20 жертв авиакрушения в Жуковском - на совести важных птиц

by topbloger 16. августа 2019 09:06
Губернатор Андрей Воробьев и его подельник Дмитрий Гусев замусорили небо чайкамиВчера из-за птиц с нелегальных свалок около аэропорта Жуковский упал самолет с 233 пассажирами. Cброс мусора в этом районе запрещен. За свалки губернатору Андрею Воробьеву платят взятки, позволившие ему купить 347-метровый пентхаус своей любовнице... и ретушеру Екатерине Богдасаровой. Отдых и VIP-жизнь этой светской дамы спонсируют хозяева гор мусора вокруг аэродрома — глава Истринского района Асфан Вихарев и фирма «Экосервис». Компанию на родственниц записали мафиози «Раменской» ОПГ Олег Кулешов и его компаньон Дмитрий Гусев.

Самолёт Airbus A321 «Уральских авиалиний», вылетевший из Жуковского в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузное поле - при наборе высоты он столкнулся со стаей чаек, птицы попали в оба двигателя. Благодаря профессионализму пилотов — и, возможно, чуду —обошлось без жертв. При этом более 20 человек были госпитализированы.

Чайки, как известно, любят свалки. Сотрудник орнитологической службы в Жуковском аэропорту рассказал СМИ: «Самая большая проблема для нас — чайки всех мастей. Неоднократно там находили чаек, повреждённых самолётом. На лапках кольца Копенгаген, Стокгольм, ну, видимо, у нас свалки слаще».

О том, что птицы — незваные, но постоянные гости на аэродроме, говорят и диспетчеры Жуковского. Они предупреждали экипаж «Уральских авиалиний» о возможном столкновении с птицами. «Мы обязательно предупреждаем каждый экипаж перед вылетом. Птицы летают греться на полосу — там речка и свалка, они тут вообще постоянно». Сотрудники аэропорта в один голос уверяют, что системы «распугивания» просто не справляются с количеством птиц, живущих на расположенной в окрестностях Жуковского гигантской свалке.

Минэкологии Подмосковья оперативно опровергли наличие свалок вблизи аэропорта. «Ближайший к месту посадки полигон — „Сафоново" — закрыт в 2012 году, отходы туда не завозятся много лет, кормовой базы для птиц нет. Полигон укрыт грунтами и безопасен», — заявили в ведомстве. Но это они говорят о легальных полигонах.

Одна из несанкционированных свалок расположена как раз неподалеку от аэропорта Жуковский — в пяти минутах езды на машине, согласно Яндекс.Картам. Берег озера Глушица, как сообщалось, ещё в 2017 году оказался завален строительным и бытовым мусором. Грузовики ездили (а возможно, и ездят) сюда по ночам и сваливают остатки бетонных плит и другой строительный бой, который образуется при сносе домов.
80ba87dd4b87e7d1d38226c0fbfc0158 900xПросмотреть изображение в полном размере
Участок 6,4 га, который превратился в свалку, принадлежит компании «Вымпел-К». Официально его разрешено использовать для ведения сельского хозяйства. В октябре 2017 года специалисты Росприроднадзора провели у озера Глушица проверку и вынесли компании предписание о нецелевом использовании и загрязнении земельного участка.

Росприроднадзор потребовал очистить берег, но предписание так и не было выполнено. Об этом говорится в письме Министерства экологии Московской области одному из экоактивистов. «По факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ ... возбуждено уголовное дело», — сказано в письме.

Кстати, сейчас в Арбитражном суде Московской области рассматривается иск Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу к фирме «Вымпел-К». Речь идёт о «возмещении вреда, причинённого в результате нарушений законодательства об охране окружающей среды», сумма иска — 25,2 млн рублей.

Единственный владелец «Вымпел-К» — Родион Кузин. Этот бизнесмен через две свои другие компании — «Лифтсервис» и «Завод строительных материалов» — связан с Константином Горностаевым и Павлом Жерменевым.

Интересно, что во время одного из судебных заседаний выяснилось, что «Вымпел-К» «передал» земельный участок в аренду ООО «Московский комбинат». Эта компания, в свою очередь, принадлежит «Первой компании». Фирмой с таким названием ранее руководил Горностаев.

Обоих — и Горностаева, и Жерменева — СМИ ранее связывали с главой Истринского района Андреем Вихаревым. Именно губернатор Московской области в марте прошлого года назначил Вихарева главой Волоколамского района, уволив предыдущего руководителя после выброса на местной свалке и отравления 183 человек.

Воробьёв, назначая Вихарева, рекомендовал его как «антикризисного управленца». До этого он продемонстрировал свои способности на жителях Лосино-Петровского городского округа. И действительно, Вихарев развернул бурную деятельность: уже к осени, как писали СМИ, компании, связанные с ним, заработали на госконтрактах более миллиарда рублей. В итоге в декабре 2018-го в администрации Волоколамского района Московской области прошли обыски. Сотрудники ФСБ и ОБЭП МВД по Московской области искали документы, связанные с заключением многомиллионных контрактов с компаниями, к которым имел отношение Вихарев.

Правда, сам глава Волоколамского района уже получил приставку «экс». Воробьёв пристроил своего протеже на пост руководителя Истринского района.

По данным базы СПАРК, связь Кузина с Вихаревым хорошо видна. Вихарев ранее был владельцем компании «Спецстройинвест», где Жерменев был руководителем. Сейчас Жерменев — руководитель одной из компаний Кузина «Строительный трест № 88».

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, который и назначал Вихарева на его посты, это «один из наиболее эффективных руководителей органов местного самоуправления Московской области».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное