Семейные кланы опутали прокуратуру, следственный комитет и суды Коми

by topbloger 8. февраля 2024 17:06
Обширное поражение "органов".

Обширное поражение "органов". Инна Георгиевна Пристром прошла путь от секретаря Усинского суда до судьи Верховного суда республики Коми. Её сын — Эрнест Пристром оказался сотрудником того же Усинского суда, где раньше работала его мать, в должности помощника судьи Татьяны Брагиной. В этом же суде работает их однофамилица — Кристина Пристром — в должности консультанта по кодификации.

Семья Куштановых

С 2002 по 2017 год Игорь Куштанов проработал судьей Усинского суда, десять из них в должности председателя. А в 2017-ом перешел в Верховный суд. Его сын, Кирилл Куштанов, работает помощником прокурора Усинска.

Кирилл Куштанов
Кирилл Куштанов
Во времена работы Куштанова старшего в Усинском суде, его помощницей была Ольга Исип. С 2012 года она сама стала судьей во все том же Усинском суде. 12 из 32 рассмотренных Куштановым дел в апелляционной инстанции Верховного суда, были дела Исип, то есть почти в каждом втором случае. Лишь в одном из них он отменил постановление. Девять дел с участием государственного обвинителя прокуратуры Усинска Кирилла Куштанова рассмотрела судья Исип. Все приговоры обвинительные.

Семья Боковиковых

Надежда Боковикова
Надежда Боковикова
Надежда Боковикова с 2008 года работала заместителем председателя Верховного суда Коми, но в 2014 году добровольно сложила полномочия. Её муж — Виктор Боковиков — является ветераном спортивного движения, бывшим заместителем председателя «Динамо» Коми и подполковником в отставке. Их сын Александр сейчас работает заместителем прокурора Усинска, а его жена, Ольга Николаевна, по информации на 2015 год возглавяла спецподразделение, контролирующее и инспектирующее исполнительную дисциплину в органах госвласти. До этого она работала советником заместителя главы Коми Алексея Чернова.

Ольга Боковикова
Ольга Боковикова
Во время работы в правительстве Алексей Чернов координировал работу органов исполнительной власти. 20 сентября 2015 года его, главу Коми Вячеслава Гайзера и еще 15 фигурантов дела арестовали. По версии следствия Гайзер и Чернов возглавляли преступное сообщество, целью которого было «совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом». В 2019 году суд признал Чернова виновным в получении взятки, особо крупном мошенничестве и отмывании денег. Он был приговорён к девяти годам колонии строгого режима со штрафом 160 миллионов руб. В сентябре 2024 года Чернов выйдет на волю.

Семья Юхниных

Анатолий Юхнин
Анатолий Юхнин
Ольга Юхнина с 2013 года работает судьей Усинского суда, ее муж — Василий Владимирович Юхнин — вот уже 20 лет служит в органах прокуратуры. Он занимает должность Печорского межрайонного прокурора. «Вконтакте» Ольга дружит с Анатолием Владимировичем Юхниным — заместителем начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Коми.

Семья Санжаровских

Павел Санжаровский
Павел Санжаровский
Наталья Санжаровская работает судьей с 2003 года. Пять лет она проработала в Усть-Вымском районном суде, десять лет — в Эжвинском районном суде Сыктывкара, а в 2019 году указом президента была назначена судьей Верховного суда Коми. Её дочь — Дарья Санжаровская — работает помощником судьи Олега Ноженко в Воркутинском районном суде. Сын Павел Санжаровский — следователь следственного отдела Усинска. Дарья дружит во «Вконтакте» с Кириллом Куштановым, помощником прокурора Усинска.

Семья Малягановых

Вадим Маляганов долгое время работал помощником судьи Верховного суда Коми, а в 2023 году сам стал судьей — в Усинском городском суде. Его жена, Алла Маляганова, работает руководителем отдела кадров следственного управления Коми, она — полковник юстиции.

Семья Маркеловых

Кирилл Маркелов работает в судах уже 21 год. В 2003 году он был назначен на должность судьи Усинского городского суда, через пять лет стал председателем Печорского городского суда, четыре года работал в Верховном суде Коми, а с 2018 года вернулся в Усинский суд, на этот раз председателем.

Кирилл Маркелов
Кирилл Маркелов
Его сын Руслан делает карьеру в прокуратуре. Сначала он был исполняющим обязанности сыктывкарского транспортного прокурора, затем перешел на работу в Котлас, а сейчас работает помощником Архангельского транспортного прокурора. Его жена — Алена Маркелова — тоже работала в прокуратуре Архангельской области.

Семья Басмановых

Николай Басманов
Николай Басманов
Николай Басманов — экс-руководитель следственного управления Следственного комитета Коми, сейчас он на пенсии. Его сын Павел работает в Арбитражном суде Коми. Ещё один сын, Денис, работал в Конституционном суде Коми вплоть до его расформирования в 2022 году.

Семья Рудомётовых

Вся семья Рудомётовых избрала делом жизни работу в правоохранительной и судебной системах. Глава семейства, Александр Рудомётов, когда-то был прокурором Эжвинского района. Его жена, Наталья Рудомётова, судья в отставке, раньше работала в Эжвинском районном суде Сыктывкара. Илья Рудомётов, их сын, бывший следователь по особо важным делам республиканского СУ СКР, а ныне — адвокат. Его жена, Ольга Сергеевна Рудомётова, работает помощником судьи в Эжвинском районном суде Сыктывкара. Брат Ильи Юрий — бывший начальник апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Коми, полковник юстиции, сейчас проживает в Москве.

В 2015 году Илья Рудомётов был арестован по подозрению в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении. Рудомётов расследовал дело «чёрных риелторов», в котором фигурировал полицейский, поэтому оперативное сопровождение по делу ему оказывал Дмитрий Черняховский, заместитель начальника оперативно-розыскной части СБ МВД. Черняховский впоследствии сам стал обвиняемым в получении 1,5-миллионов взятки. Из-за этого была организована проверка, которая и выявила, что ряд доказательств Рудомётов сфальсифицировал.

Несмотря на то, что по статье 303 части третьей УК РФ Рудомётову грозило до 7 лет лишения свободы, суд приговорил его всего к трем годам условно с запретом с занимать определенные должности на два года шесть месяцев. В связи с амнистией в честь 70-летия победы Рудомётов был освобожден от наказания.

В том же 2015 году Юрия Рудомётова уволили из органов прокуратуры за нарушение Присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника. Как именно Рудомётов нарушил присягу — неизвестно.

Семья Бебякиных

Екатерина Бебякина начала свою карьеру в 2004 году с должности секретаря судебного заседания в Арбитражном суде Республики Коми, в 2006-ом была назначена помощником судьи, с 2017 года стала начальником отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики. В 2018 указом президента была назначена на должность судьи Арбитражного суда.

Екатерина Бебякина
Екатерина Бебякина
Её отец, Александр Бебякин, раньше был прокурором Сыктывкара, а мать, Любовь Михайловна, по информации на 2020 год работала исполняющим обязанности начальника отдела предоставления государственных услуг, планирования и отчетности, правового и информационного обеспечения Управления Ростехнадзора.

Семья Зайцевых

Петр Зайцев — экс-председатель Сыктывдинского районного суда республики Коми, на этой должности он проработал с 1997 по 2008 годы. Одна его дочь, Евгения, на момент 2021 года работала начальником управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Республики Коми. Вторая его дочь, Юлия, работает в прокуратуре республики Карелия.

Семья Панюковых

Николай Андреевич Панюков — председатель Совета ветеранов УФСБ по Республике Коми и по данным на 2017 год — советник главного федерального инспектора по Республике Коми Михаила Тырина.

Один из его сыновей, Алексей, в 2021 году работал начальником управления по надзору за следствием и оперативно-розыскной деятельностью в прокуратуре Коми. Второй сын, Николай, ныне работает senior Java developer в Газпромбанке, но когда-то работал в следственном комитете Республики Коми.

Семья Володиных

Валентина Володина
Валентина Володина
Николай Володин в 2003 году основал адвокатское бюро «Гарантъ», которое просуществовало вплоть до 2007 года. В 2021 году его жена Валентина Алексеевна — старший помощник прокурора города Ухта — стала финалисткой во Всероссийском конкурсе «Лучший прокурор в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве». Их дочь, Ольга Володина, занимает должность прокурора отдела кадров прокуратуры Республики Коми.

Семья Коткиных

Станислав Иванович и Светлана Петровна Коткины стали бизнесменами в Коми еще в 90-х. На счету Станислава Ивановича десять фирм, которые занимались и занимаются (некоторые уже ликвидированы) всем, что только можно представить — от строительства жилых зданий до переработки и консервирования картофеля.

Станислав Коткин
Станислав Коткин
В 2015 году Коткин подал в суд заявление о собственном банкротстве — банкам он задолжал свыше 18,3 миллионов рублей. В процессе реализации имущества — обычной процедуры при банкротстве — на торги были выставлены доли в трех компаниях Коткина, но ни одной заявки так и не поступило, так что торги были признаны несостоявшимися. Тогда финансовый управляющий предложил кредиторам — банкам, которые открывали кредитные линии Коткину и выступали «пострадавшей стороной» — забрать доли, принадлежавшие Станиславу Ивановичу, в компаниях себе, от чего те отказались.

На судебном заседании в Арбитражном суде по делу Коткина финансовый управляющий просил «завершить процедуру реализации имущества должника, освободить гражданина Коткина С.И. от дальнейшего исполнения требований кредиторов». Все банки, которым задолжал Станислав Иванович, были за, кроме Сбербанка. Представители Сбера утверждали, что заявление о банкротстве было подано Коткиным «не с целью урегулирования задолженности перед кредиторами, а с целью освобождения от долгов». В итоге суд встал на сторону финансового управляющего — Коткина освободили от долгов.

Сейчас Станислав Иванович числится соучредителем в двух фирмах — ООО «Коми Экстрим» и ООО «Корпорация “Русские крахмалы”». В обеих компаниях его партнером выступает Юрий Ильич Скуратов — бывший генеральный прокурор России с 1995 по 2000 годы. Общий бизнес не единственное, что связывает Коткина и Скуратова — Станислав Иванович занимает должность заместителя руководителя адвокатского бюро «Бабурин, Скуратов и партнеры».

Денис Коткин
Денис Коткин
Денис Коткин, сын Станислава Ивановича, раньше работал прокурором Корткеросского района, затем был назначен на должность заместителя руководителя районной администрации. Кроме того, Денис получил статус адвоката и защищал в судах своего отца. В 2018 году он переехал в Москву, устроившись в подмосковную прокуратуру. Однако его адвокатский статус был прекращен только в 2020 году. В сентябре 2022 года, когда Денис Станиславович уже работал заместителем Чеховского городского прокурора, Генпрокуратура начала проверку в отношении Коткина по подозрению в коррупции.

Второй сын Станислава Коткина, Роман тоже работал в прокуратуре в должности руководителя межрайонного следственного отдела Северо-Западного следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре России.

Семья Зверевых

Николай Александрович Зверев — ветеран судебной системы, работал в составе уголовной коллегии Верховного суда республики Коми. Его сын, Виктор Зверев, сейчас работает заместителем председателя суда по уголовным делам Сыктывкарского городского суда. Его жена, Елена Ревировна, работает в ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Минтрудсоц РК».

Семья Ковалёвых

Константин Ковалев
Константин Ковалев
Владимир Васильевич Ковалев — председатель ветеранской организации прокуратуры Коми. Его сын, Константин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми. Внук Владимира Васильевича, Даниил, окончил институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета. Сейчас он работает в должности помощника Сыктывкарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Семья Тетериных

Тамара Тетерина
Тамара Тетерина
Тамара Васильевна Тетерина — федеральный судья в отставке, сейчас преподает в Коми Республиканской академии государственной службы и управления в должности заведующей кафедрой гражданского права и процесса. Её сын, Олег Анатольевич, работает заместителем руководителя сыктывкарского следственного отдела СУ СК Коми.

Семья Сафиных

Равиля Сафина называют одним из самых опытнейших криминалистов Коми. Он начал службу в 1982 году, работал в прокуратуре Усть-Вымского и Эжвинского районов. С 1985 года перешел в республиканскую прокуратуру, занимал должность старшего следователя-криминалиста отдела криминалистики СУ СКР по республике Коми. На сегодняшний день Равиль Сафин — ветеран следствия.

Равиль Сафин
Равиль Сафин
Его сын, Сергей, пошел по стопам отца. Он работал помощником прокурора Корткеросского района вместе с Денисом Коткиным, затем старшим помощником прокурора Сыктывкара.

Семья Загоняевых

Людмила Александровна Загоняева работает доцентом кафедры гражданского права и процесса ГОУ ВО КРАГСиУ. Василий Загоняев, её сын, раньше работал в прокуратуре, а потом стал адвокатом. В конце декабря 2023 года он попал в СИЗО по подозрению в фальсификации доказательств. Загоняев представлял в суде интересы Андрея Канищева, бывшего первого замглавы администрации Печоры. Канищев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное