Олег Кан бежал из «крабовой ловушки», оставив родине жену и пистолет

by topbloger 29. декабря 2018 03:00

Не у одного только кущевского убийцы Вячеслава Цеповяза возникли проблемы, связанные с приморскими крабами. После уголовного дела и штурма спецназом своего дворца на личном самолете из России бежал бенефициар «Приморской рыболовной компании» Олег Кан. О нежелательности его пребывания в России бизнесмену толсто намекнул канал «Россия», выпустив в эфир фильм «Крабовая ловушка».


Как сообщает РБК, бегство советника гендиректора ООО «Приморская рыболовная компания» было зафиксировано камерами наблюдения аэропорта Южно-Сахалинска. По данным «Вестей», Кан, которого портал называет «крабовым королем», покинул Россию на личном самолете, направившись в Японию.


Телеканал «Россия 24» сообщает, что у бизнесмена и его ближайшего окружения сейчас проводятся обыски. «В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органами Сахалинской области, получены сведения о том, что с начала двухтысячных годов в Дальневосточном федеральном округе действует организованная группа лиц, которые занимаются контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов, а именно камчатского краба. При этом используются документы, содержащие недостоверные сведения о товарах. Контракты на поставку водных биологических ресурсов заключались в том числе между сахалинской компаний «Монерон» и фирмой, зарегистрированной в Панаме», — цитирует портал пресс-секретаря УФСБ России по Сахалинской области Анастасию Ермолову.


На телеканале «Россия 24» 22 декабря вышло расследование журналиста Эдуарда Петрова под названием «Крабовая ловушка-2». В нем говорилось о бизнесе Кана, который, по данным расследования, через подставных лиц управлял компанией, занимавшейся контрабандой дальневосточного краба. В нелегальной схеме использовались панамские «фирмы-прокладки». 26 декабря сюжет о бизнесе Кана показал и «Первый канал». Несмотря на то что бизнесмен занимает лишь должность советника главы компании, оба канала называют его «крабовым королем». По данным «Первого канала», сыну предпринимателя, 24-летнему Александру Кану, принадлежит 18 компаний, занимающихся ловлей в открытом море. Согласно данным системы СПАРК, Александр Олегович Кан в настоящее время является руководителем и совладельцем семи компаний.

Один из давних и наиболее близких деловых партнеров Кана — депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов. На сайте регионального благотворительного фонда «Родные острова» указано, что Пашов является членом попечительского совета, который возглавляет Олег Кан, сын которого Александр является президентом фонда.

Дмитрий Пашов был соседом Кана в элитном жилом поселке «Зима» под Сахалином. По данным «Вестей», именно этот дом штурмовал спецназ, однако внутри следователи нашли лишь гражданскую жену бизнесмена и охрану. В квартире Александра Кана силовики нашли боевой пистолет, оформленный на его отца. По словам владельца квартиры, пистолет был подарен ему президентом Киргизии, пишет портал.

В 2010 году Олега Кана обвиняли в организации убийства сахалинского предпринимателя Валерия Пхиденко, которого застрелили во Владивостоке. Один из соучастников убийства получил семь лет лишения свободы. Но Кан тогда тоже покинул Россию. Его объявили в международный розыск. Однако через год дело закрыли, и Кан вернулся.

Сообщало о том, что в собственности Олега Кана, кроме рыбопромысловой компании, находится два торговых центра во Владивостоке и несколько ресторанов.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное