Бывший мэр Мурманска, ныне депутат Госдумы скрыл €4,1 млн на счете в банке LGT в Лихтенштейне

by topbloger 15. октября 2021 13:56
Заначка Алексея Веллера.

Заначка Алексея Веллера. Лихтенштейн — карликовое государство в самом центре Европы. Альпийские луга, леса и Рейн с его неспешными водами. Знаменитый LGT Bank. Это одно из самых респектабельных европейских финансовых учреждений. Принадлежит банк княжеской семье Лихтенштейна. Его клиентами являются представители почти всех королевских дворов Старого Света. Так утверждают в сети. А ещё здесь открыт нехилый такой счёт, доступ к которому имеет персона с очень известной в Мурманске именем и фамилией.

Маленький такой секрет...

Банковский счёт в Европе, в банке Княжества Лихтенштейн. Прямой доступ к нему с правом на подпись имеют три человека. Все три — близкие родственники.

Первый — Sergei Veller.

Сергей Веллер — бывший депутат Мурманского горсовета. Он не так давно экстренно сложил полномочия депутата и уехал на постоянное место жительство в Санкт-Петербург.

Сергей Веллер
Сергей Веллер
Напомним, чуть позже блогеры выложили в сеть расследование о заграничном имуществе российских политиков. У Сергея Веллера они нашли коммерческую фирму в Чехии. Бизнес в своих декларациях политик ни разу не указывал.

Хибины.com, 01.09.2021, "У бывшего депутата горсовета Сергея Веллера нашли недвижимость и бизнес в Чехии": Scanner Project в своем видеоблоге рассказали, что они нашли у бывшего депутата городского совета города Мурманск недвижимость и бизнес в городе Прага, Чехия.

Сергей Веллер — бывший депутат Мурманской городской думы, недавно так удачно сложивший свои полномочия, владеет в Праге в вместе со своей супругой квартирой 164 кв.метра, которая на данный момент стоит порядка 75 млн рублей.

Кроме квартиры Веллер владеет чешской компанией Retiram estetic s.r.o с долей участника 40%, что запрещено законом РФ и, владея бизнесом заграницей, он не может быть депутатом, но только в марте 2021 года он сложил свой мандат. — Врезка К.ру

Второй человек с доступом к счёту — Mikhail Veller.

Согласно открытым данным, Михаил Алексеевич Веллер является учредителем и генеральным директором семейной фирмы Веллеров — ООО «Асм-Инвест».

"СеверПост", 05.12.2016, "Алексей Веллер перевозит свою семью в Москву": В начале 2015 году Веллер переоформил свою долю в ООО «АСМ-Инвест» на сына Михаила Веллера. Согласно налоговым выпискам глава Мурманска избавился от 75% доли в «АСМ-Инвест» 5 декабря 2014 года. В настоящий момент владельцами фирмы являются сын Алексея Веллера — Михаил Веллер и брат Сергей Веллер — ему принадлежит четверть компании. До этого Алексей Веллер вышел из состава учредителей еще одной семейной компании «АСМ-Эксплуатация». 50% доли в ней он передал брату Сергею Веллеру. Все компании «АСМ» зарегистрированы по одному адресу: г. Мурманск, Воровского, 13. — Врезка К.ру

А теперь самое волнующее! Третьим в известной компании является сам владелец счёта.

И зовут владельца (снова на английском, чтобы быть предельно точными) — Aleksey Borisovich Veller...

Нет, вам не приснилось. Алексей Борисович Веллер — это экс-мэр Мурманска, экс-депутат парламента страны от Мурманской области, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края.

На указанном счёте лежит свыше четырёх миллионов. Точнее — 4 130 950. В ЕВРО! Или свыше 330 миллионов рублей по грубому курсу.

Все эти данные опубликовал федеральный Telegram-канал «16 негритят».

ImageId: 72377

Про последствия

Гадать, откуда такая сумма — дело бесперспективное. Не заработная же это плата депутата Госдумы?

Таких денег даже у «народного избранника» столь высокого ранга скопиться не должно было. Это если верить официальным справкам о доходах, которые ежегодно сдавал Алексей Веллер.

Конечно, о происхождении средств на вкладах за рубежом российские граждане должны по логике сообщить в органы. Пока — в налоговые.

Хотя, насколько это происхождение может быть интересно органам правоохранительным — тоже вопрос.

Но даже это сейчас не самое важное. Главное, что Aleksey Borisovich Veller – владелец счёта в иностранном банке. При этом этот счёт, похоже, открыт не позднее 2016 года.

Тем временем, параллельно с банковским счётом всё это время существует Федеральный закон «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В данный нормативно-правовой акт уже давно были внесены очень важные изменения.

Для депутатов ГосДумы ввели полный запрет на использование иностранных финансовых инструментов. Норму поддержал президент Владимира Путина.

Государевы люди не должны зависеть от заграницы при любых политических раскладах и событиях — такова логика этого положения.

«Сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы не вправе: открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», — гласит Закон.

Наказание за нарушение данного запрета подразумевается вплоть до прекращения срока полномочий.

Но, несмотря на это, счёт на имя Aleksey Borisovich Veller существует как минимум с 2016 года.

И с 2016 года экс-мэр Мурманска и действующий депутат Госдумы Алексей Борисович Веллер ни разу не вносил в декларации сведения о своей причастности к счёту в иностранном банке...

СеверПост обращается к заместителю Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», председателю Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну с просьбой проверить информацию о наличии у депутата ГосДумы Алексея Веллера незадекларированного банковского счёта за рубежом.

Коммерсант.Ру, 14.10.2021, "Хинштейн попросил проверить информацию о счете депутата Веллера в Лихтенштейне": Господин Хинштейн намерен обратиться в Генпрокуратуру, Центризбирком и Росфинмониторинг. Он напомнил, что инициированный Владимиром Путиным закон запрещает владеть иностранными счетами людям, замещающим госдолжности. «И неважно: один доллар лежит там или 4,1 млн евро. Есть счет — значит, долой с госслужбы или из депутатов! В этом вопросе у "Единой России" нет и не может быть двух мнений»,— написал господин Хинштейн в Telegram. Александр Веллер работает депутатом Госдумы с 2016 года. Ранее был мэром Мурманска и председателем мурманского горсовета (2010–2016). — Врезка К.ру

Полагаем, что в случае подтверждения данных фактов, ответственность к виновному лицу должна быть применена в соответствии с нормами законодательства.

"СеверПост", 15.10.2021, "Веллер ведёт экстренные консультации после скандала с банковским счётом": Депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер со вчерашнего дня ведёт экстренные консультации. Поводом для этого, похоже, стала история со всплывшим банковским счётом в Лихтенштейне, которого нет в декларациях политика. О многочисленных беседах и разговорах с власть предержащими в исполнении экс-мэра Мурманска СеверПост рассказал человек из ближайшего окружения депутата.

Собеседник агентства в мэрии Мурманска по этому поводу рассказал, что активное общение шло и в среде «городских».

«Это логично, старшие пытались успокоить всех. Внушали, что Борисыч по-прежнему на коне и что никаких последствий у истории с банковским счётом в Европе не будет. Хотя в это не особо верят», — отметил источник в мэрии. По поводу консультаций в Москве собеседник уточнил, что патрон, скорее всего, экстренно искал покровителя или союзника, который мог бы помочь разрешить крайне неприятную для Веллера ситуацию. — Врезка К.ру

***

Оригинал этого материала
© СеверПост.ru, 14.10.2021, Фото: "КП"

Алексей Веллер: В Лихтенштейне бывал много раз

Алексей Веллер
Алексей Веллер
Депутат Госдумы от Красноярского края Алексей Веллер в беседе с СеверПост рассказал, что много раз бывал в Лихтенштейне и Женеве.

К слову, из аэропорта в Швейцарии добраться до княжества Лихтенштейн можно всего за несколько часов.

«Бывал, бывал много раз», — заявил экс-мэр Мурманска. А затем сразу поправился: «Ну, не много, но какое-то количество раз».

Зачем так часто наведывался в Лихтенштейн, политик при этом не уточнил.

Для понимания, Лихтенштейн — это карликовое европейское государство с населением около 40 тысяч человек. Согласно данным из сети его длина — 24 километра, и в стране всего одна центральная трасса.

При этом Веллер во время разговора напрочь отрицал свою причастность к зарубежному банковскому счёту на 4 миллиона евро, считая эту информацию провокацией.

Однако политик отказался назвать, кто и с какой целью устроил эту провокацию. На вопрос СеверПост депутат ответил: «Я пока промолчу на эту тему».

Также Веллер оценил и возможность тотальной проверки его счетов прокуратурой.

«Я только за. А, во вторых, как можно возражать против этого? Это работа соответствующих органов», — как показалось, без энтузиазма отметил политик. [...]

"Рен ТВ", 14.10.2021, "На имя депутата Госдумы нашли счет на 4 млн евро в банке Лихтенштейна": РЕН ТВ связался с парламентарием и попросил прокомментировать опубликованную в Сети информацию. По словам Веллера, у него нет счетов в банке Лихтенштейна и 4 млн евро.

"Провокация сделана очень топорно. Если посмотреть на приведенный скан, то счет был открыт 7 сентября 2016 года — за одну неделю до моих первых выборов в Государственную думу. Чтобы совершить такой поступок, надо быть клиническим идиотом. Я, к счастью, таким не являюсь. Я не сомневаюсь, что компетентные органы обязательно проверят эту информацию и во всем разберутся", — сказал Веллер. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное