Боливийские "грызуны" Симонс Монхе и Наталья Казакова

by topbloger 10. сентября 2017 03:00
Тверской суд Москвы продлил на два месяца, до 29 октября, срок содержания в СИЗО и домашнего ареста соответственно владельца банка «Мираф» уроженца Боливии Монхе Симонса Марио Игнасио и бывшего директора аудиторской компании «Константа» Натальи Казаковой. Они обвиняются в мошенническом хищении из банка 100 млн рублей под видом выдачи необеспеченного кредита подставной фирме. Следствие предполагает, что таких эпизодов в деятельности бывшего руководства банка может около десятка. Банкир частично признает свою вину, а аудитор с обвинением не согласна.

После проверки финансово-хозяйственной деятельности АКБ «Мираф», которую Центробанк провел в начале 2016 года, регулятор пришел к выводу, что кредитная организация «неоднократно нарушала требования, предусмотренные законом "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов». Кроме того, по данным Центробанка, банк «Мираф» не раз представлял в надзорный орган «существенно недостоверную отчетность о своей финансово-хозяйственной деятельности». В результате в феврале 2016 года у кредитной организации была отозвана лицензия.

[kvnews.ru, 29.08.2017, "Экс-председателю совета директоров "Мираф-Банка" предъявили обвинение в мошенничестве": 15 июня 2016 г. Банком России в МВД России и СК России направлено заявление по ст. 159 «Мошенничество», ст. 160 «Присвоение или растрата», ст. 201 «Злоупотребление полномочиями», ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ст. 159.5 «Мошенничество в сфере страхования» и ст. 196 «Преднамеренное банкротство» УК РФ по фактам замещения ликвидного имущества Банка на неликвидное, безвозмездного отчуждения принадлежащего Банку имущества, неправомерного удовлетворения требований отдельных кредиторов Банка, покушения на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов и возможного преднамеренного банкротства Банка. [...]

8 ноября 2016 г. в УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве направлено заявление по ч. 4 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества Банка под видом выдачи кредита юридическому лицу. ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве 1 февраля 2017 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено. 2 марта 2017 г. ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. 6 мая 2017 г. бывшему председателю совета директоров Банка и его соучастнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. 30 мая 2017 г. Банк признан потерпевшим по делу. Срок предварительного следствия по делу продлен до 2 сентября 2017 года. Напомним, что председателем совета директоров «Мираф-Банка» в середине 2015 года стал Симонс Марио Игнасио Монхе. [...]

1 марта Арбитражный суд Омской области признал омский банк банкротом, возложив обязанности конкурсного управляющего на "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). На момент банкротства было установлено, что стоимость активов АО "Мираф-Банк" составляет 3 357,26 млн рублей, а сумма обязательств — 4 870 млн рублей. В ходе конкурсного производства объем активов уточнился: 3 406,69 млн рублей, основную долю которых (84%) составляет ссудная задолженность — врезка К.ру]

К проверке банка «Мираф» подключилось Агентство по страхованию вкладов (АСВ), по материалам которого в марте этого года Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Тогда же оперативники задержали в Москве порядка 20 человек из числа сотрудников банка «Мираф» — членов кредитного комитета, совета директоров и правления, а также аудиторской компании «Константа». Их всех допросили, после чего серьезные претензии у правоохранителей появились к владельцу банка Монхе Симонсу Марио Игнасио и директору аудиторской компании Наталье Казаковой. В конце мая этого года им предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве с денежными средствами банка, а Тверской суд Москвы по ходатайству следствия владельца банка арестовал, а госпожу Казакову отправил под домашний арест. Защита пыталась добиться для фигурантов освобождения под подписку о невыезде, но безуспешно.

По версии следствия, Монхе Симонс Марио Игнасио и Наталья Казакова похитили 100 млн рублей «путем вывода из банка денежных средств на подставные фирмы». Речь, по данным следствия, идет об ООО «Гризар». Как установили правоохранители, в августе 2015 года некий господин Пименов, входивший в руководство банка, выдал ООО «Гризар», находившемуся на стадии ликвидации, кредит на один год на указанную сумму. В свою очередь, говорится в деле, руководство «Гризара» обязанности заемщика переоформило на ООО «Компания "Аспект"», которое, по данным следствия, предоставило банку «Мираф» в качестве залога государственные облигации внешнего облигационного займа Минфина РФ на $200 тыс. Правда, уже в январе 2016 года при пока до конца не выясненных следствием обстоятельствах договор залога между «Аспектом» и банком без погашения кредита был расторгнут по инициативе заемщика. Как считает следствие, владелец банка с целью хищения денежных средств привлек в сообщники бывшего директора аудиторской компании «Константа» Наталью Казакову, которая якобы и порекомендовала ему ООО «Гризар» для вывода денег.

Адвокат госпожи Казаковой Юлия Бондаренко пояснила, что ее подзащитная не признает своей вины, поскольку, занимаясь бухгалтерским обслуживанием многих юридических лиц, она тем не менее никогда не работала с ООО «Гризар» и с его руководством не была знакома. Адвокат Бондаренко подчеркнула, что повлиять на выдачу кредита «Гризару», как то утверждает следствие, подзащитная не могла, поскольку никогда не являлась сотрудником банка и его кредитных подразделений, принимавших решение о выдаче кредита.

Сам Монхе Симонс Марио Игнасио свою вину признает лишь частично, утверждая, что банк выдавал кредиты в форме перекредитования «лишь для финансовой отчетности перед регулятором».

По данным источников в правоохранительных органах, расследование хищения денежных средств банка на данный момент завершено только по одному эпизоду. В дальнейшем их, по мнению правоохранителей, может быть около десяти, а сумма ущерба может составить около 1 млрд рублей.

[kvnews.ru, 01.04.2016, "Центробанк инициирует уголовное дело против руководителей омского Мираф-Банка": Мираф-Банк основан в Омске 25 февраля 1993 года и на протяжении десятков лет контролировался известным омским бизнесменом Леонидом Пеккером, большей частью проживающим в Канаде. Его доля по состоянию на 30 октября 2015 года — 11,7%. Несколько лет назад в банке появились новые акционеры. В частности, председателем совета директоров в середине 2015 года стал Симонс Марио Игнасио Монхе — врезка К.ру]

[banki.ru, 15.04.2015, "Справка Banki.ru": Банк был образован в 1993 году в Омске в форме ТОО, наименование за все время своей деятельности не менял (изменил только организационно-правовую форму в 2001 году, когда был акционирован). В систему страхования вкладов вступил в октябре 2004 года. Состав акционеров банка менялся не раз, в свое время основными владельцами выступали ООО «Мираф-Офис» и ООО «Универсальная страховая компания».

На текущий момент основными бенефициарами банка выступают Леонид Пеккер (11,71%), председатель совета директоров Симонс Марио Игнасио Монхе (9,8%), Азарий Лапидус (8,78%), Дмитрий Седлецкий (8,34%), Алексей Баринов (7,69%), Нугзар Начкебия (8,71%) Михаил Чуричев (8,62%), Елена Рогозина (6,42%), Татьяна Лобанова (6,21%), Наталья Казакова (4,67%), Аркадий Поляк (4,87%), Светлана Гарнова и Денис Белькади (по 4,30%), Алексей Даньшин (5,26%), на акционеров-миноритариев приходится 0,32% акций — врезка К.ру]

Юрий Сенаторов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное