Арест бывшего советника питерского губернатора и главы "СКА Арены" связали с делом о мошенничестве бывшего вице-губернатора Владимира Лавленцева

by topbloger 2. апреля 2024 14:09
Игорю Забирану избрали особо крупный размер.

Игорю Забирану избрали особо крупный размер. В Москве арестован бывший гендиректор «СКА Арены» и «Стройтрансгаза» Игорь Забиран. Ему вменяют растрату или присвоение, это связано с делом бывшего вице-губернатора Владимира Лавленцева.

Судя по постановлению Мещанского районного суда, он удовлетворил ходатайство следствия об аресте Забирана еще 6 марта, 11 марта оно было обжаловано, апелляционная жалоба еще не рассмотрена. В фабуле указана ч. 4 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, совершенные организованной группой или в особо крупном размере. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до 10 лет.

Игорь Забиран в начале 2010-х годов руководил компанией «МТЭР Санкт-Петербург», а в 2013 году возглавил управление заказчика комитета по энергетике. В 2015-м перешел в «Ленэнерго», где дослужился до замгендиректора по капитальному строительству и инвестиционной деятельности, но покинул компанию в 2017-м.

В конце 2018-го Забиран был назначен советником тогда еще врио губернатора Александра Беглова; предполагалось, что он станет вице-губернатором по энергетическим вопросам. Однако после интервью «Фонтанке» он был уволен.

Позже Игорь Забиран возглавил компанию «СКА Арена», с которой город подписал концессионное соглашение на строительство одноименного спортивного комплекса. Тогда предполагалось, что речь идет о реконструкции старого здания СКК, но 31 января при демонтаже кровли сооружение практически полностью разрушилось, погиб рабочий. [...]

Далее Игорь Забиран недолго был гендиректором связанного с Геннадием Тимченко «Стройтрансгаза», однако его там сменил бывший вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев, который до этого руководил ООО «Горка». И «Горка» и СТГ были заняты на строительстве «СКА Арены». Позже Забиран, по данным «Фонтанки», продолжал работать в строительном бизнесе — в том числе на новых территориях.

Собеседники «Фонтанки» утверждают, что арест Забирана связан с уголовным делом в отношении Владимира Лавленцева. Напомним, Геннадий Тимченко подал к своему многолетнему партнеру иск на 2,7 млрд рублей по невозвращенному долгу и выиграл. Лавленцева признали банкротом, сейчас он пытается оспорить решение суда о распродаже его имущества. На этом его неприятности в данном деле не закончились: Лавленцев был арестован по обвинению в крупном мошенничестве.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное