Сын экс-президента Югославии прижился на Рублевке с дочерью экс-председателя Конституционного суда Ириной Баглай

by topbloger 27. января 2021 15:22
Марко Милошевич получил в России убежище, паспорт и жену.

Марко Милошевич получил в России убежище, паспорт и жену. «Собеседник» нашел Марко Милошевича — сына покойного Слободана Милошевича. Как оказалось, он получил российский паспорт и состоит в отношениях с российской женщиной — дочерью бывшего главы Конституционного суда.

Слободан Милошевич — одна из самых противоречивых фигур новейшей политической истории. Бывший глава уже несуществующей Югославии предстал перед Гаагским Международным трибуналом по обвинению в преступлениях против человечности и умер в заточении. Под его руководством страна подверглась бомбардировкам НАТО, которые унесли жизни более тысячи мирных граждан и разрушили сотни гражданских объектов страны, включая школы, детские сады и больницы.

Сын Милошевича в начале нулевых вместе с матерью уехал в Россию и получил у нас политическое убежище. Жена экс-президента Югославии — Мириана Маркович — скончалась в Москве в 2019 году.

Слева направо: Мириана Маркович, Марко и Мария Милошевичи
Слева направо: Мириана Маркович, Марко и Мария Милошевичи
О Марко Милошевиче известно было очень мало: в сербской прессе только писали, что он якобы управляет несколькими ночными клубами в российской столице. «Собеседник» разыскал номера телефонов сына бывшего югославского президента, однако общаться с нами для этого материала он, к сожалению, не захотел. Тем не менее нам удалось кое-что выяснить о его жизни в Москве.

Справка
Марко Милошевич родился в 1974 году в Белграде. В то время его мать Мириана Маркович была профессором социологии в Белградском университете, а его отец Слободан Милошевич начал приобретать статус в национальной политике. Марко был назван в честь легендарного предка семьи Милошевичей — сербского вождя, сражавшегося с турками в XVIII веке.
Учась в частной школе, он жил с многочисленной семьей матери, имея больше личных контактов с телохранителями, чем со своими родителями. Тогда же Марко начал коллекционировать оружие и автомобили и бросил школу.
Примерно в 1994 году Милошевич получил работу в недавно переоборудованном ночном клубе в Пожареваце (город в Сербии) под названием «Мадона», который обслуживал элиту Юго-Восточной Европы, включая разыскиваемых членов сербских организованных преступных группировок. Впоследствии Милошевича обвиняли в причастности к контрабанде различных товаров через Сербию, включая сигареты, нефть, угнанные автомобили и наркотики.
Бежал в Москву после того, как его отец потерял власть в стране.

"Эхо Москвы", 11.10.2000, "Старые союзники поворачиваются к клану Милошевича спиной": 26-летний сын отправленного в отставку югославского диктатора покинул Белград в этот уик-энд после краха своей бизнес-империи, которая, как считается, была тесно связана с организованной преступностью. [...]

В субботу Марко Милошевич вместе с женой и сыном вылетел в Москву, однако, по имеющимся сведениям, был задержан пограничниками, поскольку не имел визы на въезд в Россию. Согласно одному из сообщений, у него был фальшивый паспорт.

В конце-концов Марко спас его дядя, посол Югославии в России Борислав Милошевич, который помог ему получить дипломатический паспорт. Однако после 36-часового пребывания в стенах югославского посольства в Москве «племянничек» вновь улетел — на этот раз рейсом «Аэрофлота» в Китай, который всегда поддерживал Милошевича.

Однако, и в Пекине Марко ждал унизительный прием. Китайские власти отказались разрешить ему въезд в страну — вероятно, в связи с отсутствием визы, и Марко был вынужден рейсом «Аэрофлота» отправиться обратно в Москву, куда и прибыл позавчера вечером.

По неподтвержденным сведениям, он пытался договориться о предоставлении самолета для перевозки из Белграда в Пекин государственных золотовалютных резервов на сумму 150 млн. долларов. — Врезка К.ру

Практически сразу после того, как пал режим его отца, на Милошевича было заведено уголовное дело. Он обвинялся в том, что в марте 2000 года угрожал убийством одному из активистов студенческого движения «Отпор». Тогда Марко вместе со своими друзьями насильно доставил на принадлежавшую ему дискотеку лидера местного отделения «Отпора» Зорана Милосавлевича. По данным следствия и по словам самого пострадавшего, Марко, размахивая перед ним включенной бензопилой, кричал: «Говори, кто финансирует ваш «Отпор»? Кто стоит за ним? Если не скажешь, лично распилю тебя на кусочки и выброшу их в реку!»

"Коммерсант", 08.08.2005, "Сербская резня бензопилой": Уголовное дело на Милошевича-младшего было заведено практически сразу после того, как в октябре 2000 года пал режим его отца. Марко Милошевич обвинялся в том, что в марте 2000 года угрожал убийством одному из активистов студенческого движения "Отпор". [...]

6 октября 2000 года Милошевич-младший, которого в Сербии ненавидели не меньше, чем его отца, спешно покинул страну, опасаясь за свою жизнь. Рейсом югославской авиакомпании JAT он вместе с женой и сыном по поддельному паспорту вылетел в Москву, откуда попытался перебраться в Пекин. Однако китайские власти из-за отсутствия у Марко Милошевича въездной визы вернули его обратно в Москву. Там следы его затерялись. По некоторым данным, сейчас Милошевич-младший скрывается где-то в элитном дачном поселке в Подмосковье. Пару лет назад он был объявлен в международный розыск.

И вот теперь все обвинения с Марко Милошевича сняты. По словам принявшего это решение прокурора, пострадавший Милосавлевич якобы заявил, что не помнит деталей конфликта с Марко Милошевичем. Поэтому, сказал прокурор, оснований для обвинения больше не существует. [...]

В июне сербская прокуратура отозвала ордер на арест супруги Слободана Милошевича Миры Маркович, которой инкриминировалось преступное посредничество в незаконном распределении государственных квартир, а также причастность к убийству в августе 2000 года бывшего сербского президента Ивана Стамболича. Еще ранее с дочери экс-президента Марии Милошевич было снято обвинение в незаконном владении оружием. Не забыт и сам господин Милошевич. В феврале Верховный суд Сербии вернул ему виллу в элитном районе Белграда Дедине (белградский вариант Воробьевых гор), которую он приобрел в свое время всего за €2 тыс. — Врезка К.ру

Паспорт и имущество

Во-первых, «Собеседник» установил, что Марко Милошевич является гражданином РФ. Как минимум с 2014 года — тогда ему был выдан действующий российский паспорт.

Во-вторых, сын экс-президента Югославии предпочитает мотоциклы. Ему принадлежат Наrlеy-Dаvidsоn и Honda CBR600F. В гараже у Марко есть и автомобили: Audi A4 и Mitsubishi Lancer.

По адресам проживания сына Милошевича мы вышли на его предполагаемую супругу. В нулевые годы он жил рядом с метро «Проспект Мира» (пер. Протопоповский, д. 17, корп. 1). Квартира на тот момент принадлежала Баглай Ирине Маратовне. Она же владеет недвижимостью в одинцовском коттеджном поселке Горки-8, где сейчас зарегистрирован Марко.

Связь Милошевича с Баглай подтверждается и данными столичной парковки: со своего мобильного телефона он оплачивал парковку принадлежащего женщине кроссовера Audi Q5. Помимо этой машины, в автопарке у нее есть Peugeot 308 и Volkswagen Polo.

Ирина Баглай — дочь экс-председателя российского Конституционного суда Марата Баглая.

Ирина Баглай
Ирина Баглай
В 2003 году он не смог переизбраться на третий срок после того, как уступил всего один голос Валерию Зорькину: писали, что Баглай «пал жертвой своей лояльности к Кремлю». По иронии Зорькин, который в 1993 году смело выступил против Бориса Ельцина и объявил неконституционным его указ об особом порядке управления страной, сейчас считается верным союзником Кремля.

У Ирины Баглай, по данным издания «Проект», есть 25 соток земли на Рублевке — в дачном поселке Ильинское. «Собеседник» нашел и другое ее имущество: помимо вышеуказанного, это 92-метровая квартира в доме на улице Долгоруковской в Москве.

The New York Times, США, Перевод: Инопресса.Ру, 31.12.2012, "Лидеры вроде Асада, эмигрировавшие в Россию, живут припеваючи": Борислав Милошевич, брат покойного президента Сербии Слободана Милошевича, говорит, что его родственникам неплохо живется в Барвихе. "Здесь, по отдельности, в виллах живут вдова экс-президента Миряна Маркович и его сын Марко Милошевич", — поясняет издание. По словам Борислава, вдова его брата ведет совершенно обычную жизнь, "респектабельную, нормальную". Марко женат на русской женщине, у него есть дочь. — Врезка К.ру

Бизнес и связи

Как установил «Собеседник», Марко Милошевич был совладельцем ООО «Полар». Долей в 50% в этой фирме он владел с 2015 года до конца 2019-го.

«Полар» занимается оптовой торговлей соками, минеральной водой и прочими напитками. Годовой оборот относительно небольшой — 16 миллионов рублей.

Деловой партнер Милошевича — Игорь Тарасенко, который через другую свою компанию зарабатывает на госзакупках. Принадлежащее ему ООО «Трейд Моторс» оказывает услуги по техобслуживанию автотранспортных средств предприятиям Одинцовского городского округа. Выручка у этого бизнеса уже солиднее — более полумиллиарда в год.

«Собеседник» нашел связь Милошевича и с родственником экс-генерала МВД. В базе ГИБДД содержится информация еще об одном адресе сына бывшего югославского президента — в доме на улице Рябиновой столичного поселка Марушкино. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, дом уже 15 лет принадлежит Пикулику Андрею Александровичу. Так зовут сына погибшего в ДТП заместителя руководителя аппарата Счетной палаты РФ генерал-майора внутренней службы Александра Пикулика.

Кстати
У Марко Милошевича образовался долг перед российской ФНС. 22 рубля и 94 копейки он должен в качестве пеней по транспортному налогу.

***

Марко Милошевич — сын президента, бизнесмен, контрабандист и просто милый парень

Оригинал этого материала
© Der Standard, Австрия, 15.03.2006, Перевод: Инопресса.Ру, Марко Милошевич, Фото: AP

Андрей Иваньи

Слева направо: Марко и Даниэла Милошевичи и Мириана Маркович
Слева направо: Марко и Даниэла Милошевичи и Мириана Маркович
"Хочу сделать операцию, чтобы уши у меня не торчали", — заявил однажды Марко Милошевич. "Ерунда, — возразил ему папа Слободан сердито, а затем ласково добавил: — Ты и так хорошо выглядишь. Кроме того, важно не то, что у человека снаружи, а то, что внутри". Этот разговор между президентом Сербии и его отпрыском десять лет назад записали хорватские спецслужбы.

Возможность что-то узнать о человеческих качествах членов семьи Милошевича выпадала гражданам Сербии редко. Имя Марко связывалось с убийствами, контрабандой сигарет и бензина, шантажом и давлением. Когда у парня начинала гореть земля под ногами, в дело вступали спецслужбы его всемогущего отца. Когда в 1997 году был убит наставник и деловой партнер Марко Владан Ковацевич по кличке Треф, Марко скрылся в Греции. Позже он прибрал к рукам всю сеть беспошлинной торговли.

Уже в 20 лет он был миллионером. Немецкая разведка BND установила, что отец и сын Милошевичи имеют за рубежом состояние, исчисляющееся "сотнями миллионов долларов".

Когда обнищавшие граждане изолированной от всего мира Сербии стояли в очередях перед пустыми магазинами и обанкротившимися банками, когда студентов, выходивших на демонстрацию против режима Милошевича, жестоко избивала полиция, мать Марко, Мира Маркович, выступала по государственному телевидению: "Вместо того чтобы болтаться на улице, сербская молодежь должна брать пример с моего сына, который многого добился усердием и трудом".

В Пожареваце, городе, где родились его мать и отец, во время воздушных налетов НАТО Марко открыл "Бэмбиленд", детский парк отдыха, а для взрослых — роскошную дискотеку "Мадонна". Марко осветлил свои коротко стриженные волосы. Он гордился талантом автогонщика, поэтому устраивал "ралли" даже на улицах Белграда, где разбил в лепешку не один дорогой автомобиль. Поскольку мать за него волновалась, полиция перекрывала отдельные участки скоростной автотрассы, чтобы сыночек мог там упражняться без помех.

NEWSru.com, 15.03.2006, "Der Standard: Марко Милошевич — сын президента, бизнесмен, контрабандист и просто милый парень": Тогда же Милошевич младший попробовал открыть компютерный магазин и интернет-кафе. После смещения Милошевича, оба этих заведения были разгромлены демонстрантами. Та же учесть постигла и парфюмерный магазин "Скандал", который Марко открыл в Белграде. Все что осталось от него — это дымящиеся стены с надписью "пойди, пожалуйся папе". [...]

По некоторым сведениям, он избегает возвращаться домой не только, потому что опасается преследований со стороны закона, но и потому что, серьезно поссорился с местной мафией. — Врезка К.ру

[...] После политического краха отца он перебрался в Москву, где живет его дядя, бывший посол Югославии. Дома Марко, которому сейчас 32 года, оставил внебрачного ребенка и пообещав рано или поздно вернуться, чтобы отомстить Сербии.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное