Бывший челябинский замгубернатора Сандаков получил 5,5 года колонии

by topbloger 5. октября 2018 03:00
Советский районный суд Челябинска в четверг признал бывшего заместителя губернатора области Николая Сандакова виновным во взяточничестве, мошенничестве, подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

"Советский районный суд постановил признать Сандакова виновным по ч. 4 ст. 159 "Мошенничество", по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 272 "Подстрекательство к неправомерному доступу к компьютерной информации", по ч. 6 ст. 290 "Получение взятки" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 7 млн рублей", — сказал судья.

В уголовном деле Сандакова есть три эпизода. По версии следствия, будучи заместителем губернатора Челябинской области Михаила Юревича, Сандаков организовал взлом электронной почты. Кроме того, используя служебное положение, присвоил 1,5 млн рублей и получил взятку в виде безвозмездных услуг по охране его жилого дома и установки систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП "Питон" в сумме не менее 1,96 млн рублей. Взятку ему дали за помощь в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ЧОП. В 2011-2012 гг. осужденный, занимая должность первого помощника губернатора Челябинской области, обманом похитил у экс-сити-менеджера Озерска 1,5 млн. рублей, пообещав ему совершить действия, благодаря которым он в будущем станет главой Магнитогорска.

В 2013 году Сандаков заказал специалисту по компьютерным технологиям осуществить неправомерный доступ к содержимому электронных почтовых ящиков и личной переписке челябинского политолога и начальника одного из управлений администрации губернатора области.

Вынося приговор, суд организацию взлома электронной почты переквалифицировал на подстрекательство к неправомерному доступу к компьютерной информации. И освободил его от наказания за это преступление за истечением срока давности.

[znak.com, 05.10.2018, "Трое детей, положительные характеристики, проживание в месте с воздействием радиации": Вместе с тем судья по преступлению о взятке применил статью 64 УК РФ — назначение наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей. [...]

Адвокат Сергей Колосовский пояснил, что с учётом содержания в СИЗО и под домашним арестом Сандакову предстоит отбыть в месте заключения 3 года 6 месяцев.

По истечении 2/3 этого срока можно будет подать на условно-досрочное освобождение — врезка К.ру]

[regnum.ru, 05.10.2018, "Приговор бывшему вице-губернатору Челябинской области: подробности": Примечательно, что прокуратура настаивала на 10 годах колонии. Итоговое наказание оказалось значительно ниже. Видимо, помогли смягчающие обстоятельства. В частности, судья отметил, что у Сандакова есть несколько детей — врезка К.ру]

После судебного заседания Сандаков сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение суда.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное