Как профессиональный номинал добился закрытия в Евросоюзе реестров реальных владельцев компаний

by topbloger 14. февраля 2023 16:51
Патрик Хансен прикрыл бенефициаров.

Патрик Хансен прикрыл бенефициаров. Один из авторов иска, повлекшего закрытие реестров бенефициарных владельцев в Евросоюзе, бизнесмен из Люксембурга Патрик Хансен оказался владельцем или директором 117 компаний, зарегистрированных по всему миру, в том числе в известных оффшорных гаванях. К такому выводу пришел OCCRP в совместном расследовании с Reporter.lu, Paper Trail Media и другими изданиями. Опрошенные эксперты полагают, что это может быть признаком номинального владения бизнеса. У многих компаний, которыми руководил Хансен, были российские владельцы, среди них семья депутата от партии «Единая Россия». Эти же россияне предоставляли многомиллионные займы компаниям Хансена. Рассказываем о главных выводах расследования.

В иске Хансен жаловался на проблемы с безопасностью из-за правил ЕС по борьбе с отмыванием денег.

До ноября уроженец Люксембурга Патрик Хансен был наиболее известен как генеральный директор компании Luxaviation, которая предоставляла услуги частных авиаперевозок, в том числе для короля Карла III и членов бельгийской королевской семьи. 22 ноября Высший суд Евросоюза удовлетворил иск группы авторов о защите персональных данных, которые жаловались на доступность данных о так называемых бенефициарных владельцах компаний. Патрик Хансен был одним из истцов, утверждавших, что правила ЕС по борьбе с отмыванием денег, требующие от всех компаний публично раскрывать информацию о своих владельцах, ставят под угрозу его безопасность. Суд ЕС согласился, вынес решение в их пользу и фактически закрыл общедоступные реестры бенефициарных владельцев не только в Люксембурге, но и в других странах Европы.

Хансен за последние 16 лет был директором или владельцем как минимум 117 компаний в Люксембурге, на Британских Виргинских островах, Белизе, Багамах и других странах мира.

Эксперты утверждают, что это может указывать на роль Хансена как доверенного лица, которое управляет компаниями от имени кого-то другого и потенциально помогает скрывать движение средств.

Некоторые из этих компаний связаны с российскими бизнесменами, близкими к государственным элитам.

Хансен в 2000-х работал консультантом в России, а в 2008 году основал Luxaviation вместе с Николаем Богачевым, бывшим офицером КГБ, ставшим нефтяным магнатом после распада СССР. При этом сам Богачев в разговоре с OCCRP отрицал это, утверждая, что не может объяснить, почему его имя фигурирует в документах компании. Luxaviation быстро расширялась, поглотив ряд европейских конкурентов, в том числе крупную швейцарскую компанию по производству частных самолетов Execujet.

OCCRP стало известно, что Luxaviation получала крупные кредиты от офшорных компаний, принадлежащих Александру Коликову, сыну руководителя одной из крупнейших компаний по укладке труб в России. Всего от семьи Коликовых, согласно корпоративным документам, компания получила около 100 миллионов долларов. Хансен отрицал эту сумму, хотя и подтвердил, что семья Коликовых финансировала Luxaviation. [...]

Полностью со сложной схемой управления более чем сотней компаний Хансена можно ознакомиться на графике в англоязычной версии расследования.

*** Оригинал этого материала
© OCCRP, 05.01.2022, FAQ: Суд ЕС ограничил доступ к реестрам бенефициарных владельцев. Как это повлияет на работу журналистов?

Александра Гиллис

[...]

Как это дело попало в Суд ЕС?

Все началось с того, что компания Sovim SA и человек, который в документах фигурирует под инициалами W. M., подали две отдельные жалобы с требованием исключить их данные из люксембургского реестра бенефициаров.

В Sovim заявили, что раскрытие информации о ее владельцах «нарушает право на уважение частной и семейной жизни, а также право на защиту личных данных». Юристы W. M. настаивали на том, что публикация информации о его причастности к компании «немедленно подвергнет W. M. и его родных непропорционально высокому риску, а также угрозе мошенничества, похищения, шантажа, вымогательства, насилия или запугивания».

Суд отклонил их иски. Они подали апелляции и попросили суд более высокой инстанции определить случаи, освобождающие юрлица от требования раскрывать информацию о бенефициарах. Суд Люксембурга пошел дальше и обратился в Суд Европейского союза с вопросом, не нарушает ли публикация информации в открытом доступе права на неприкосновенность частной жизни.

Позже люксембургские медиа выяснили, что за инициалами W. M. скрывался бизнесмен Патрик Хансен, который хотел скрыть, что был бенефициаром риелторской компании. В 2008 году Хансен основал компанию — оператор частной авиации Luxaviation вместе с российским миллиардером и бывшим полковником КГБ Николаем Богачевым. Хансен также связан с компаниями в офшорных юрисдикциях, таких как Британские Виргинские Острова. Об этом известно из материалов Международного консорциума журналистов-расследователей, основанных на обнародованном в 2021 году «Архиве Пандоры» — масштабной утечке документов компаний, оказывающих корпоративные услуги в офшорных юрисдикциях.

Победу в суде приписывает себе международная юридическая фирма Mishcon de Reya. Филипо Носеда, партнерка Mishcon de Reya, которая вела апелляции, — известная противница раскрытия данных о бенефициарах и другой финансовой информации.

Почему борцы с коррупцией так обеспокоены решением суда?

Антикоррупционные эксперты и представители гражданского общества считают, что своим решением Суд ЕС нанес серьезный урон борьбе с незаконными финансовыми потоками в Европе и за ее пределами.

Transparency International, Tax Justice Network и другие правозащитные организации выразили ряд опасений в связи с происходящим:

  • российским олигархам будет легче скрывать свои богатства в Европе и пользоваться ими. Так, OCCRP обращался к общедоступному реестру бенефициарных владельцев, расследуя, как компании, связанные с Андреем Костиным — российским олигархом под санкциями, которого называют «банкиром Путина», — приобрели элитную недвижимость во Франции.
  • Преступным и террористическим группировкам будет легче отмывать деньги в Европе.
  • Правоохранители не смогут справиться с этим сами. В директиве по борьбе с отмыванием денег ЕС признал, что регуляторы и правоохранители не справляются с задачей по противостоянию отмыванию денег, а общедоступные реестры бенефициарных собственников способствовали бы их работе. В Европе и других регионах правоохранительным органам зачастую не хватает ресурсов и мотивации, чтобы «следить за деньгами», вследствие чего в официальных расследованиях они опираются на находки журналистов и гражданских активистов.
  • Властям, журналистам и другим представителям стран, не входящих в ЕС, будет трудно получить доступ к европейским данным о бенефициарах, а значит, они лишатся возможности отслеживать, выводят ли их политики, чиновники и олигархи незаконные средства в Европу.
  • Решение Суда Евросоюза нанесет удар по прозрачности в сфере бенефициарного владения во всем мире. Коррупционеры и преступники, а также юристы и регистрационные агенты, которые им содействуют, могут подать аналогичные иски в других юрисдикциях, где информация о бенефициарах находится в открытом доступе.

Что будет дальше?

Суд ЕС — высшая судебная инстанция в Европейском союзе, поэтому оспорить его решение невозможно.

Суд опубликовал разъяснение, в котором сказано, что государства-члены должны соблюдать положения принятой в 2015 году Четвертой директивы ЕС о борьбе с отмыванием денег. Это означает, что общественность, в том числе журналисты и представители гражданского общества, могут получить доступ к реестрам бенефициарных владельцев, если имеют «законный интерес». Однако директива не определяет «законный интерес», что раньше вызывало серьезные проблемы.

Антикоррупционные активисты возлагают надежды на Шестую директиву ЕС о борьбе с отмыванием денег, которую должны выпустить в 2024 году. С июля 2021 года европейские власти обсуждают, как можно улучшить борьбу с отмыванием денег. Теперь они должны учесть решение Суда ЕС. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное