту в России порт Новороссийска, а также балтийские порты Приморск и Балтийск. Консолидированный грузооборот терминалов группы НМТП в 2017 году составил 143,517 млн т, а за январь—июль 2018 года — 82,4 млн т (на 3,3% меньше, чем годом ранее).


По версии источников РБК, сумма сделки составила около $1 млрд, исходя из сообщения «Транснефти», она меньше — $750 млн: «Финансирование в размере $750 млн было произведено за счет заемных средств, что не повлияет на увеличение общей долговой нагрузки». Представитель «Суммы» отметил лишь, что сделка была заключена «на рыночных условиях».


Но сумма сделки оказалась почти вдвое выше стоимости акций на бирже. В понедельник, 8 октября, капитализация НМТП на Московской бирже составила 124,3 млрд рублей (на 18:45 мск), доля Магомедовых стоила 31,14 млрд рублей, или около $467 млн. В директиве для представителей государства в совете директоров «Транснефти», подписанной еще в марте 2018 года тогдашним первым вице-премьером Игорем Шуваловым, говорилось, что госкомпания может приобрести эту долю за сумму «до $1,2 млрд». Об этом рассказали два источника, близких к акционерам НМТП. По словам одного из них, оценку готовила компания E&Y. С тех пор новых директив не выпускалось, добавил он.


Долей в НМТП братья Магомедовы владели пополам, так что каждый должен был получить в результате сделки примерно по $375 млн (исходя из сообщения «Транснефти»). «За восемь лет нашего совместного с «Транснефтью» управления порт достиг высоких операционных и финансовых​ результатов, и полагаем, что на сегодняшний день «Транснефть» является для него единственно верным контролирующим акционером. Уверены, что НМТП продолжит успешное развитие своих мощностей», — отметил представитель «Суммы».


Компания Fenti Development, подконтрольная «Транснефти», еще в феврале получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку этой доли в НМТП, а саму сделку планировалось завершить в марте-апреле. Но этому помешало уголовное дело в отношении братьев Магомедовых. Уже через неделю после их ареста, 6 апреля, президент «Транснефти» Николай Токарев допустил, что сделка может не состояться. «Все может быть, вы же понимаете, что сейчас уже сложности другого порядка возникли — не технологические», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности отказа от покупки. При этом Токарев рассказал, что все условия сделки были уже согласованы и он сообщил о них премьер-министру Дмитрию Медведеву.


В конце апреля советник Токарева Игорь Демин заявил, что «представитель «Суммы», обладающий всеми полномочиями и участвовавший в переговорах», предложил «Транснефти» возобновить переговоры и даже был готов на дисконт к изначальной цене. «В качестве дополнительного аргумента этот представитель сказал, что к ним с аналогичным предложением уже обращалась «Роснефть», — рассказал тогда Демин. Однако «Роснефть» и «Сумма» это опровергли. «Мы с лицами, находящимися под следствием, которые, кстати, являются стратегическими партнерами «Транснефти», не ведем и не собираемся вести никаких переговоров, основываясь на неукоснительном соблюдении рыночных принципов и защите интересов наших акционеров», — говорилось в сообщении «Роснефти».


Тем не менее «Транснефть» сохраняла интерес к этой сделке и в итоге ее заключила — через полгода после ареста бизнесменов. Братья Магомедовы, находясь под стражей, могли закрыть эту сделку — через своих доверенных лиц, считает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Бизнесменов обвиняют по 210-й статье Уголовного кодекса, которая предполагает конфискацию имущества, поэтому есть риск ареста в России средств, полученных от продажи доли в НМТП, предупреждает он. Однако за пределами страны такой арест может быть более затруднительным, а в случае с отдельными странами даже невозможным, заключает юрист.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное