Госдеп США объявил награду за информацию о сбежавшем в Россию из-под ареста в Италии сына красноярского экс-губернатора

by topbloger 6. декабря 2023 10:52
Америка оценила Артема Усса в $7 млн.

Америка оценила Артема Усса в $7 млн. США предлагают $7 млн за данные о местонахождении бизнесмена Артема Усса, сына сенатора от Красноярского края и экс-губернатора региона Александра Усса, сообщается на сайте Госдепартамента.

Награда объявлена «в рамках программы вознаграждений по борьбе с транснациональной организованной преступностью», сумму выплатят за сведения, которые позволят задержать Усса. Ведомство попросило направить информацию, касающуюся предпринимателя, в ФБР.

По версии американского Минюста, бизнесмен и несколько других россиян участвовали в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Власти также подозревают их в незаконном экспорте и операциях по отмыванию денег через их совместную и зарегистрированную в Гамбурге компанию Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH). «Будучи владельцами NDA GmbH, Усс и его сообщник занимались различными видами деятельности в нарушение уголовного законодательства и санкций США», — говорится в заявлении Госдепа.

Осенью 2022 года Усса задержали в аэропорту Милана по запросу США. Месяц спустя его отправили под домашний арест, который бизнесмен отбывал на вилле в муниципалитете Базильо (итальянские власти позднее арестовали ее и другие активы предпринимателя), но в марте 2023-го, после того как суд одобрил экстрадицию россиянина в Соединенные Штаты, он сбежал и вернулся в Россию.

Побег Усс объяснил тем, что итальянский суд продемонстрировал «явную политическую ангажированность» и готовность «прогнуться под давлением США». Corriere della Sera и La Repubblica писали, что помогать предпринимателю могли российские спецслужбы. В Госдепартаменте, комментируя эти события, заявили, что Россия нарушила суверенитет Италии. Усс-старший, который покинул пост губернатора в апреле, а в июне стал сенатором, не стал комментировать версии побега сына, но поблагодарил всех, кто его поддерживал, отдельно — президента Владимира Путина. Экс-губернатор отмечал, что его сын невиновен.

В России против Усса-младшего также заведено дело об отмывании денег; после задержания предпринимателя в Милане МВД объявило его в розыск, а Мещанский суд заочно арестовал. Когда Усс вернулся, меру пресечения ему сменили на подписку о невыезде.

*** Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 05.12.2023, Фото: istraga.ba

В Европе задержали двух из пяти предполагаемых организаторов побега Усса

Полина Мартынова

Борис (слева) и Владимир Йованчичи
Борис (слева) и Владимир Йованчичи
Итальянские власти совместно с Евроюстом и американскими правоохранительными органами проводят операции по задержанию предполагаемых сообщников российского бизнесмена Артема Усса, который сбежал из-под домашнего ареста в марте прошлого года, передает ANSA.

Операции проходят в Италии, Хорватии и Словении. В числе подозреваемых оказались отец и сын боснийского происхождения Владимир и Борис Йованчичи, сербы Срджан Лолич и Небойса Ильич, а также словенец Матей Янезич.

Удалось задержать двоих из пяти предполагаемых сообщников Усса: Владимира и Бориса Йованчичей. Йованчича-младшего задержали в итальянской провинции Брешиа. Как пишет агентство, он владеет машиной Volvo V60, которая была среди автомобилей, на которых Усса вывозили из Италии.

Владимира Йованчича задержали в Хорватии. Минюст США сообщил, что задержания прошли 4 декабря. 52-летнему Йованчичу-старшему на следующий день огласили обвинительное заключение по двум пунктам: препятствование правосудию и содействие побегу из-под стражи. Его арестовали.

Согласно версии американских следователей, «Йованчич и другие лица, связанные с сербской организованной преступной группировкой, были завербованы Уссом, чтобы помочь ему бежать в Россию в случае выдачи». Йованчич встретился с женой Усса в отеле в Милане, она заплатила ему €10 тыс.

Босниец сначала приходил к Уссу, находящемуся под домашним арестом, под видом доставки. В день побега Йованчич «сопроводил Усса в машину и снабдил его кусачками для болтов», которые россиянин использовал, чтобы избавиться от электронного браслета слежения.

Затем Усса, как считают американские следователи, отвезли в Словению. В течение нескольких дней группа находилась там, в Хорватии и Боснии и Герцеговине, а затем пересекли границу Сербии. В аэропорту Сербии перед вылетом Усс выплатил Йованчичу еще €40 тыс. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное