Более 30 украинских сайтов зачистили новость о пьяном ДТП депутата Рады с 6 пострадавшими, цена вопроса — пара сотен баксов. Фото, видео

by topbloger 31. августа 2021 14:35
Исчезающий таран Александра Трухина.

Исчезающий таран Александра Трухина. Нардеп от СН попал в очередной скандал с ДТП. На этот раз — Трухин. Но СМИ массово удаляют новость об аварии, а сам Трухин и партия молчат

Десятки СМИ удалили новость о ДТП с участием нардепа от Слуги народа Александра Трухина, а кто-то пытался максимально зачистить информационное поле от упоминаний об аварии. Трухин и руководство партии отмалчиваются, отказываясь от комментариев. А часть коллег по фракции недоумевает: почему нет реакции, если Трухин уверяет в своей невиновности. Что нужно знать о новом скандале в Слуге народа, кто такой Трухин и был ли он за рулем, — в коротком разборе LIGA.net.

Что случилось

23 августа глава комитета арбитров Украинской ассоциации футбола Лучано Лучи попал в серьезное ДТП. Как утверждает УАФ, автомобиль Ford, в котором находился Лучи, его помощник Роман Лишень и водитель, "стоял на перекрестке, остановившись на красный свет светофора". И в этот момент в Ford якобы врезался другой автомобиль.

Лучи и его помощник были госпитализированы и прооперированы. Они получили травмы средней степени тяжести и сейчас угрозы их жизни нет, уточняет УАФ.

ImageId: 71799
ДТП с участием Трухина
Среди СМИ одними из первых о ДТП написало агентство Центр Новостей. По его данным, водитель автомобиля Audi не выдержал нужную дистанцию и безопасную скорость, из-за чего столкнулся с автомобилем Ford (где находился Лучи), после чего Audi въехал в автомобиль Daewoo.

В Audi находилось трое человек, и все якобы в состоянии алкогольного опьянения, сообщила LIGA.net шеф-редактор Центра Новостей Ольга Витак. По ее словам, после публикации новости о ДТП в редакцию начали писать очевидцы аварии.

"По их словам, за рулем Audi находился Трухин. Мы скидывали им фотографию Трухина, и они подтвердили, что за рулем был именно он", — отметила Витак.

Очевидцы также рассказали ее агентству, что Трухин ехал за рулем в белой рубашке. А когда произошло ДТП, он накинул на себя пиджак и пытался пересадить пассажира на водительское место, добавила она.

Факт того, что за рулем был именно Трухин, подтвердили в полиции Украинской правде.

babel.ua, 30.08.2021, "Пострадавший в ДТП с нардепом Трухиным водитель Daewoo: Меня уже вызывали в полицию": В ТОВ «УАФ МАРКЕТИНГ», которой принадлежит еще один пострадавший в ДТП Ford Kuga, отказались комментировать «Бабелю» аварию. [...]

по данным Цензор.нет, третий автомобиль — Audi A8 — принадлежит компании «Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Андреевский», зарегистрированной в Днепропетровский области.

Сейчас ее собственник — Евгения Готвянская. Но до 2019 года частью компании владел отец нардепа Трухина Николай Алексеевич. При этом у самого «слуги» в декларации указаны сотни гектаров земли в селе Андреевка Хорольского района Полтавской области. — Врезка К.ру

Трухин — мажоритарщик от 40-го округа (Днепропетровская область), замглавы бюджетного комитета Рады. Возглавляет полтавскую областную ячейку партии Слуга народа. До избрания нардепом был депутатом Полтавского облсовета от партии БПП Солидарность. В 2014-м занимал должность директора воднолыжного клуба Сентоза. Это частный проект бизнесмена Алексея Мартынова, совладельца группы "Приват".

Трухин возглавляет группу во фракции Слуга народа. В нее, по словам двух собеседников LIGA.net в руководстве фракции, входят нардепы из "группы Коломойского". В частности, Александр Куницкий, Игорь Фрис и Вячеслав Рублев.

Владимир Зеленский (слева) и Александр Трухнин
Владимир Зеленский (слева) и Александр Трухнин

ZN.ua, 29.08.2021, "Журналистам предлагают удалить материал о ДТП "слуги" Трухина": Депутат Трухин есть в списке украинской делегации, которая в ближайшее время отправится в Вашингтон вместе с президентом Владимиром Зеленским, говорится материале «THE UNFILTERED LENS». Трухин входит в состав делегации как член Межпарламентской группы по связям со США. 31 августа Зеленский встретится с президентом США Джо Байденом. Однако после случившегося спикер Палаты представителей Ненси Пелоси считает включение Трухина в делегацию «неуместным». [...]

Александр Трухин — весьма значимый человек в механизме Зе-власти. Именно поэтому привлечение к нему внимания нервирует важных людей. Изначально Трухин входил в группу Коломойского, но оперативно отчалил от олигарха, против которого США ввели санкции. Настолько оперативно, что столкнувшись с ним в кабинете Авакова, Коломойский не подал земляку руки. Нынче Трухин не просто очень отзывчивый и понимающий заместитель главы парламентского бюджетного комитета, метящий на место Аристова и получающий задачи в обход своего руководителя. Он ещё и заботливый почтальон, переносящий тяжести с Банковой на Грушевского и периодически радующий депутатов СН программой «20/30/50». Такому доверенному лицу самое место в делегации, сопровождающей президента в страну, давно уставшую от нашей коррупции. — Врезка К.ру

ImageId: 71758
Александр Трухин (второй слева) на церемонии поднятия государственного флага в Полтаве утром 23 августа
23 августа Трухин возвращался в Киев из Полтавы, где утром принимал участие в церемонии поднятия государственного флага Украины. На нем была белая рубашка и темный пиджак. В сюжете канала LIVE и видео Украинской правды человек, очень похожий на Трухина, — в той же одежде.

На видеозаписях видно, что Трухин стоит над мужчиной, пострадавшим в результате ДТП. Это предположительно Фахраддин Мухтаров, который, по данным Цензор.нет и агентства Центр Новостей, был одним из трех, кто находился в Audi в момент аварии.

Мухтаров — глава фракции СН в Полтавском облсовете. В 2015-2020 годах он, как и Трухин, был депутатом облсовета от БПП. Его помощник Виктор Склема также находился в Audi.

При этом, согласно полицейской справке о ДТП, которая оказалась в распоряжении Цензор.нет, именно Склема находился за рулем Audi.

ImageId: 71759
Человек, очень похожий на Виктора Склему (в красной футболке) и человек, очень похожий на Александра Трухина (в пиджаке)
Водитель Daewoo, в который врезалась Audi, рассказал Бабелю, что не видел, кто именно был за рулем. "Меня заблокировало, подошел человек — выломал дверь, выпустил меня и моих пассажиров. Пока я вышел, прошло минут 20. Кто лежал, кто ходил — я не видел просто", — заявил он.

Как комментирует партия и полиция

В полиции факт ДТП на Бориспольской трассе подтвердили, но имен участников и сидевших за рулем Audi, не назвали. Спикер полиции Юлия Гирдвилис отметила LIGA.net, что по факту ДТП открыто дело по статье 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса. За другими деталями она посоветовала обращаться в Главное следственное управление через запрос.

Официальных подтверждений того, что именно Трухин был за рулем, на данный момент нет. Номер Трухина находится вне зоны доступа, а его помощница не смогла помочь LIGA.net, сославшись на отпуск. В партии Слуга народа официальных комментариев пока не предоставили, LIGA.net направила запрос.

"Скандал с Трухиным раздули только в субботу (28 августа), поэтому реакции и не было. Все будет, но позже. Поверьте, никто никого не "отмазывает". Он реально там не участвовал. А вот кто его атакует, воспользовавшись возможностью, — это надо выяснять", — заявил LIGA.net не под запись один из руководителей фракции СН.

По его словам, Трухин объяснялся перед руководством СН и заявил, что СМИ врут. "Видео, где он за рулем, нет. Что мы можем сделать? На полиграф его отвести?" — добавляет собеседник.

Еще один руководитель фракции отметил LIGA.net, что видел Трухина 28 августа, и тот уверяет, что все хорошо и за рулем был не он. "Озабоченным он не выглядел", — рассказал собеседник.

При этом ему не понятно, почему партия затягивает с комментарием. "Дать позицию партии надо было сразу после первых запросов. Сейчас даже официальная позиция будет восприниматься с сомнением", — считает он.

Собеседник добавил, что Сегодня днем основным спикерам фракции разослали "темники", как комментировать кейс с ДТП. "Их суть сводится к тому, что все должны отвечать перед законом, и если полиция выявит в ходе расследования причастность Трухина, то он должен отвечать. Все то, что нужно было сказать четыре дня назад. Но никто не хочет брать на себя честь и комментировать", — добавил он.

Массовое удаление новостей о ДТП

Новость о ДТП с участием Трухина написали более десятка СМИ. Однако через несколько дней большинство из них удалили новость либо убрали упоминание о Трухине.

По словам Витак, 27 августа ей на почту пришли "письма счастья" с коммерческим предложением по удалению новости о Трухине. Отправители представлялись как сотрудники PR-агентств. Подобное предложение пришло главреду издания Tribuna Олегу Щербакову.

В то же время десятки СМИ удалили новость. В частности УНИАН, Сегодня, УНН, ТСН, Обозреватель и Гордон. Но в кэше Google большая часть новостей сохранилась.

"Не знаю, кто советовал Трухину снимать за деньги статьи, — задается вопросом один из руководителей фракции СН. — Если допустить, что это не он снимал, то я бы на его месте давно вышел и заявил о провокации. А своим молчанием он все усугубляет".

"Украинская правда", 30.08.2021, "ДТП со "слугой народа": СМИ массово удалили новости, партия не комментирует": Шеф-редактор издания ИА "Центр новостей" Ольга Вытак сообщила, что ей на почту пришли "письма счастья", в которых "на коммерческой основе" предлагается удалить материал о ДТП с участием Трухина. [...]

Спортивный журналист и корреспондент автопроекта Зупини_Лося Константин Андриюк сообщил, что за удаление новости о Трухине сайтам предлагали менее 200 долларов.

Более 30 изданий, которые дали сообщение об аварии, удалили или отредактировали новость. Среди них: Футбол 24, UA-Football, Isport, Meta-Ratings, 1927.kiev.ua, Динамо Киев от Шурика УНИАН, Sport.ua , Football.ua, [...], Антикор, Главком, УНН, Аргументы и Факты, Comments.ua, Depo.ua, Вести, Факты, ТСН [...], Телеграф [...], Комсомольская правда в Украине, Фраза, Аргумент,NewsWeek, Вести-UA, Bigmir, Українські новини, Голос.UA, Главк, Резонанс, Судебно-юридическая газета. — Врезка К.ру

yuurii.nikolov, 29.08.2021 19:47: Чисто для расширения контекста об Александре Трухине — "слуге народа", устроившем пьяное ДТП (шестеро постарадавших), и новости о котором сняли с кучи интернет-СМИ.

Трухин приходил в "Слугу народа" как ̶з̶я̶т̶ь̶ (УПД. точнее партнер по воднолыжному клубу "Сентоза"? про зятя то чисто слухи были) Александра Мартынова, бизнес-партнера Коломойского. Но когда он в парламенте стал замглавы бюджетного комитета Юрия Аристова (непосредственного бизнес-партнера Зеленского) — то очень вошел в тему "Великого будивныцтва". Именно он год назад соорудил законопроект о том, чтобы 3 млрд грн снять с жилищных субсидий украинцев и 2 млрд отдать Укравтодору, а еще один — Авакову

Также именно Трухин был автором недавней инициативы вывести из открытых торгов закупки на 5 млрд грн в честь Дня Независимости, куда и записали строительство аэродромов и прочее "Великое будивныцтво"

По моим сведениям, Трухин — это очень непоследнее лицо в группировке КТимошенко-Кубракова-Голика, курирующее парламентское направление.

И удивительно совпадение. Вместе с Трухиным в пьяном ДТП также пострадал глава Комитета арбитров Украинской Федерации футбола (УАФ) Лучано Луччи. В свою очередь Юрий Голик недавно стал замглавы УАФ. А главой УАФ является Андрей Павелко, который в "порошенковском" парламенте был главой того самого Бюджетного комитета в котором сейчас трудится Трухин. Тесен мир Укравтодора и футбола)))) — Врезка К.ру

Александр Трухин и Ксения Мартынова
Александр Трухин и Ксения Мартынова

olga.rudenko, 30.08.2021 19:14: Если Александр Трухин захочет получить мастер-класс о том, как уходить от ответственности за ДТП, ему не нужно далеко ходить.

Можно просто позвонить своей бывшей жене, Ксении Мартыновой.

Сейчас это уже как-то подзабылось, но в 2009 году Ксения Мартынова прогремела в Днепре. Она насмерть сбила 62-летнюю женщину, которая в 7 утра переходила дорогу на желтый свет возле местного университета. Ксения куда-то спешила на своем оранжевом Инфинити. Тогда писали, что она сначала скрылась с места ДТП, но потом вернулась, а вскоре даже попала на нервной почве в больницу. Правда, через два месяца ее уже фотографировали смеющейся с папой, в местном театре, на гастролях спектакля Безрукова.

Ксения — дочь Алексея Мартынова, партнера Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по группе Приват. За год до ДТП состояние Мартынова оценивалось за миллиард долларов. Он был, наверное, самым богатым человеком в Днепре.

Стоит ли говорить, что у Ксении все хорошо? След этого дела теряется в 2012 году, когда местные СМИ написали, что полиция по-прежнему ищет свидетелей происшествия.

А Ксения живет, путешествует, увлекается верховой ездой. Нервы подуспокоились. В ее инстаграме есть видео, где она поет в караоке за рулем машины. Кстати, тоже Инфинити. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное