Арестованный основатель телеграм-канала Nexta Протасевич намекнул на "Уралкалий" миллиардера, конкурента Михаила Гуцериева

by topbloger 7. июня 2021 17:11
Дмитрия Мазепина записали в спонсоры протестов в Белоруссии.

Дмитрия Мазепина записали в спонсоры протестов в Белоруссии. Генеральный директор и бенефициар АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Мазепин 4 июня не принял участия в сессии ПМЭФ, где был анонсирован в качестве участника.

По времени это совпало с покаянным интервью белорусского оппозиционера Романа Протасевича, где он говорил о финансировании протеста из России.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», Мазепин должен был принять участие в сессии «Еда, помноженная на технологии», которая проходит при поддержке АО «ОХК «УРАЛХИМ». Мероприятие началось с задержкой, а за минуту до начала табличку с фамилией предпринимателя убрали из президиума, кресло занял председатель совета директоров компании Дмитрий Коняев.

Накануне было опубликовано интервью основателя канала Nexta Романа Протасевича, который сообщил, что спонсорские деньги приходили в том числе от российской компании, связанной с Уралом и горной добычей, а её владелец — олигарх и конкурент Михаила Гуцериева. [...]

Meduza, 14.08.2020, "Владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин предложил создать в Беларуси Комитет национального спасения": Председатель совета директоров и основной владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин от имени Российско-белорусского делового совета призвал белорусскую интеллигенцию, бизнесменов и политиков сформировать Комитет национального спасения. По мнению Мазепина, при отсутствии очевидного лидера протестов такой комитет сможет «от имени населения разговаривать с властью на равных».

Мазепин также заявил, что Лукашенко нужно прекратить насилие против мирных граждан, «признать очевидные факты протестной напряженности» и сесть за стол переговоров с оппозицией. «Эта возможность может скоро стать единственной, поэтому она не должна быть упущена», — отметил Мазепин. Бизнесмен обратился и к руководству России: «Не останьтесь в стороне от процесса урегулирования конфликтов в Беларуси, чтобы Союзное государство братских народов не было разрушено в пылу непримиримой бессмысленной борьбы». [...]

Дмитрий Мазепин — уроженец Минска, выпускник минского суворовского училища, жил в Беларуси до 1986 года. В 2015 году российская версия журнала Forbes оценивала состояние Мазепина в 1,3 миллиарда долларов. СМИ называли Мазепина распорядителем активов белорусской элиты на Кипре и человеком, близким к Лукашенко. Мазепин это отрицал. — Врезка К.ру

***

"Ни я, ни мои компании"

Белорус Дмитрий Мазепин открестился от финансирования телеграм-канала оппозиции

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 07.06.2021, Владелец "Уралкалия" заявил, что не финансировал Telegram-канал Nexta

Тимофей Дзядко, Владислав Гордеев

Бизнесмен Дмитрий Мазепин, владеющий компаниями «Уралхим» и «Уралкалий», заявил, что ни он, ни его компании не финансировали Telegram-канал белорусской оппозиции Nexta.

Задержанный в Минске Роман Протасевич, один из основателей Nexta, в передаче на государственном белорусском телеканале ОНТ заявил, что в финансировании белорусской оппозиции в Польше участвовала российская компания. Название он не сказал, но уточнил, что она связана с Уралом и горной добычей, принадлежит крупному олигарху и конкуренту предпринимателя Михаила Гуцериева.

«Я хорошо понимаю авторов данной политической мелодрамы, которые хотели бы показать западный план захвата Белоруссии со стороны западных спецслужб, с одной стороны, с другой стороны — показать российский след. Эти же авторы уже говорили про истории Мика и Ника, про вагнеровцев, и теперь кому-то захотелось развить историю про российский след, про российскую компанию, которая имеет отношение к финансированию Nexta», — сказал бизнесмен.

«Я имею непосредственное отношение к компаниям «Уралкалий» и «Уралхим», в которых есть название «Урал», но ни я, ни мои компании никогда не финансировали вышеуказанный Telegram-канал», — пояснил Мазепин. «Насколько я знаю, Михаил Гуцериев занимается многими проектами, включая нефтяной бизнес и творчество. Я не имею ни к первому, ни ко второму никакого отношения, и мы не являемся здесь конкурентами», — продолжил он. РБК направил запрос представителю Гуцериева.

Мазепин также заявил, что никогда не был в Польше, а финансирование Teleglram-канала оппозиции противоречит его убеждениям. «Я белорус по национальности, но я гражданин Российской Федерации», — продолжил бизнесмен и рассказал, что его мать живет в Минске. «Мы единый народ», — сказал Мазепин и добавил, что той стране, где живут самые дорогие ему люди, он желает счастья и мирного неба над головой.

Nexta, одним из сооснователей которого был Протасевич, стал главным каналом информации на акциях протеста белорусской оппозиции, которые начались после выборов президента Белоруссии в августе 2020 года. На пике популярности на канал были подписаны более 2 млн человек.

Протасевич со своей подругой россиянкой Софьей Сапегой 23 мая летели самолетом авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс. Однако самолет совершил посадку в аэропорту Минска. Белорусские власти заявили, что лайнер сел из-за сообщений о бомбе на его борту. В авиакомпании сообщили РБК, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Для сопровождения пассажирского самолета в небо поднялся истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.

Самолет находился в минском аэропорту более пяти часов, но за это время опасных предметов на борту не нашли. Белорусские силовики задержали Протасевича и Сапегу, оба были позже арестованы. Против оппозиционера в Белоруссии были возбуждены три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками. Западные страны резко отреагировали на посадку самолета, назвав это операцией белорусских спецслужб и охарактеризовав посадку самолета и задержание двух его пассажиров как «захват воздушного судна» и «воздушное пиратство».

На видеозаписи, которое опубликовал белорусский госканал, Протасевич заявил, что признал свою вину в организации несогласованных акций по статье 342 Уголовного кодекса Белоруссии. Он также рассказал о финансировании белорусских оппозиционеров правительством Польши и российской компанией, похвалил президента Белоруссии Александра Лукашенко и заявил, что не хочет больше заниматься политикой.

Отец оппозиционера Дмитрий Протасевич заявил, что его сына заставили признать вину. Он считает, что Романа запугивали, пытали, оказывали психологическое насилие, могли шантажировать угрозой жизни или тем, что в соседней камере может сидеть его девушка Софья Сапега. «Зная нашего сына, все, что говорит Роман, он говорит не сам. Вы посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, и даже в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить», — сказал Дмитрий Протасевич.

В ноябре 2020 года Мазепин предложил помочь студентам, которых отчислили из-за акций протеста в Белоруссии. По его словам, Российско-белорусский деловой совет может проспонсировать продолжение обучения студентов с хорошими результатами в Москве и Санкт-Петербурге. «Мы видим, что огромное количество студентов были отчислены в последнее время из университетов в Минске. Хотим запустить инициативу и помочь отчисленным студентам, чтобы они не уезжали в Польшу и в Литву, а приехали в Москву или в Питер для того, чтобы смогли дальше обучаться», — сказал тогда Мазепин.

После начала акций протеста в августе 2020 года и их подавления властями Мазепин призывал Лукашенко вступить в диалог с оппозицией.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное