Бывший глава "Национальной медиа группы" и приближенный Ковальчука сменил гражданство и поселился в Испании

by topbloger 5. марта 2024 12:05
Александр Орджоникидзе — "надежный человек, которому можно дать подержать кошелек".

Александр Орджоникидзе — "надежный человек, которому можно дать подержать кошелек". Александр Орджоникидзе имеет не только интересную биографию, но и знаменательную родословную. Его прадед Серго Орджоникидзе был знаменитым большевиком, вошедшим в число первых руководителей советского государства. Он познакомился со Сталиным в тюрьме, где оба сидели по обвинению в бандитизме, а когда большевики захватили в стране власть, он насаждал власть Советов в Грузии, временами применяя рукоприкладство (и даже Ленин был вынужден отчитать его за неподобающее поведение).

В 1937 году был арестован его брат, вскоре после чего Серго Орджоникидзе, по разным версиям, то ли умер от сердечного приступа, то ли застрелился. Внук Серго, Сергей Орджоникидзе, закончил Суворовское училище, а затем МГИМО, сделал карьеру дипломата и успел побывать заместителем генсека ООН и замминистра иностранных дел России. После полномасштабного вторжения Сергей Орджоникидзе призывал уничтожить Украину как «террористическое государство».

Александр Орджоникидзе по стопам отца окончил МГИМО, затем работал менеджером в добывающих компаниях, в 2003 году стал гендиректором «НТВ плюс», а в 2005 году возглавил Ren-TV. Это произошло ровно в тот момент, когда Ren-TV оставался последним независимым телеканалом, критиковавшим власть. Орджоникидзе пришел сразу после смены акционеров: в число владельцев медиахолдинга вошел олигарх Алексей Мордашов. После этого политические новости начали все сильнее подвергаться цензуре.

Еще через несколько лет Мордашов объединит свои СМИ с активами Юрия Ковальчука — так и появится «Национальная медиа группа» (НМГ). Ее также возглавит Орджоникидзе.

Изначально в НМГ, помимо Ren-TV, вошли Пятый канал и газета «Известия», потом к ним добавился пакет акций Первого канала. Попадание под крыло НМГ этих СМИ совпадало с политической зачисткой, лишавшей эти медиа последних следов независимости. Сегодня работающий в интересах Кремля медиахолдинг включает десятки проектов.

С первых дней основания НМГ в ней работала неофициальная первая леди страны Алина Кабаева. Сначала в качестве члена наблюдательного совета, а после того как сложила мандат депутата Госдумы в 2014 году — уже как глава совета директоров. Как ранее выяснил The Insider, от НМГ она получает сотни миллионов рублей в год.

Орджоникидзе был дружен с Кириллом Ковальчуком, рассказал The Insider их знакомый. Правда, в какой-то момент, по словам этого источника, их отношения охладели из-за конфликта между их женами.

Приближенный Ковальчука

В 2016 году Орджоникидзе ушел с поста гендиректора НМГ, после чего фигурировал в качестве советника Владимира Мединского. Но полностью связи с бизнесом Ковальчуков, как выяснил The Insider, не разорвал. Именно Орджоникидзе стал владельцем бизнес-активов Кирилла Ковальчука в Латвии после введения санкций в отношении последнего.

Под санкции США Кирилл Ковальчук попал в конце 2016 года. Сразу после этого он вышел из числа совладельцев компании Dzirntaru 28, которой принадлежит элитный жилой комплекс в Юрмале. Орджоникидзе сначала был в фирме младшим партнером, а в прошлом году стал единственным акционером: ему теперь принадлежит доля в 100%.

Поначалу Орджоникидзе фигурировал в латвийских документах как россиянин, а теперь — как гражданин Израиля. В качестве его постоянного места жительства указана Испания.

Регистрационные данные бенефициара компании Dzirntaru 28
Регистрационные данные бенефициара компании Dzirntaru 28
The Insider удостоверился: Орджоникидзе действительно поселился в Испании. В 2015 году он совместно с супругой Натой купил виллу недалеко от Барселоны, в Сан-Андрес-де-Льеванерас.
Вилла Орджоникидзе в Сан-Андрес-де-Льеванерас
Вилла Орджоникидзе в Сан-Андрес-де-Льеванерас
Стоит эта недвижимость 3,5 млн евро. Площадь дома — почти 700 кв. м, а участка с бассейном — 21 сотка. Оснащен дом и спутниковым телевидением, чтобы Орджоникидзе мог наблюдать за выпусками российских новостей.

В 2020 году Орджоникидзе покупает еще одну испанскую виллу, на этот раз в Сотогранде, знаменитом курортном поселке Сан-Роке. Эти владения еще дороже — 3,7 млн евро.

Вилла Орджоникидзе в Сотогранде
Вилла Орджоникидзе в Сотогранде
Дочь Орджоникидзе, 31-летняя Елизавета, судя по ее странице в Instagram, живет вместе с родителями в Сотогранде. Она выкладывает фото игры в гольф на местном поле.

Появляется на мероприятиях гольф-клуба и сам бывший глава НМГ, годами насаждавший прокремлевскую пропаганду и цензурировший новости. Он попал в кадр на фото с мероприятия в конце 2022 года.

Александр Орджоникидзе
Александр Орджоникидзе (в центре, с телефоном в руке)
Супруга Орджоникидзе владеет в России ветеринарной клиникой «Комондор» (в поселке «Горки-2» на Рублевке). Неподалеку, в коттеджном поселке «Николино», семья раньше и жила, в особняке за 1,5 млрд рублей, недавно он был выставлен на продажу.

«Надежный человек, которому можно дать подержать кошелек», — так Ольга Романова характеризует Орджоникидзе и этим объясняет, почему Ковальчуки доверили ему управлять бизнесом. Как оказалось, про свой кошелек он тоже не забыл. Зато про его роль в установлении политической диктатуры забыли в Европе: в свои санкционные списки Орджоникидзе включила только Украина.

***

Юрмала их связала

Александр Орджоникидзе, Кирилл Ковальчук и Сергей Михайлов сообразили актив на троих

Оригинал этого материала
© Kompromat.lv, 19.04.2016, Трубадуры путинского режима в Латвии (Часть первая: Кирилл Ковальчук), Фото: РИА "Новости"

Александр Орджоникидзе и Кирилл Ковальчук
Слева направо: Александр Орджоникидзе с супругой, Кирилл Ковальчук, Сергей Михайлов
[...] Согласно данным Земельной книги, в 2010 году Кирилл и Кира Ковальчуки приобрели у известной бизнес-вумен Натальи Рудзите (Nataļja Rudzīte) квартиру в Юрмале за 357,727.24 лата. Спустя два года в этом же доме семья купила еще одну квартиру. В результате 21-летний Степан Ковальчук (STEPAN KOVALCHUK) стал владельцем недвижимости за 196,785.12 латов.

- Большую квартиру лично выбирал не Кирилл, а старшее поколение Ковальчуков. Dzintaru prospekts, 39 – первая линия. Подземный паркинг. Меньше обслуживающего персонала, - рассказывает Kompromat.lv один из участников сделки, пожелавший сохранить инкогнито.

По сведениям СrediWeb.lv, Кирилл Ковальчук (Kirill Kovalchuk), Александр Орджоникидзе (Alexander Ordzhonikidze), Наталья Рудзите и зарегистрированная на Виргинских островах компания WEXFORD FINANCE LTD основали в Марупе (K. Ulmaņa gatve 119, Mārupe, Mārupes nov.) фирму DZINTARU 28.

Указанный в Регистре предприятий вид деятельности: купля и продажа недвижимости.

Александр Орджоникидзе
Схема владения компании DZINTARU 28
Как свидетельствует информация СrediWeb.lv, этим же занимается и предприятие DZINTARA PROJEKTI, которое принадлежит Наталье Рудзите (25%) и Кируллу Ковальчуку (75%).

В свою очередь DZINTARA PROJEKTI полностью владеет фирмой V.ITAL SELECTIONS. У этого предприятия два должностных лица: Наталья Рудзите и ее супруг, председатель правления ORDO GROUP Иварс Рудзитис (Ivars Rudzītis).

Александр Орджоникидзе
Схема владения компании V.ITAL SELECTIONS
Компании V.ITAL SELECTIONS принадлежит юрмальский ресторан итальянской кухни Giardino. Оборот предприятия в 2014 году составил 1 274 382 евро.

Следует отметить, что в 2011 году в фирме DZINTARU 28 среди учредителей значился член правления компании «Российские железные дороги», начальник департамента корпоративных коммуникаций РЖД Сергей Михайлов (Sergey Mikhaylov). Но в феврале 2014 года он отказался от участия в латвийском бизнесе и отказался от своих 34 процентов предприятия.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное