"Медиазону" признали "иностранным агентом" из?за дохода от Google?рекламы и ссылок на "Медузу"

by topbloger 30. декабря 2021 15:27

Иноцитаты и инобаннеры. Роскомнадзор нашел цитирование «иностранных агентов» в 9 публикациях — это новости и статьи, где цитируются материалы «Медузы», «Радио Свобода», «Крым.Реалии», «Идель.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Север.Реалии», «Сибирь.Реалии», «Настоящее время», а также приводятся комментарии включенных в реестр «иностранных агентов» Льва Пономарева, Людмилы Савицкой, Сергея Маркелова, Дениса Камалягина и Дарьи Апахончич.

Иностранным финансированием Минюст счел доход от Google-рекламы — то есть от показа пользователям баннеров, расположенных на сайте.

«По сведениям Росфинмониторинга, ООО "ЗП" получено иностранное финансирование: в период с июня 2020 г. по июль 2021 г., получено более 700 тысяч рублей от ООО "РОКСОТ", получающее иностранное финансирование от GOOGLE IRELAND LIMITED GORDON HOUSE BARROW STREET DUBLIN 4, IRELAND, D04 E5W5», — сказано в документах.

Минюст включил учредителя «Медиазоны» ООО «ЗП», ее главного редактора Сергея Смирнова и издателя Петра Верзилова в реестр «иностранных агентов» 29 сентября. Редакция обжалует это решение в Замоскворецком суде Москвы, интересы издания представляет адвокат Леонид Соловьев.

ИА "Интерфакс", 06.12.2021, "Издатель "Медиазоны" Верзилов оштрафован за отсутствие маркировки иноагента": Головинский суд Москвы оштрафовал на 1,5 тысячи рублей издателя "Медиазоны" (признана в РФ СМИ-иноагентом) Петра Верзилова (признан в РФ СМИ-иноагентом) из-за отсутствия маркировки в личных постах в социальных сетях,сообщил "Интерфаксу" адвокат Леонид Соловьев в понедельник.

Верзилов признан виновным в правонарушении по ч.1 ст.19.34.1 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иноагента).

8 ноября впервые за аналогичное правонарушение был оштрафован Хорошевским судом Москвы на 10 тысяч рублей правозащитник Лев Пономарев (первым из физлиц был признан Минюстом РФ СМИ-иноагентом).

30 сентября Минюст РФ включил в реестр СМИ-иноагентов Верзилова, главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова, а также ООО "ЗП" и ООО "Зона права". По данным системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректором "ЗП" является Смирнов, а бенефициаром "Зоны права" — Верзилов. Кроме этого, "ЗП" является владельцем проекта "Медиазона". — Врезка К.ру

ТАСС, 15.11.2021, "Издателя "Медиазоны" Петра Верзилова объявили в розыск": МВД РФ объявило в розыск по подозрению в уголовном преступлении издателя "Медиазоны" Петра Верзилова (признаны в РФ иноагентами). Это следует из базы розыска ведомства.

"Верзилов Петр Юрьевич, 25.10.1987 года рождения, разыскивается по статье УК", — говорится в базе розыска МВД, подробности ведомство не приводит.

При этом, по словам адвоката Верзилова Леонида Соловьева, причиной объявления в розыск основателя "Медиазоны" Верзилова стало его уголовное дело о сокрытии двойного гражданства. "Дело, по которому Верзилов объявлен в розыск, длится уже более года. Это дело о том, что он якобы не предоставил сведения о наличии у него гражданства Канады. Хочу подчеркнуть, что ему не грозит наказание в виде реального лишения свободы, наказание, которое ему могут назначить, — это штраф или обязательные работы. Но, тем не менее, в розыск объявить человека по данному делу можно", — сказал Соловьев.

Петр Верзилов — издатель интернет-СМИ "Медиазона" (признано в РФ иноагентом). Он был участником групп "Война" и Pussy Riot. Во время финала чемпионата мира по футболу 15 июля 2018 года в Москве Верзилов и три активистки Pussy Riot выбежали на поле в форме сотрудников полиции, за что были привлечены к административной ответственности. — Врезка К.ру

***

"Иноагент наряжает елку с ребенком"

Оригинал этого материала
© "МК", 10.12.2021, Павел Гусев выступил в СПЧ по поводу СМИ-иноагентов

На заседании Совета по правам человека при президенте члены СПЧ обсудили с Владимиром Путиным острые общественные проблемы. Главный редактор «МК» Павел Гусев поднял вопрос про законодательство о СМИ-иноагентах. Мы полностью публикуем это выступление.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я бы хотел сегодня поднять вопрос о Законе об иноагентах в СМИ, который является, на наш взгляд, одним из самых спорных, что были приняты за последнее время нашей Государственной думой. [...]

Недавно в Совете по правам человека мы собирали представителей и государственных, и негосударственных средств массовой информации, Союза журналистов России и Москвы. И были поражены тем, что этот закон не обсуждался ни с журналистским сообществом, ни с профильным комитетом Госдумы, ни с Союзами журналистов. Ведь существует закон «О СМИ», его положения достаточно четко и аргументированно говорят о нормах жизни и деятельности средств массовой информации.

Есть Роскомнадзор, который контролирует все эти положения. [...]

Сейчас признание СМИ иноагентом происходит без всякого предупреждения. Никто ничего не объясняет. Причем это делает Минюст. Не Роскомнадзор, не те ведомства, которые работают постоянно со СМИ и знают нашу специфику, а именно Минюст. Это вызывает определенные, так скажем, сомнения.

Такое жесткое определение, как «иноагент», может, имеет смысл, выносить решением суда? Может быть, имеет смысл выносить сначала предупреждение, а затем, если нарушение не исправлено в течение, предположим, трех месяцев, тогда принимать соответствующее решение? Журналисты и издатели говорят о том, что практически нет никаких возможностей по порядку обжалования таких решений. Не предусмотрено также и четкого механизма снятия статуса иноагента, например, в случае полного исправления предъявленных претензий, чтобы у журналиста или СМИ оставалось правопринятое ранее решение. [...]

Не проработаны, на наш взгляд, и вопросы, которые появляются в повседневной жизни наших журналистов. Дело в том, что многие представители российских СМИ ездят на различные конгрессы, получают международные награды, участвуют в программах обмена, семинаров. Зачастую речь идет об участии в этих мероприятиях иностранных средств международных организаций. По закону получается, что, по сути дела, наши российские журналисты исключаются из международной деятельности. [...]

Есть еще один вопрос. Дело дошло до маркировки «иностранный агент» в соцсетях. Буквально вчера посмотрел фотографию, это просто какая-то нелепица: журналистка, признанная иноагентом, с дочкой наряжает елку, и к ней подпись в соцсетях: «Иноагент наряжает елку с ребенком». [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное