Арестованный Зиявудин Магомедов вычитает из "Суммы" контейнеры

by topbloger 7. июня 2018 03:00
По данным "Ъ", арестованный по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей владелец транспортной группы FESCO Зиявудин Магомедов продает блокпакет в «Трансконтейнере» структурам Романа Абрамовича и Александра Абрамова. Ранее он продал «Транснефти» Николая Токарева долю в Новороссийском морском торговом порту. Перед сделкой из группы «Сумма» уволился куратор приватизации «Трансконтейнера» Александр Панченко.

Вслед за сделкой по продаже Новороссийского морского торгового порта разваливаются и другие планы арестованного владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова – по созданию на базе «Трансконтейнера» национального контейнерного оператора. Теперь «Сумма», наоборот, хочет продать блокпакет в компании, который по рынку стоит более 16 млрд рублей. Среди основных претендентов источники на рынке называют структуры, близкие к Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, уже владеющие 24,5% «Трансконтейнера». Их наиболее вероятным конкурентом считается UCL Holding Владимира Лисина.

О том, что транспортная группа FESCO (32,5% принадлежит «Сумме» Зиявудина Магомедова, арестованного в конце марта по подозрению в мошенничестве, растрате и организации преступного сообщества) собирает заявки на покупку у нее 25,07% в ПАО «Трансконтейнер», рассказали источники на рынке. Основным претендентом на покупку блокпакета называют структуры, близкие к Роману Абрамовичу и Александру Абрамову. Ранее в декабре 2017 года стало известно, что подконтрольный им «Енисей Капитал» приобрел у НПФ «Благосостояние» 24,5% оператора, а в начале недели появилась информация, что гендиректором ПАО вместо Петра Баскакова может быть назначен Вячеслав Сараев, близкий к структурам господ Абрамовича и Абрамова. В Invest AG Александра Абрамова и Millhouse Романа Абрамовича отказались от комментариев.

Господа Абрамович и Абрамов интересуются выкупом доли «Суммы» в «Трансконтейнере», от структур бизнесменов действительно подана заявка, подтверждают источники . Но, по их словам, «процесс конкурентный, есть другие претенденты», и о сделке, равно как о ее структуре, говорить преждевременно. Собеседники на рынке не исключают, что одним из претендентов может быть UCL Holding Владимира Лисина, заявлявший об интересе к 50% плюс двум акциям «Трансконтейнера», принадлежащим ОАО РЖД. В UCL отказались от комментариев.

В FESCO сообщили, что в рамках текущей деятельности регулярно проводят оценку портфеля своих активов. В настоящее время не принято никаких окончательных решений, связанных с изменением доли участия в «Трансконтейнере», заверили в FESCO. В «Сумме» подтвердили, что группе «действительно поступают предложения от покупателей», отмечая, что пока нет принципиальной позиции по сделке, поскольку нет решения ОАО РЖД по приватизации госпакета (приватизация этой доли отложена на неопределенный срок). В монополии, как и в «Трансконтейнере», отказались от комментариев. В ФАС говорят, что ходатайств на приобретение блокпакета в «Трансконтейнере» не поступало.

«Сумма» владеет долей в «Трансконтейнере» с 2012 года после приобретения FESCO, которой тогда принадлежало 23,7% оператора. Позже пакет был увеличен до 25,07%. Зиявудин Магомедов неоднократно заявлял о желании получить как минимум контроль над «Трансконтейнером», выкупив долю ОАО РЖД — целиком либо траншами — и создав на базе актива национального контейнерного оператора за счет синергии с FESCO. Президент РФ Владимир Путин в 2017 году поручил проанализировать целесообразность продажи контрольного пакета ПАО, ведомства дали положительное заключение и решили это делать на открытом аукционе (планировался на апрель). «Сумма» считалась одним из главных претендентов, но после ареста Зиявудина Магомедова там неизменно заявляли, что не планируют никаких приобретений.

Буквально за несколько недель до ареста господина Магомедова и его брата Магомеда стало известно, что «Сумма» продает долю в одном из самых прибыльных активов — Новороссийском морском торговом порту, где ей на паритетных началах с «Транснефтью» принадлежит 50,1%.

Купить долю должна была «Транснефть», которая получила разрешение ФАС на приобретение контроля, но из-за «проблем», связанных в том числе с арестами, переговоры были приостановлены.

Акции «Трансконтейнера», принадлежащие FESCO, находятся в залоге.

Из-за дефолта по евробондам в 2016 году компания привлекла в конце 2017 года кредит ВТБ на $150 млн для рефинансирования кредита репо на $149 млн. Заем был получен под залог 24,1% акций железнодорожного оператора. Еще в 2016 году держатели евробондов FESCO предлагали компании продать пакет «Трансконтейнера», тогда составлявший 24,1%, за $190 млн, гарантировав за счет этого погашение долгов.

В сложившейся ситуации желание «Суммы» продать блокпакет в «Трансконтейнере» вполне объяснимо, говорит глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. По его словам, группа потеряла надежду на приобретение контроля в операторе, а в таких условиях ей выгоднее было бы продать долю раньше, чем ОАО РЖД продаст свой пакет. Пошла игра на опережение, считает эксперт,— после того как появится инвестор по первой сделке, договориться о цене или найти другую компанию на второй пакет будет сложнее. Учитывая текущую ситуацию с акционером «Суммы», а также то, что акции находятся в залоге, вряд ли при продаже группа может рассчитывать на премию к рынку, говорит господин Бурмистров, добавляя, что дисконт может составить до 20%. Вчера на Московской бирже 25,07% «Трансконтейнера» стоили 16,5 млрд рублей. Наиболее благоприятным вариантом для ОАО РЖД стала бы продажа «Суммой» актива потенциальному стратегу, который составил бы конкуренцию «Енисей Капиталу», например UCL, заключает эксперт.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное