Австрийская жена новосибирского экс-губернатора

by topbloger 19. июля 2017 03:00
Сотрудники Следственного комитета провели обыски в квартире и особняке бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко в Новосибирске.

Как сообщает crimerussia.com, сотрудники Следственного комитета провели обыски в квартире и загородном доме экс-губернатора Юрченко в Новосибирске, а также в московской квартире его сына Дмитрия.

По официальной версии, следственные мероприятия проводились в связи с делом супруги экс-губернатора Натальи Юрченко, подозреваемой в преступлении в миграционной сфере. Основанием для обыска стала санкция Центрального районного суда Новосибирска от 7 июля.

Из материалов дела Натальи Юрченко следует, что, получив в ноябре 2014 года трехлетний вид на жительство в Австрии, так называемую Rot-Weiß-Rot – Karte plus, жена Василия Юрченко не уведомила об этом миграционную службу России.

Дело в отношении Натальи Юрченко расследуется по ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии подданства иностранного государства либо вида на жительство) уже более года. Следователями с нее взята подписка о невыезде. При этом супруга экс- главы региона заявляет, что направляла уведомления о виде на жительство в Австрии в ФМС.

yurchenko- 1--543543756876876675576
Василий и Наталья Юрченко

Стоит отметить, что наличие у Наталью Юрченко австрийского ВНЖ выявилось только после обыска в съемной квартире Натальи Юрченко в Москве, которую она арендовала вместе с сыном Дмитрием. Обыск был связан с уголовном делом в отношении Дмитрия о хищении 150 млн рублей из бюджета Новосибирской области, выделенных на строительство промышленно-логистического парка. Дмитрий Юрченко был одним из его руководителей.

zagorodnyi -dom-yurchenko4395837948573498593487565
dom-yurchenko-325436578454
Один из загородных домов Василия Юрченко

Между тем защитники бывшего губернатора, уголовный процесс которого находится в завершающей стадии, считают, что обыск по делу жены был формальным прикрытием других целей.

По словам адвоката Александра Баляна, в ходе обыска, который продолжался около 2,5 часов, следователи изъяли материалы, которые защита намеревалась использовать для подготовки к предстоящим судебным прениям по делу Василия Юрченко — все электронные носители, записные книжки и блокноты.
Кроме того, считает адвокат, силовикам было нужно продемонстрировать бурную деятельность перед очередным продлением срока следствия по делу Натальи Юрченко, которая обвиняет следствие в бездействии. Из материалов дела Натальи Юрченко следует, что, получив в ноябре 2014 года трехлетний вид на жительство в Австрии, так называемую Rot-Weiß-Rot – Karte plus, жена Василия Юрченко не уведомила об этом миграционную службу России.

Дело в отношении Натальи Юрченко расследуется по ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии подданства иностранного государства либо вида на жительство) уже более года. Следователями с нее взята подписка о невыезде. При этом супруга экс- главы региона заявляет, что направляла уведомления о виде на жительство в Австрии в ФМС.

Кроме того, считает адвокат, силовикам было нужно продемонстрировать бурную деятельность перед очередным продлением срока следствия по делу Натальи Юрченко, которая обвиняет следствие в бездействии.

Судебный процесс по делу Василия Юрченко длится с 2015 года и в настоящее время находится в стадии дополнений. Бывший губернатор Новосибирской области был отстранен от должности президентом Владимиром Путиным в связи с утратой доверия в 2014 году. В отношении него были возбуждены два уголовных дела о превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Юрченко, которому грозит до 7 лет лишения свободы, обвиняют в продаже по заниженной стоимости земельного участка в центре Новосибирска. По версии СКР, в результате действий Юрченко бюджету был нанесен ущерб на сумму около 17,7 млн рублей. Бывший губернатор свою вину не признает.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное