Ремонт авиапарка Владимира Путина стоит 20,8 млрд

by topbloger 25. октября 2018 03:00

В федеральный бюджет-2018 могут дополнительно внести более 20,8 млрд рублей на обновление и модернизацию парка ФГБУ "Специальный летный отряд «Россия» – структуры Управления делами президента РФ, занимающейся авиаперевозками первых лиц страны, сообщает «Интерфакс».

Количество и типы воздушных судов, которые планируется закупить или модернизировать для отряда «Россия», не указаны. В пресс-службе Управления делами президента отказались уточнять эту информацию, сославшись на конфиденциальность.

Из пояснительной записки следует, что получателем субсидий на обновление флота отряда «Россия» выступит «Ростех». Имущественный взнос в госкорпорацию на такую же сумму – 20,817 млрд рублей – предусмотрен «для целей обеспечения особо важных и специальных полетов воздушных судов», говорится в документе.

Также президент Владимир Путин подписал вчера указ о передаче госкорпорации «Ростех» 92,31% акций ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Этим же указом ОАК внесена в перечень стратегических предприятий. Передача акций должна быть закончена в течение 18 месяцев. Сейчас государство владеет 92,31% акций ОАК через Росимущество, 4,47% находится у ВЭБа, 3,22% — в свободном обращении на Московской бирже.

Проект президентского указа о вхождении ОАК в «Ростех» был подготовлен и внесен в правительство в марте этого года. Министр промышленности Денис Мантуров тогда заявил, что «управление (к "Ростеху") переходит сразу с подписанием указа».

О том, что ОАК в будущем будет целесообразно передать в госкорпорацию, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов сказал еще весной 2017 года. Он заметил, что порядка 60-70% комплектующих самолетов и так делается предприятиями «Ростеха».

ОАК включает в себя около 30 предприятий, в том числе разработчиков и производителей самолетов марок «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», а также новых гражданских самолетов Sukhoi Superjet и МС-21. Наибольший удельный вес в структуре производства занимает продукция военного назначения.

Сообщало о попытках Сергея Чемезова удалить из Росреестра информацию о своем особняке в деревне Акулинино. В здании площадью 1,6 тым кв метров есть рыцарский зал с дубовым троном для главы «Ростеха».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное