Андрей Ефремов взял 20 млрд кредитов под залог бочек с водой

by topbloger 13. декабря 2019 12:27
Учредитель банка «Тусар» пойман в Мюнхене

В Мюнхене задержан находившийся в международном розыске один из соучредителей банка «Тусар» Андрей Ефремов, пишет "Ъ". Банк остался без лицензии в сентябре 2015 года, задолженность клиентам составила 17,2 млрд рублей. В ноябре 2018 года по ходатайству следствия Тверской райсуд Москвы заочно арестовал скрывшегося Ефремова по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Само уголовное дело было возбуждено следственным департаментом МВД в апреле 2017 года по заявлению АСВ. В нем шла речь о хищении денег сразу из нескольких кредитных учреждений — банков «Тусар» (долг 17,2 млрд рублей), «Инвестиционный союз» (более 5 млрд рублей) и «Пульс столицы» (730 млн рублей). Все они лишились лицензий в 2015–2016 годах из-за высокорискованной кредитной политики, проведения сомнительных операций по выводу денег за рубеж в крупных объемах, а также полной утраты собственных средств.

Его первыми фигурантами стали бывший заместитель председателя правления банка «Пульс столицы» Ирина Докучалова и двое обнальщиков — Георгий Циклаури и Александр Кальянов. При этом последний полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение с прокурором. Судя по всему, именно показания господина Кальянова и позволили следствию установить не только схему хищения денег, но и всех причастных к этому банкиров. В итоге уже в ноябре 2017 года были задержаны, а впоследствии арестованы тем же Тверским райсудом бывший председатель правления «Инвестиционного союза» Морис Расулов, экс-председатель правления банка «Тусар» Владимир Каган, бывший председатель совета директоров «Пульса столицы» Дмитрий Ильин и еще двое обнальщиков — Петр Чистов и Игорь Якубович. По версии следствия, в период с 2014 по 2015 год банкиры выдали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им фирмам-однодневкам на 1,4 млрд рублей. При этом в качестве залогового обеспечения в кредитных договорах были указаны сотни бочек с дорогостоящим химическим сырьем. На самом же деле в таре с красивыми наклейками, по данным следствия, находилась обыкновенная вода. Деньги же впоследствии участники преступной группы похитили.

В июле нынешнего года в Симоновском райсуде Москвы над фигурантами этого уголовного дела начался суд. В январе 2019 года Арбитражный суд Москвы по иску АСВ привлек к субсидарной ответственности восемь человек, контролировавших банк «Тусар». Среди них оказались уже находившийся под арестом бывший предправления банка Владимир Каган и скрывшийся Андрей Ефремов. В общей сложности их обязали вернуть 14,2 млрд рублей. Правда, позже список должников сократился наполовину, но господа Коган и Ефремов в нем остались. Уголовное же дело в отношении последнего было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное