Абрамовича пустят в Великобританию только после покаяния

by topbloger 23. мая 2018 03:00
Российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, владельцу футбольного клуба Chelsea, придется объяснить происхождение своего состояния – таково условие получения им новой инвестиционной визы Великобритании, сообщают "Ведомости" со ссылкой на The Telegraph. Это не означает, что в отношении Абрамовича ведется расследование, отмечает издание. Но условия выдачи визы ужесточились.

Инвестиционная виза в Великобританию сроком на 3 года и 4 месяца выдается тем, кто инвестировал в экономику королевства от 2 млн фунтов. Предыдущая виза истекла у Абрамовича в апреле. Для получения новой визы ему придется пройти тест, включающий доказательства легальности происхождения его состояния, пишет издание.

В понедельник газета Financial Times сообщила, что заявление Абрамовича на визу инвестора проходит дополнительную проверку, поскольку он подал его из России, а не в Великобритании. Представитель премьер-министра Великобритании пояснил, что по заявкам на визы инвестора теперь проводятся дополнительные проверки. По его словам, после реформирования процедуры получения визы инвестора в 2014–2015 годах количество заявок на нее упало на 84%. Новые правила призваны исключить предоставление виз людям с незаконно приобретенными капиталами.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о поддержке санкционной политики США в отношении российских бизнесменов. До марта 2019 года Великобритания связана обязательствами с ЕС, в том числе и относительно применения санкций, но после выхода из Евросоюза также сможет ужесточить свои требования к представителям российского бизнеса, не исключил Джонсон.

Великобритания со ссылкой на опасность санкций чинила препятствия сделке по продаже энергетических активов в Северном море компании LetterOne, подконтрольной российскому бизнесмену Михаилу Фридману.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное