Беглый бенефициар СК "Вектор" заочно арестован по обвинению в выводе из собственности компании здания в Симферополе и хищении 67 млн руб

by topbloger 26. июня 2020 11:07
Москва подготовила Александра Кондратенкова к Интерполу.

Москва подготовила Александра Кондратенкова к Интерполу. Как стало известно “Ъ”, Тверской райсуд Москвы с третьей попытки заочно арестовал бывшего бенефициара нескольких крупных страховых компаний Александра Кондратенкова. В отличие от двух предыдущих перенесенных судебных заседаний на этот раз представитель Генпрокуратуры не стал настаивать на переквалификации деяния обвиняемого с растраты на мошенничество. В ближайшее время материалы на господина Кондратенкова направят в Интерпол для объявления в международный розыск.

На рассмотрение вопроса о заочном аресте Александра Кондратенкова у суда ушло около двух часов. По словам представителя следственного департамента МВД, экс-страховщик обвиняется в тяжком преступлении и, оставаясь на свободе, может уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать расследованию. Немаловажным аргументом стало и то обстоятельство, что господин Кондратенков скрылся от органов предварительного следствия.

Стоит отметить, что на этот раз позицию следственного департамента МВД поддержал и представитель Генпрокуратуры. В отличие от двух предыдущих заседаний он не стал настаивать на переквалификации деяния обвиняемого с особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Два адвоката господина Кондратенкова пытались убедить суд, что основания для избрания самой строгой меры пресечения отсутствуют, и просили ограничиться любой мерой пресечения, не связанной с лишением свободы. Впрочем, суд встал на сторону следствия и заочно арестовал бывшего страховщика на два месяца с момента его задержания на территории России или выдачи из-за границы.

Напомним, пока ему вменяются в вину два эпизода и оба связаны с крымской страховой компанией (СК) «Вектор». Первый связан с выводом из собственности СК здания в Симферополе, где она располагалась. Следствие усмотрело в действиях Александра Кондратенкова признаки злоупотребления полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Во втором случае речь идет уже о хищении из «Вектора» более 67 млн руб. Произошло это летом 2016 года, а в январе 2017 года у компании отозвали лицензию. Примерно за месяц до этого события господин Кондратенков уехал за границу, где сейчас и проживает.

"Коммерсант", 28.08.2019, "К страховщику зашли из Крыма": Летом 2016 года, когда «Вектор» находился в глубоком кризисе, господин Кондратенков, полагавший, что у компании могут отозвать лицензию на осуществление страховой деятельности, с неустановленными следствием лицами организовал вывод из нее средств «для личного обогащения».

В августе 2016 года со счетов «Вектора» под видом выплаты стоимости доли одному из участников ООО — фирме «КапиталДирект» — были переведены на ее счета в столичных банках двумя траншами более 67 млн руб. Вскоре все эти деньги были перечислены на счета других компаний: «ЭридаСтрой», «Интей», «ЭллионЭкспо», «Нормстрой» и т. д. Все они, как считают следователи, не вели самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности и были подконтрольны участникам аферы. 14 августа следователи вынесли постановление о заочном привлечении господина Кондратенкова в качестве обвиняемого по этому делу. Как оказалось, за месяц до этого он выехал за границу. — Врезка К.ру

Коммерсант.Ру, 16.06.2020, "Страховая афера в Крыму оказалась неподсудной для столицы": В октябре прошлого года Александр Кондратенков был объявлен в международный розыск, который без судебного решения фактически не действует. В какой именно стране он сейчас проживает, правоохранителям неизвестно. — Врезка К.ру

Сейчас правоохранительные органы проверяют его на причастность к краху еще как минимум шести страховых компаний (основной профиль — ОСАГО), в которых Александр Кондратенков являлся либо представителем акционеров, либо их «деловым партнером». Если его причастность к хищениям подтвердится, то речь будет идти уже об ущербе в сотни миллионов рублей.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное