Арестованный Майкл Калви подал встречный иск через Лондон

by topbloger 27. февраля 2019 03:00
Арестованный в Москве основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви требует в лондонском суде 17 млрд рублей от Артема Аветисяна, передает "Ъ". Обвиняемый в краже 2,5 млрд рублей у банка «Восточный экспресс» американец утверждает, что Аветисян вывел похищенное из Юниаструм-банка через фиктивные сделки перед слиянием с «Восточным экспрессом».

Ранее об иске, ответчиком по которому выступал бывший президент Юниаструм-банка, а сейчас член совета директоров «Восточного» Артем Аветисян, говорил основатель фонда Baring Vostok арестованный по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» американец Майкл Калви. По его словам, после присоединения Юниаструм-банка к банку «Восточный экспресс» в 2017 году в КБ «Восточный» была обнаружена недостача на сумму около 3 млрд рублей. По версии господина Калви, оказалось, что через несколько дней после подписания соответствующего соглашения деньги были выведены из банка по десяти сделкам, которые американец назвал фиктивными. Для их расторжения был подан иск в лондонский суд.

Накануне Мосгорсуд оставил под арестом двух фигурантов громкого дела о хищении 2,5 млрд руб. в банке «Восточный экспресс» — экс-главу этого кредитного учреждения Алексея Кордичева и делового партнера инвестфонда Baring Vostok Вагана Абгаряна. Это фактически лишает шансов на выход из СИЗО и основателя фонда Майкла Калви, которого следствие называет организатором хищения.

16 февраля Басманный суд Москвы арестовал основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Kалви по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка «Восточный». Днем ранее по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) также задержаны его партнеры по бизнесу — Ваган Абгарян, Филипп Дельпаль и директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин. Фигуранты дела также были арестованы на два месяца.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное