Атаману, штурмовавшему Искандера Махмудова, дали волю

by topbloger 6. августа 2018 03:00
В Воронежской области вынесен приговор по длившемуся почти пять лет громкому разбирательству дела двух экоактивистов, которым вменялось особо крупное вымогательство. Игорь Житенев и Михаил Безменский, по версии следствия, выбивали из Уральской горно-металлургической компании (УГМК) 26 млн рублей в обмен на прекращение протестов против разработок. Новоусманский суд полностью оправдал господина Житенева, а господина Безменского признал лишь мошенником, не имевшим никакого влияния на «массовый стихийный и никем не контролируемый протест», и приговорил его к 4,5 года лишения свободы, которые тот отсидел в СИЗО и под домашним арестом. Михаил Безменский и представители УГМК собираются обжаловать приговор.

Практически сразу после того, как судья Дмитрий Сорокин начал читать 89-страничный приговор, присутствующим стало понятно, что версия обвинения о преступной группе вымогателей во главе с Житеневым и Безменским оказалась несостоятельной. Гособвинитель Александр Харьков все два года процесса утверждал, что обвиняемые выбивали из компании 26 млн рублей в обмен на прекращение массовых протестов против ее работы в Воронежской области. В этом регионе структуры УГМК получили право на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений и в 2013 году приступили к геологоразведке. Вскоре после ее начала возле месторождений регулярно начали проходить массовые акции протеста, а местные жители высказывали в СМИ резко негативное отношение к планам УГМК. А 22 июня 2013 года протестующие разгромили лагерь геологов и уничтожили несколько буровых.

Представители компании и гособвинения в ходе процесса утверждали, что в числе прочих протестами руководили Михаил Безменский как спонсор и Игорь Житенев как местный общественный лидер и казачий атаман. В обмен на деньги они якобы обещали усмирить жителей, тогда как менеджеры УГМК Олег Мелюхов, Юрий Немчинов и Петр Ямов всерьез испугались угроз со стороны Михаила Безменского. Господин Ямов, выходец из силовых структур, обратился в ГУЭБиПК МВД РФ, который тогда возглавлял ныне осужденный за создание «полицейского ОПС» Денис Сугробов. Оперативники главка в ноябре 2013 года задержали господ Безменского и Житенева по подозрению в вымогательстве. Операцию проводил находящийся сейчас под судом по другому делу оперативник Александр Соболь.

Михаил Безменский утверждал, что на самом деле действовал в интересах УГМК и старался изнутри развалить протест по заданию Олега Мелюхова, а полученные 26 млн рублей в виде автомобилей Audi и денег он считал платой за свою работу и просто подарками, например, на день рождения. Игорь Житенев настаивал, что никогда ни о чем подобном с Михаилом Безменским не договаривался, от денег отказывался, а лояльных ему активистов мог увести и бесплатно. После задержания оба фигуранта 2,5 года провели в СИЗО, а затем около девяти месяцев под домашним арестом. Свою вину они не признавали.

Судья Сорокин в итоге вымогательства в деле не увидел. Он посчитал Михаила Безменского неудачливым мошенником-одиночкой. Такой вывод господин Сорокин сделал, изучив записи его переговоров и сопоставив их с показаниями экоактивистов. «Он вводил представителей УГМК в заблуждение, явно завышая в их глазах свое влияние и сильно занижая авторитет других лидеров протеста»,— отметил он в приговоре. Судья сослался на то, что лишь немногие в движении знали Михаила Безменского хорошо, а серьезным авторитетом ни для кого из них он не был. Суд также счел, что Юрий Немчинов неоднократно практически требовал от Игоря Житенева взять деньги, но успеха не добивался. Представители обвинения в качестве доказательства упоминали рассказ господина Житенева о том, что ему снились деньги. «Сон о четырех пачках пятитысячных купюр не говорит о том, что Житенев согласился их взять даже во сне»,— отметил в приговоре господин Сорокин. В итоге казак Житенев был оправдан с правом на реабилитацию, а Михаил Безменский получил срок, который он уже отсидел в СИЗО и под домашним арестом — четыре года и шесть месяцев (день в СИЗО был посчитан за полтора дня колонии).

Зал встретил приговор аплодисментами. Михаил Безменский уже сказал, что будет обжаловать приговор вплоть до ЕСПЧ, так как мошенником себя не считает, и порадовался, что «Житенев отбился от них». Сам оправданный сказал, что собирается уехать к семье в Москву, а не продолжать протестовать.

Отметим, что суд также отверг версию о том, что протесты были организованы со стороны в корыстных целях. В разное время назывались различные интересанты этой активности — от конкурентов компании до обвиняемых активистов. Судья счел достоверными и непротиворечивыми показания сразу нескольких свидетелей, однозначно характеризовавших сопротивление разработкам как «массовое, стихийное и никем в реальности не контролируемое». Врио губернатора Александр Гусев, а ранее его предшественник Алексей Гордеев неоднократно обещали, что «если население будет против, разработок не будет».

Юрист УГМК Ирина Якубовская сказала, что будет обжаловать приговор как не основывающийся на материалах дела. Предварительную апелляционную жалобу она уже направила в облсуд.

Всеволод Инютин

****

Экоактивистов включили в статью о вымогательстве
Новоусманский райсуд Воронежской области начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экоактивистов Михаила Безменского и Игоря Житенева, обвиняемых в вымогательстве 24 млн рублей у структур Уральской горно-металлургической компании (УГМК). [...]

Версию обвинения помимо представителя прокуратуры в суде подробно изложил ключевой свидетель — курирующий безопасность топ-менеджер УГМК Юрий Немчинов. Он утверждает, что лично вел переговоры с Михаилом Безменским и сам передавал ему наличные. По словам господина Немчинова, с обвиняемыми как «лидерами протеста» он познакомился в 2013 году через местную общественницу Нину Беляеву, с помощью которой изучал бывшие тогда на пике протесты против действий УГМК в регионе. Топ-менеджер рассказал, что обвиняемый Безменский показывал ему свои фото с протестующими и утверждал, что может погасить акции экологов. Знакомство с активистом, по версии представителя холдинга, произошло вскоре после случившегося 22 июня 2013 года погрома на месте геологоразведки Еланского медно-никелевого месторождения в Новохоперском районе. Работы там ведутся в интересах УГМК. Тогда протестующие против работ активисты сожгли две буровые вышки и разгромили лагерь геологов. Господин Немчинов утверждает, что после тех событий рабочие отказывались продолжать разведку, компания получила многомиллионный ущерб и «была готова на все», чтобы противостояние прекратилось. Поэтому, как утверждал Юрий Немчинов, компания и начала платить Михаилу Безменскому.

Суммарно УГМК передала ему 24 млн рублей. Среди них «подарок на день рождения», который потребовал активист,— автомобиль AudiQ7. По словам Юрия Немчинова, все переговоры он вел после консультаций с другим топ-менеджером УГМК, Петром Ямовым. Именно господин Ямов фигурирует в деле как заявитель: осенью 2013 года он обратился в ГУЭБиПК МВД РФ. По словам Юрия Немчинова, они обратились в полицию после того, как Михаил Безменский потребовал 15 млн рублей: якобы 7 млн из них — для себя, еще 7 млн — для Игоря Житенева, «за которым 200 казацких сабель», и еще 1 млн — для активистки Нелли Рудченко. Юрий Немчинов утверждает, что Михаил Безменский настойчиво и постоянно требовал деньги посредством SMS.

Обвиняемый Безменский был задержан в ноябре 2013 года, после того как Юрий Немчинов положил в багажник AudiQ7 пакет с 15 млн рублей наличными. Игорь Житенев был задержан через несколько часов — оперативники использовали Михаила Безменского как приманку: он приехал к казаку домой с деньгами, а оперативники зафиксировали их передачу. С тех пор они находятся под стражей. Полицейское следствие меняло фабулу обвинения — с вымогательства на мошенничество (ст. 159 УК РФ) и обратно. Дважды обвинительное заключение не устраивало Генпрокуратуру, указывавшую на то, что имеющиеся в деле доказательства скорее говорят о невиновности обоих подсудимых, чем об их злом умысле. В итоге почти законченное уголовное дело было передано в воронежское ГУ МВД, следователи которого неожиданно с первого раза утвердили обвинительное заключение в облпрокуратуре.

Оба обвиняемых в суде отрицали свою вину. Михаил Безменский заявил, что изложенная фабула дела не соответствует фактическим обстоятельствам, а Игорь Житенев назвал происходящее «издевательством над простым человеком». Активист Безменский настаивает, что УГМК наняла его для усмирения протестов, а полученные им деньги — плата за работу. Игорь Житенев наотрез отрицает даже свою причастность к конфликтам. По его словам, он несколько раз обращался к представителям УГМК после столкновений на месте геологоразведки с просьбой «не трогать людей». [...]

Всеволод Инютин

Источник: "Ъ", 07.07.2018
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное