Абызов доволен тем, как надежно спрятан в «Лефортово» от Вексельберга

by topbloger 23. мая 2019 16:35
От экс-министра требуют 33,6 субсидиарных миллиардовКомпания «Т плюс», которая входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, подала иск в Арбитражный суд Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности на 33,63 млрд рублей находящегося под арестом основателя обанкротившейся «Группы Е4», экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, его бывшей жены Екатерины Сиротенко (по данным «РИА Новости», после развода с Абызовым в 2016 году она стала бенефициаром компании) и экс-президента компании Андрея Малышева. Об этом в среду сообщил корреспондент «Интерфакса» из зала суда. Информацию подтвердил и представитель «Т плюс», однако он отказался от дополнительных комментариев.

Заявление «Т плюса» пока к производству не принято. Аналогичную сумму, равную также сумме включенных в реестр требований кредиторов, с этих лиц пытаются взыскать кредиторы «Группы Е4» Альфа-банк и кипрская Redeliaco Holdings. Суд должен был рассмотреть их иск 22 мая, но отложил заседание до 10 июля в связи с заявлением «Т плюса». Если оно будет принято, заявления будут объединены в одно производство, сообщают «Ведомости». 20 мая Арбитражный суд Москвы также зарегистрировал иск «Группы Е4» https://www.rospres.com/finance/15758/ к Абызову, его бывшей жене и экс-главе компании, но сумма его требований не раскрывается.

На предыдущем заседании в апреле Арбитражный суд Москвы отказался раскрывать сведения о доходах и имуществе Сиротенко и Малышева по требованию «Т плюса». Как следует из материалов суда, в компании настаивали, что с 2012 года активы «Группы Е4» существенно уменьшились и ответчики якобы причастны к выводу активов.

Вексельберг и Абызов давно спорят в суде по другому активу – акциям «КЭС холдинга» (сейчас – «Т плюс»).

Абызов был арестован в конце марта 2019 года. Бывшего министра обвиняют в мошенничестве, создании преступного сообщества. По данным следствия, в период с апреля 2011 г. по ноябрь 2014 года он, будучи бенефициаром нескольких офшорных компаний, создал и возглавил преступное сообщество. Он и члены этого сообщества обманули акционеров Сибирской энергетической компании и «Региональных электрических сетей», работающих в Новосибирской области, и похитили 4 млрд рублей, а позже вывели эти деньги за рубеж, утверждают следователи. Адвокат бывшего чиновника Александр Аснис говорил ранее, что дело не носит политического характера: «Это бизнес-конфликт, которому придан статус уголовного преступления». Источники «Ведомостей» не исключали, что расследование может быть связано с делом о банкротстве «Группы Е4». Компания занималась строительством энергоблоков и, по данным Forbes, занимала 20% на этом рынке. Конфликт группы с кредиторами возник в 2014 г., когда Абызов был основным бенефициаром компании.

Если из-за действий контролирующих лиц должник не может удовлетворить требования кредиторов, виновных могут привлечь к субсидиарной ответственности, говорит генеральный директор юридической компании «Сотби» Станислав Зиновьев. В таком случае размер субсидиарной ответственности будет равен совокупному размеру непогашенных требований кредиторов, продолжает он. Как правило, заявителям по таким искам удается привлечь ответчиков к ответственности, с 2017 году около 74% таких заявлений были удовлетворены, говорит Зиновьев.

Представитель Альфа-банка отказался от комментариев.

Тем временем сам узник «Лефортово» Абызов не только не жалуется на тюремщиков, но и рассыпается перед персоналом СИЗО в благодарностях.

— Уровень отеля четыре звезды с плюсом, — заявил он журналисту «МК». — Все необходимое есть. Как живу тут? По режиму. Спорт, правильное питание и культура. Спорт, кстати, два раза в день: один на прогулочном дворике, второй — в камере. Кто сказал, что места тут мало? Хватает! Йогой и не только можно заниматься между кроватями.

Экс-чиновник говорит, что вместе с сокамерником, бывшим зампредом комитета конкурентной политики Крыма Ярославом Сливкой, пишет книгу «Кухня для заключенных в условиях стесненных»
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное