Двоюродный племянник президента снялся с выборов в Госдуму "после встречи с самым уважаемым [им] человеком"

by topbloger 11. августа 2021 14:08
Роману Путину рекомендовали не лезть поперед дядьки.

Роману Путину рекомендовали не лезть поперед дядьки. Двоюродный племянник президента России Владимира Путина предприниматель Роман Путин снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму. Он подал заявление в территориальную избирательную комиссию № 4 Санкт-Петербурга об отказе от участия в выборах, сообщает «Закс.ру». Родственник Путина планировал избираться по одномандатному округу № 214.

«Предлагаю принять личное заявление к сведению и считать Путина Романа Игоревича утратившим статус кандидата в депутаты Государственной думы Федерального собрания по одномандатному округу 214», — сказал председатель ТИК № 4 Ильдар Зарипов, слова которого приводит портал.

Территориальный избирком проголосовал единогласно. «Направить заверенную копию теперь уже просто гражданину Путину», — добавил Зарипов.

Роман Путин в Stories в Instagram пояснил, что принял решение о снятии с парламентских выборов «по рекомендации».

«Вчера в Москве после встречи с самым уважаемым мною человеком по рекомендации я принял решение о выходе из предвыборной гонки в Государственную думу», — заявил племянник главы государства, добавив, что продолжит заниматься общественно-политической деятельностью.

Представитель Романа Путина отказался от комментариев РБК.

Собеседник.Ру, 11.08.2021, "Отказ от выборов": Скурлатов раскрыл разговор племянника президента с "уважаемым человеком": Между тем, соучредитель Нацфонда развития регионов России и глава коалиции «Третья Сила» Игорь Скурлатов в своем авторском Telegram-канале внес некоторую ясность в ситуацию.

«Роман Путин снялся с выборов. Самое смешное в том, что двоюродный племянник президента даже не встречался со своим знатным родственником. Ему просто сказали типа «от имени». Это точные данные. И действительно — нечего скакать по политическим проектам, эксплуатируя родственные связи. Некрасиво. Тебе бизнес дали. Нет, в политику хочется поиграть. «В стране может быть лишь один политик Путин» — вот почти дословный текст, который ему передали», — пишет Скурлатов. — Врезка К.ру

Также Санкт-Петербургская избирательная комиссия отменила решение об отказе в регистрации заместителя председателя партии «Яблоко» Бориса Вишневского в качестве кандидата на выборах в Законодательное собрание Петербурга.

«Санкт-Петербургская избирательная комиссия единогласно отменила как незаконное решение ТИК № 30 об отказе регистрировать меня кандидатом в заксобрание по одномандатному округу № 2 в Центральном районе. Моя жалоба удовлетворена. ТИК обязан в течение пяти дней рассмотреть вопрос о моей регистрации», — сообщил Вишневский в своем Telegram-канале. Его сняли с выборов 4 августа из-за неточностей в поданных документах.

О том, что родственник Путина намерен баллотироваться в Госдуму и подал для этого документы, стало известно в июле. «Да, действительно, Роман Игоревич подал документы по 214-му округу Санкт-Петербурга 12 июля», — сообщил тогда РБК его помощник Максим Каменев. Бизнесмен собирался участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

Daily Storm, 10.08.2021, "Госдума без Путина: двоюродный племянник президента отказался от участия в выборах": Весной 2020 года Роман Путин объявлял о планах создать партию «Люди дела». В качестве одной из целей он назвал облегчение жизни бизнесу в России. По его словам, свою идею с Владимиром Путиным он не обсуждал, но заверил, что политическая сила будет поддерживать президента. — Врезка К.ру

В декабре 2020 года Роман Путин учредил политическую партию «Россия без коррупции». До этого некоторое время он возглавлял партию «Народ против коррупции». Тогда он заявлял, что ее первоочередной задачей станет участие в региональных выборах в сентябре, а затем — в выборах в Госдуму, где у нее нет фракции. Однако в ноябре прошлого года Верховный суд ликвидировал политическую организацию по требованию Минюста. [...]

ИА "РБК", 22.09.2020, "Минюст попросил суд ликвидировать партию племянника Путина": Министерство юстиции обратилось в Верховный суд с требованием ликвидировать партию «Народ против коррупции», информация размещена на сайте суда. […]

В сентябре о возможной ликвидации «Народа против коррупции» до конца года сообщил член Центризбиркома (ЦИК) Евгений Шевченко. Он пояснил, что согласно законодательству партию ликвидируют, если она не принимает участия в выборах семь лет подряд. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное