Бывший член правления "Арсенала" Игорь Шапиро и однофамилец акционера Эдуард Ким взяты под стражу за хищение 92 млн руб

by topbloger 28. июля 2022 12:27
Рядовой арест в генеральском банке.

Рядовой арест в генеральском банке. Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в октябре 2021 года по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) в отношении бывшего банкира Игоря Шапиро, он был арестован в декабре 2021 года. По данным издания, в постановлении СК говорилось о нескольких «неустановленных лицах», одним из которых в итоге оказался Ким.

Последний не имел официальной должности, однако пользовался родственными связями с одним из учредителей. Предполагается, что он получал выгоду от неких сделок по переуступке долгов банков.

В 2019 году Арбитражный суд Москвы признал Кима банкротом с долгом более 22 млн рублей. При этом кроме квартиры в Ново-Переделкино площадью 75 кв. м иного имущества у него не обнаружили.

На данный момент обоим фигурантам дела вменяется хищение около 92 млн рублей. Согласно данным следствия, общий долг банка перед кредиторами на момент ликвидации составлял 407,7 млн рублей, половину из них уже вернуло клиентам Агентство по страхованию вкладов.

Банк «Арсенал» был создан в 1994 году группой предприятий военно-промышленного комплекса. В 2017 году он лишился лицензии из-за нарушения законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также из-за сомнительной деятельности его клиентов. С 2016 года Банк России установил, что работа банка «в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций».

Акционерами «Арсенала» были несколько генералов Минобороны и ФСБ, имеющих звание Героя России. К ним и еще к 16 лицам, контролировавшим деятельность банка, в том числе Шапиро и Киму, АСВ в 2020 году подал иск о взыскании убытков в размере 242 млн рублей. В 2021 году был подан еще один иск: сумма к взысканию в нем выросла до 313 млн, однако среди ответчиков-учредителей в нем остались только Марем Аслаханова, два бывших и. о. предправления — Сергей Доброхотов и Игорь Шапиро, также там фигурировал Эдуард Ким. [...]

banki.ru, 15.01.2021, "АСВ подало к экс-топам банка "Арсенал" новый иск на 313 млн рублей": Агентство по страхованию вкладов подало новый иск к бывшим топ-менеджерам банка «Арсенал», следует из пятничного сообщения на сайте АСВ. […] Иск направлен в Арбитражный суд Москвы 12 января 2021 года. «Заявление подано в отношении Шапиро И. Я., Доброхотова С. В., Кима Э. Ф. и Аслахановой М. С.», — указано в релизе. Агентство требует привлечь этих лиц к субсидиарной ответственности в общем размере 313 млн рублей. Напомним, Сергей Доброхотов исполнял обязанности предправления банка, Игорь Шапиро был членом правления. Марем Аслаханова входила в число акционеров банка. Среди совладельцев банка также есть лицо с фамилией, как у одного из ответчиков: Светлана Ким.

«В ходе конкурсного производства агентством установлено, что контролировавшими банк лицами были совершены действия по выплате, в нарушение статьи 23 федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», накануне отзыва лицензии у банка действительной стоимости доли вышедшему участнику, а также предоставлены согласия на перевод рыночной ссудной задолженности заемщиков банка на неплатежеспособное лицо», — поясняют в АСВ основания для требований.

Агентство в сентябре прошлого года предъявило бывшим контролирующим банк лицам иск более чем на 242 млн рублей. Ответчиками значились 18 физлиц (включая Шапиро, Доброхотова и Аслаханову, а также, в отличие от последнего иска, Светлану Ким) и одна организация — общероссийская общественная организация «Российская ассоциация героев» (входила в число акционеров банка). Центробанк в 2018 году сообщал о выявлении признаков вывода активов из «Арсенала» более чем на 160 млн рублей. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное