"Авторитетного" бизнесмена взяли за убийство двух лидеров красноярской ОПГ, исполненное бойцами Татаренкова

by topbloger 7. мая 2020 17:37
Анатолию Быкову напомнили вендетту 1994 года.

Анатолию Быкову напомнили вендетту 1994 года.

Лента.ру, 07.05.2020, "Российский бизнесмен и политик Быков задержан за убийства": Утром 7 мая стало известно, что российский предприниматель и политик Анатолий Быков задержан силовиками. [...] По словам источника, Быкова задержали в его коттедже, расположенном в Соснах — элитном районе Красноярска. В операции принимал участие спецназ Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, сотрудники МВД и Росгвардии. На месте работают следователи Следственного комитета России (СКР). При этом следственно-оперативные мероприятия проводятся и по другим местам проживания Быкова в Красноярске.

Следственный комитет подтвердил уголовное дело в отношении красноярского бизнесмена Анатолия Быкова. Его подозревают в убийствах криминальных авторитетов, за которые уже сидит известный киллер.

Быков задержан по делу об убийстве жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году (пункты «д», «з» и «н» ст. 102 УК РСФСР). Об этом заявил СК РФ 7 мая.

«По данным следствия, в первой половине 1994 года у 23-летнего члена возглавляемой Быковым преступной группировки Александра Наумова произошел конфликт с Анатолием Быковым в связи с несправедливым, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности, результатом которого явилась взаимная личная неприязнь, — считают в СК. — Спустя непродолжительное время перед двигавшимся автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошел взрыв. Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды».

По заказу Татаренкова, киллеры Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли Наумова и Войтенко из автомата и пистолета, утверждают в СК. Причем Бакуров уже давно осужден на пожизненное лишение свободы, Чучков до сих по в розыске, а Татаренкова в 2012 году приговорили к 13,5 годам колонии.

В суде на слушаниях по делу Татаренкова в 2011 году Быков признался, что состоял с ним в товарищеских отношениях, но не просил его об устранении кого-либо. Был знаком бизнесмен и с погибшим Наумовым, а с Войтенко никогда не встречался, хотя и был дружен с его братом.

Тайга.инфо, 07.05.2020, "Бизнесмен Анатолий Быков задержан в Красноярске": В 1990-е годы Татаренков был известен под кличкой Татарин. Силовики утверждали, что он возглавлял преступную группировку в Саяногорске и боролся в Хакасии за контроль над Саянским алюминиевым заводом. Его подозревали в организации 15 убийств. В Красноярске вместе с Анатолием Быковым Татаренков контролировал гостиницы, казино и автосервисы, писал «Ъ». — Врезка К.ру

В СК заявили, что «проведен полномасштабный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе были получены показания Татаренкова о том, что еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков».

Наумов и Войтенко, в свою очередь, считались основателями известной в Красноярске ОПГ. СК РФ не упоминает об этом в своем сообщении.

Показания Владимира Татаренкова по делу Анатолия Быкова
Задержание Анатолия Быкова

Тайга.инфо, 07.05.2020, "Честный детектив» "России 1" опубликовал видео "задержания" Быкова за день до его задержания": Программа «Честный детектив с Эдуардом Петровым», которая выходит на госканале «Россия 1», опубликовала видео «задержания» красноярского бизнесмена Анатолия Быкова. [...] Видео «Задержание Анатолия Быкова» на youtube-канале «Честный детектив Эдуард Петров» датировано 6 мая. Но сотрудники правоохранительных органов задержали Быкова только 7 мая.

Тайга.инфо, 07.05.2020, "Показания против Анатолия Быкова дал пытавшийся убить Босова и Лисина киллер": Именно «Татарина» называли тем, кто в 1995 году заказал покушение на бизнесменов Владимира Лисина, Олега Дерипаску и ехавшего с ними в машине Дмитрия Босова. [...]

Отметим, что тело самого владельца «Сибантрацита» Дмитрия Босова было найдено с огнестрельным ранением в Подмосковье 6 мая. Федеральные СМИ утверждали, что речь шла о самоубийстве, в СК, впрочем, об этом официально не говорили. — Врезка К.ру

@octagonmedia, 07.05.2020 10:03: Источник «Октагона» в силовых структурах: в апреле у Быкова истёк срок его электоральных ограничений в связи с отсидкой. Он мог теперь участвовать в выборах.

Осенью Быков создал и активно продвигал в медиа (включая размещение пиар-материалов в федеральных СМИ - в поисковиках это есть) свой новый политический проект: движение «Наша Сибирь». По сути это сепаратистское движение с идеей отделения от России, в духе аналогичных движений 90-х. Силовые структуры в последнее время получили, к несчастью для Быкова, задачу поднять архивы, незаконченные криминальные дела из 90-х, так совпало, и Быков, решивший заняться активной политикой как в лихие времена, быстро встретился со своим прошлым.

Босов, накануне покончивший собой, является свидетелем криминальных истории, связанных с Быковым. Был тоже заказан, сам в криминальных историях не замешан. — Врезка К.ру

Тайга.инфо, 07.05.2020, "Источник: До задержания Быков вел переговоры о выдвижении в Госдуму": В начале 2020 года Быков вел переговоры о выдвижении в Госдуму РФ от «Родины», сообщил Тайге.инфо источник, знакомый с ходом переговоров. Он мог обсуждать вопрос с лидером партии Вячеславом Журавлёвым. Задержание Быкова источник связал с политическим противостоянием перед выборами в Госдуму-2021. «[Кому-то] нужно было пригасить его», — отметил собеседник редакции. [...]

В администрации президента, по словам другого источника, «Родину» какое-то время перед думскими выборами рассматривали как «партию регионов». — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное