Артем Здунов добился отставки Александра Иванова, обвинившего главу региона в барской жизни за госсчет

by topbloger 17. апреля 2023 16:03
Губернатор Мордовии отомстил зампрокурору.

Губернатор Мордовии отомстил зампрокурору. ВЧК-ОГПУ стало известно о гигантском скандале с участием губернатора и силовиков, который тщательно скрывается. Произошел небывалый для России случай— прокурор Мордовии Александр Иванов прямо за заседание Госсовета обвинил в коррупции главу Мордовии Артема Здунова. Здунов пришел в негодование и прямо на заседании отчитал прокурора, как школьника. А потом натравил на него руководителя местного УФСБ.

Власти Мордовии тщательно скрывали конфликт главы региона и прокурора. В ходе 12-ой сессии Госсобрания Мордовии в июне 2022 года выступил врио прокурора Иванов, заявив о коррупционных факторах в действиях Здунова. Глава республики проживает в служебной резиденции безвозмездно и использует ее в личных целях. А республика с госдолгом свыше 50 млрд. рублей, с дефицитом бюджета на лекарства в размере 350 млн. рублей и потребностями на жильё детям сиротам в размере 1,5 млрд. рублей, не может позволить такой роскоши для Артема Здунова. Тот пришел в негодование и отругал Иванова как мальчишку. Обвинил в необъективности. Никакие аргументы прокурора не были приняты во внимание. Деловая репутация ведомства и прокурора были растоптаны в присутствии депутатов. Потеряв всякое достоинство, против Иванова высказались председатель Госсобрания Чибиркин и главный федеральный инспектор Сезганов.

Как рассказал источник, сразу после сессии Здунов дал указание подчиненным и начальнику УФСБ Лукъянову уничтожить видеозапись сессии. Скандальное видео пропало из архива видеотрансляций Госсобрания РМ. За видеофрагментом также безуспешно охотились сотрудники прокуратуры, а ФСБ им в этом воспрепятствовало. По просьбе Здунова Лукьянов, используя свои связи в Управлении М ФСБ РФ, оказал губернатору услугу и поставил точку на карьерном росте Иванова — его освободили от занимаемой должности.

В распоряжении ВЧК-ОГПУ оказался полный фрагмент видеозаписи сессии.

Александр Иванов
Александр Иванов

@politica_kitchen, 30.03.2023 14:09: Находящийся у власти около 2,5 лет глава Мордовии Артем Здунов за это время не сумел сделать в Республике ничего. Точнее — ничего хорошего. Зато успел рассадить на ключевые должности своих товарищей по грабежу Татарстана и Дагестана, где он здорово покуролесил, прошляпив банковский кризис, разгул коррупции и кумовства.

На Артема Здунова в Мордовии возлагались большие надежды. После печальных эпох Николая Мершкушкина и Владимира Волкова появление молодого и, как казалось, перспективного Артема Здунова было воспринято людьми с энтузиазмом. Но время, как говорится, расставило все по местам — и довольно быстро.

Сегодня Мордовия — это такая же, если не больше, нищая и забытая земля, как и во времена бывших руководителей. В Саранске не могут сделать даже главную городскую улицу — на дорожных бюджетах продолжает сидеть семейство Меркушкиных («Мордовдорстрой»), которые щедро приплатили Здунову за возможность продолжить «распилы» в регионе.

Зато Здунов, разглагольствуя о патриотизме, сумел протащить через Госсовет поправки в региональное законодательство, которые позволяют ему за бюджетный счет отдыхать в любой стране мира, включая недружественные России государства. Что он с удовольствием и делает, тогда как рядовой житель Мордовии едва получает 30 тыс. рублей, и в отпуск может скататься разве что в деревню к бабушке по убитым дорогам. — Врезка К.ру

***
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное